¿Está el independentismo en mínimos? Lo que dicen los microdatos del CEO, corregidos
El 31 % que esta semana ha llevado a titulares de «mínimo en una década» es del barómetro del CEO de octubre de 2025 y responde a una pregunta distinta de la que daba el 48 % de 2017. Comparando la misma pregunta y corrigiendo la muestra con el recuerdo de voto real, el apoyo a la independencia ha bajado algo más de cuatro puntos desde 2017: del 41 % al 37 % en octubre de 2025. Su mínimo fue entre 2022 y 2025, y en el último barómetro, de septiembre de 2026, está en el 39 %.
22 de octubre de 2026 · Miguel · Read in English
Esta semana, el Institut d’Estudis de l’Autogovern presentó su Informe Autogovern 2025, y varios medios titularon que el independentismo ha caído al 31 %, «el punto más bajo de la última década», frente al 48-49 % de 2017. Hemos ido a los microdatos de la encuesta de la que salen esas cifras y los hemos reanalizado.
De dónde sale el 31 %
El informe no hace una encuesta propia. Sus cifras (31 % a favor de un Estado independiente, 33 % de la comunidad autónoma actual, 23 % de un Estado dentro de una España federal y 13 % entre «región de España» y quienes no contestan) coinciden al decimal con el Baròmetre d’Opinió Política del CEO de octubre de 2025: 30,8 %, 33,2 %, 22,9 % y 13,0 %, según los microdatos que publica el propio CEO.
Es, por tanto, un dato de hace un año. El CEO ha publicado después dos barómetros, en junio y en septiembre de 2026.
Dos preguntas distintas
El CEO hace dos preguntas sobre la independencia, y no miden lo mismo:
- «¿Quiere que Cataluña se convierta en un Estado independiente?», con respuesta sí o no.
- «¿Qué debería ser Cataluña?», con cuatro opciones: región de España, comunidad autónoma, Estado dentro de una España federal o Estado independiente. Aquí hay quien prefiere el Estado federal pero, puesto a elegir entre sí y no, dice sí.
El 48-49 % de 2017 es el sí de la primera pregunta. El 31 % de 2025 es la cuarta opción de la segunda. Con los pesos del propio CEO, esta es la comparación entre preguntas iguales:
| Barómetro del CEO | Sí a un Estado independiente | «Estado independiente», entre cuatro opciones |
|---|---|---|
| Octubre de 2017 | 48,7 % | 40,2 % |
| Octubre de 2025 | 39,4 % | 30,8 % |
| Septiembre de 2026 | 43,4 % | 32,9 % |
Ya sin corregir nada, la caída entre 2017 y 2025 es de nueve puntos en las dos preguntas, no de dieciocho.
La muestra tiene demasiados votantes de unos partidos y pocos de otros
Toda encuesta llega más a unos perfiles que a otros. Una forma habitual de detectarlo es comparar el recuerdo de voto de los entrevistados con el resultado real. En el barómetro de octubre de 2025, entre quienes dicen haber votado en las autonómicas de 2024:
| Partido | Recuerdo en la muestra del CEO | Resultado real en 2024 |
|---|---|---|
| PSC | 33,2 % | 28,6 % |
| ERC | 22,1 % | 14,0 % |
| Junts | 15,9 % | 22,1 % |
| Comuns | 7,3 % | 6,0 % |
| Vox | 6,0 % | 8,1 % |
| CUP | 5,7 % | 4,2 % |
| PP | 5,7 % | 11,3 % |
| Aliança Catalana | 2,8 % | 3,9 % |
Porcentajes sobre el voto a candidaturas. Además, entre quienes recuerdan qué hicieron, solo el 30 % dice que no votó, cuando la abstención entre los residentes fue del 42 %.
La muestra lleva de más a los votantes de ERC y del PSC y de menos a los del PP y Junts. Como el apoyo a la independencia es muy distinto entre electorados (del 80 % entre los votantes de ERC al 8 % entre los del PP), esa composición mueve el resultado.
La serie corregida
Hemos reponderado cada barómetro desde 2015 para que su recuerdo de voto reproduzca el resultado real de las autonómicas anteriores (votos de cada partido y abstención), sin tocar su reparto por sexo, edad y provincia. También lo hemos calculado corrigiendo solo el reparto entre partidos, sin ajustar la abstención declarada.
| Barómetro | Sí: CEO | Sí: corregido | Estado independiente: CEO | Estado independiente: corregido |
|---|---|---|---|---|
| Octubre de 2017 | 48,7 % | 41,4 % | 40,2 % | 34,0 % |
| Octubre de 2018 | 47,2 % | 39,8 % | 38,9 % | 32,7 % |
| Octubre de 2020 | 43,6 % | 36,9 % | 34,9 % | 29,9 % |
| Octubre de 2022 | 41,6 % | 35,7 % | 33,5 % | 28,7 % |
| Octubre de 2023 | 40,8 % | 37,3 % | 30,8 % | 28,7 % |
| Octubre de 2024 | 39,6 % | 35,8 % | 29,8 % | 27,2 % |
| Febrero de 2025 | 37,6 % | 35,1 % | 27,5 % | 25,9 % |
| Octubre de 2025 | 39,4 % | 37,1 % | 30,8 % | 29,4 % |
| Junio de 2026 | 45,0 % | 41,4 % | 35,5 % | 33,1 % |
| Septiembre de 2026 | 43,4 % | 38,7 % | 32,9 % | 29,7 % |
Margen de error del sí corregido: unos ±2,3 puntos en cada barómetro (±3,3 en 2017, con una muestra menor).
Tres conclusiones:
- La corrección rebaja siempre el apoyo a la independencia, entre dos y siete puntos, porque la muestra del CEO tiene más votantes independentistas de los que hubo en las urnas. Corrigiendo solo el reparto entre partidos el efecto es algo menor, pero va en la misma dirección.
- La caída desde 2017 existe, pero es menor: algo más de cuatro puntos en el sí corregido (del 41 % al 37 % en octubre de 2025) y unos cinco en la opción de Estado independiente (del 34 % al 29 %).
- El mínimo no es ahora. El sí corregido tocó fondo entre 2022 y febrero de 2025, en torno al 35 %. Repuntó en junio de 2026 (41 %) y en septiembre estaba en el 39 %, casi dos puntos por encima de octubre de 2025, una diferencia que está dentro del margen de error.
Quién quiere la independencia
En el barómetro de septiembre de 2026, ya corregido, el sí a un Estado independiente es del 47 % entre los nacidos en Cataluña, del 18 % entre los nacidos en otras comunidades y del 25 % entre los nacidos fuera de España. Por edades, el apoyo más bajo está entre los 25 y los 34 años (31 %) y el más alto, a partir de los 50 (42 %); entre los 18 y los 24 años es del 39 %, aunque con una muestra pequeña (187 entrevistas). Por recuerdo de voto, dicen sí el 89 % de los votantes de la CUP, el 87 % de los de Junts, el 80 % de los de ERC, el 24 % de los de los Comuns, el 21 % de los del PSC, el 8 % de los del PP y el 30 % de quienes no votaron.
Cómo lo hemos calculado
- Datos. Baròmetre d’Opinió Política presencial del CEO, fichero acumulado de microdatos (61.838 entrevistas desde 2014). Barómetros desde octubre de 2015, de entre 1.300 y 2.000 entrevistas cada uno.
- Pesos. «CEO»: el coeficiente de ponderación del propio CEO. «Corregido»: además, raking para que el recuerdo de voto en las últimas autonómicas (pregunta sobre el censo, con la abstención) reproduzca el resultado oficial (2015, 2017, 2021 o 2024, según la fecha del barómetro) y la participación aproximada de los residentes de esa noche (77 %, 82 %, 53 % y 58 %), manteniendo los márgenes de sexo, edad y provincia de la muestra ponderada por el CEO. Quienes no saben, no contestan o no podían votar conservan su peso. Margen de error: intervalo del 95 % con el tamaño efectivo de Kish de cada barómetro.
- Limitaciones. El recuerdo de voto también tiene errores: hay quien no recuerda o no dice lo que votó, y quien se suma al ganador. La corrección por recuerdo es la práctica habitual en España, pero no es la única posible; por eso damos las dos series. Los votos de 2015–2024 son los oficiales recogidos en Wikipedia, y la participación de residentes, la de la noche electoral redondeada.
- Código.
articulo_ceo_independencia.py, en el repositorio de altnalysis. Los porcentajes incluyen a quienes no saben o no contestan; sin ellos, el sí corregido de septiembre de 2026 es del 41 %.