¿Arrastra el favorito? Lo que pasa en la última semana de campaña
En cuatro de las cinco generales desde 2015, el partido que encabezaba las últimas encuestas sacó más de lo que le daban, y el PP y el PSOE juntos, también: el voto se concentra al final, sobre todo a costa del partido mediano del momento. Pero no es una ley. En 2023 el favorito perdió casi un punto y el que subió fue el segundo. Y casi todo ocurre cuando ya no se pueden publicar encuestas.
23 de octubre de 2026 · Miguel · Read in English
Del 24 al 28 de noviembre no se podrá publicar ninguna encuesta: es la veda que fija la ley electoral para los cinco días anteriores a la votación. Lo que pase en esa última semana es, por tanto, lo que menos se ve. Hemos mirado qué pasó en las cinco generales desde 2015 con dos fuentes: las encuestas publicadas, comparadas con el resultado, y el seguimiento diario que hizo el CIS durante la campaña de julio de 2023.
El favorito suele subir al final, pero no siempre
Comparamos la media de las encuestas con trabajo de campo en los últimos siete días (incluidas las que se publicaron fuera de España durante la veda) con el resultado.
| Elección | Favorito en las últimas encuestas | Encuestas, última semana | Resultado | Diferencia |
|---|---|---|---|---|
| 2015 | PP | 26,8 % | 28,7 % | +1,9 |
| 2016 | PP | 29,5 % | 33,0 % | +3,5 |
| Abril de 2019 | PSOE | 27,6 % | 28,7 % | +1,1 |
| Noviembre de 2019 | PSOE | 27,2 % | 28,0 % | +0,8 |
| 2023 | PP | 33,9 % | 33,1 % | −0,8 |
En cuatro de cinco elecciones, el partido que iba primero sacó más de lo que le daban las últimas encuestas: 1,3 puntos de media. Es lo que se suele llamar efecto arrastre, o del carro ganador. La excepción es la última: en 2023 el PP, que encabezaba todas las encuestas, sacó casi un punto menos.
El voto útil: PP y PSOE juntos
El patrón más repetido no es el del favorito, sino el de los dos grandes juntos.
| Elección | PP + PSOE, última semana | Resultado | Diferencia | Quién bajó respecto a las encuestas |
|---|---|---|---|---|
| 2015 | 47,4 % | 50,7 % | +3,3 | Ciudadanos (−2,7) |
| 2016 | 51,1 % | 55,6 % | +4,6 | Unidos Podemos (−3,1) y Ciudadanos (−1,0) |
| Abril de 2019 | 47,0 % | 45,4 % | −1,5 | Vox (−1,8) |
| Noviembre de 2019 | 47,4 % | 48,8 % | +1,4 | Ciudadanos (−1,2) y Unidas Podemos (−0,8) |
| 2023 | 62,3 % | 64,8 % | +2,5 | Sumar (−1,0) y Vox (−0,6) |
En cuatro de cinco elecciones, PP y PSOE juntos sacaron más de lo que daban las encuestas: dos puntos de media. Casi siempre a costa del partido mediano del momento: Ciudadanos en 2015, Podemos en 2016 o Sumar en 2023. Es lo que se conoce como voto útil: votantes que prefieren a un partido más pequeño pero acaban votando al grande más cercano, para que su voto cuente o para frenar al rival. La excepción, abril de 2019, coincide con el hundimiento del PP, que sacó 2,6 puntos menos de lo que le daban.
Un dato más, que ya hemos incorporado al modelo: el PSOE sacó más de lo que daban las últimas encuestas en las cinco elecciones (+1,4, +1,1, +1,1, +0,8 y +3,3 puntos).
El cambio llega cuando ya no hay encuestas
Si se comparan las encuestas de la última semana con las de una o dos semanas antes, apenas se mueven. En 2016 el PP pasó del 29,4 % al 29,5 % y sacó el 33,0 %. En 2023 el PSOE pasó del 28,5 % al 28,4 % y sacó el 31,7 %. El desplazamiento no se ve en las encuestas de campaña: aparece entre la última encuesta y las urnas.
Con estos datos no se puede separar del todo qué parte de esa diferencia es un cambio real de última hora y qué parte es error de las encuestas, que llevan años midiendo peor a unos electorados que a otros. Pero sí hay una fuente que permite ver el movimiento dentro de la campaña.
Lo que vio el CIS en julio de 2023, día a día
Durante la campaña del 23J, el CIS hizo 27.058 entrevistas en nueve días de campo, del 13 al 22 de julio (no hubo campo el domingo 16). Con los microdatos se puede seguir el voto día a día. Para que el resultado no dependa de a quién se entrevistó cada día, hemos ajustado cada jornada para que el recuerdo de voto de 2019 sea el mismo todos los días. Los niveles del CIS no son fiables (sobrestima a Sumar y al PSOE), así que miramos solo los cambios.
| Días de campo | PP | PSOE | Sumar | Vox | Aún no sabe |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 a 15 de julio | 30,4 % | 33,9 % | 16,3 % | 10,2 % | 8,8 % |
| 17 y 18 de julio | 29,7 % | 34,1 % | 16,1 % | 10,7 % | 8,7 % |
| 19 y 20 de julio | 27,6 % | 34,2 % | 17,3 % | 11,6 % | 7,9 % |
| 21 y 22 de julio | 28,0 % | 32,8 % | 18,3 % | 11,8 % | 7,4 % |
Voto más simpatía sobre válidos declarados. Margen de error de cada día: unos ±1,8 puntos; de cada par de días, unos ±1,3.
En los diez días finales, el PP bajó unos 2,5 puntos, sobre todo a partir del 19 de julio, mientras subían algo Vox y Sumar y el PSOE se mantenía. Los indecisos pasaron del 9 % al 7,4 %. En las urnas, el PP sacó menos de lo que daban las encuestas y el PSOE bastante más. La caída del PP se ve en el seguimiento; la subida final del PSOE, no, lo que apunta a que llegó en los últimos días o desde votantes que la encuesta no capta bien.
Una reserva de voto útil
El mismo estudio preguntaba por la segunda opción de cada votante. Entre quienes pensaban votar a Sumar, el 66 % tenía al PSOE como segunda opción. Entre los votantes de Vox, el 58 % tenía al PP. Es la reserva de la que sale el voto útil: votantes que, si al final creen que su partido no les sirve, ya tienen decidido adónde ir.
Qué significa para el 29N
El modelo de altnalysis no añade un efecto arrastre propio. Sí incluye el error de la industria, con colas anchas, y desde esta semana corrige la mitad del sesgo con el que las encuestas han infravalorado al PSOE en las cinco últimas generales. Si la historia se repite, el riesgo mayor es para los partidos medianos: Vox y Frente Amplio en provincias donde pelean el último escaño. El PP y el PSOE serían quienes más ganan, pero el favorito no siempre gana más: en 2023 fue al revés.
Cómo lo hemos calculado
- Encuestas. Las recopiladas en Wikipedia para las generales de 2015 a 2023, sin el CIS. «Última semana»: trabajo de campo terminado en los siete días anteriores a la votación (entre 14 y 29 encuestas por elección); «una o dos semanas antes»: entre 8 y 21 días antes. Media simple de las estimaciones publicadas. Resultados sobre votos válidos.
- Familias. La izquierda del PSOE agrupa a Podemos, IU, Unidos o Unidas Podemos, Más País y Sumar, según la elección.
- CIS. Estudio 3416, seguimiento de la campaña de las generales de 2023 (13–22 de julio). Voto más simpatía; peso diario del CIS, reponderado para que el recuerdo de voto de noviembre de 2019 sea el mismo en todos los días.
- Código.
articulo_ultima_semana.py, en el repositorio de altnalysis.