Francia y España, cara a cara: Vox no vota como el RN, el PP no es Macron y el PSOE no es el PS
Comparamos quién vota a cada partido en los dos países con las grandes encuestas postelectorales de las europeas de 2024 y las generales de 2023. El RN es un voto obrero y de poca formación, sin diferencia entre hombres y mujeres; Vox está sobrerrepresentado entre los obreros como el RN, pero es mucho más masculino, más joven, más católico y más urbano. El PP suma la religiosidad de Les Républicains y la edad del macronismo, y llega a más clases que ambos. El PSOE conserva un voto mayor, femenino y con menos estudios que el PS francés, hoy un partido de titulados. Y LFI y Sumar comparten jóvenes y ciudades, pero LFI capta a los más pobres y Sumar, a titulados que se definen de clase trabajadora.
24 de octubre de 2026 · Miguel · Read in English
Francia y España tienen hoy dos de las derechas radicales más fuertes de Europa. En las europeas de 2024, el Rassemblement National (RN) de Jordan Bardella fue la lista más votada de Francia, con el 31,4 %; nuestro pronóstico da a Vox en torno al 19 % para el 29N. Los dos partidos se sientan en el mismo grupo del Parlamento Europeo, Patriotas por Europa. Es tentador pensar que son lo mismo, y que lo mismo ocurre con los demás: el PP como Les Républicains o como Macron, el PSOE como el Partido Socialista francés, Sumar como La France Insoumise. Los datos dicen otra cosa.
Cómo comparamos
La comparación más limpia es la de una misma elección en los dos países el mismo día: las europeas del 9 de junio de 2024.
- Francia: la encuesta postelectoral de Ipsos para France Télévisions y Radio France, con 8.923 personas inscritas en el censo, entrevistadas el 6 y el 7 de junio (Ipsos). Su reparto de voto se aleja del resultado oficial poco más de un punto como máximo.
- España: el postelectoral de las europeas del CIS (estudio 3465, 3.010 entrevistas) y, para tener más muestra, el postelectoral de las generales de 2023 (estudio 3420, 10.101 entrevistas). Salvo que se diga otra cosa, las cifras españolas son las del 23J.
Las encuestas por recuerdo de voto no aciertan bien los niveles: en el estudio de las europeas, por ejemplo, el PP sale con 8 puntos menos que en las urnas. Por eso no comparamos porcentajes, sino un índice: cuánto vota a un partido un grupo, en comparación con lo que vota a ese partido el conjunto de la misma encuesta. 100 es la media; 150 quiere decir que ese grupo vota al partido un 50 % más que la media, y 50, la mitad. Así, un partido con un 31 % y otro con un 12 % se pueden comparar por la forma de su electorado, no por su tamaño.
La derecha radical: el RN y Vox
Clase: los dos tienen más voto obrero, pero no de la misma manera
RN (Francia, europeas 2024)
Vox (España, generales 2023)
El RN es, antes que nada, un voto obrero: el 54 % de los obreros franceses que votaron en las europeas eligió su lista (índice 171), frente al 20 % de los cuadros superiores (63). Vox también está sobrerrepresentado entre los obreros, e incluso más en términos relativos: el 16,6 % de los obreros que votaron en el 23J eligió a Vox, frente al 7,1 % de los directivos y profesionales (índices 189 y 80). La diferencia es de escala: el RN es el primer partido entre los obreros franceses; Vox, en España, no lo es, porque PSOE, PP y Sumar se reparten la mayor parte de ese voto.
La autopercepción de clase marca otra diferencia. Entre quienes se definen como «desfavorecidos», el RN sacó el 51 % (índice 162), y entre los «medios acomodados», el 19 % (60). Vox, en cambio, está por debajo de su media entre quienes se definen de clase trabajadora u obrera (índice 54) y alrededor de la media entre la clase media (101). Vox atrae a obreros que no se identifican como clase obrera.
Estudios: el RN, mucho más marcado
RN (Francia)
Vox (España)
PS-Place publique (Francia)
PSOE (España)
LFI (Francia)
Sumar (España)
El 46 % de los franceses sin bachillerato votó al RN, frente al 17 % de los que tienen al menos tres años de universidad: un índice de 146 frente a 54. En Vox la diferencia existe, pero es mucho más suave (110 frente a 80), y su mejor grupo son quienes tienen bachillerato o formación profesional (126).
Sexo: la gran diferencia
Índice entre las mujeres
El RN ya no tiene brecha de género: lo votan el 32 % de los hombres y el 30 % de las mujeres (índice 95 entre ellas). Vox sí: le votó el 11,7 % de los hombres y el 5,9 % de las mujeres en el 23J (índice 66), y en las europeas el 14,9 % y el 7,2 %. En Francia, el electorado masculino de la derecha radical es el de Reconquête, el partido de Éric Zemmour (127 entre los hombres). Vox se parece más a Reconquête que al RN en esto.
Edad: Vox, más joven
18 a 24 años
70 años o más
El RN tiene su mejor grupo entre los 50 y los 59 años (39 %, índice 124) y está por debajo de su media entre los menores de 25 (83) y los mayores de 70 (79). Vox es más joven: índice 127 entre los 18 y los 24 años, 138 entre los 25 y los 34, y solo 57 entre los mayores de 70.
En las europeas de 2024 apareció además Se Acabó La Fiesta (SALF), la lista de Alvise Pérez, con un perfil aún más extremo: el 16 % de los votantes de 25 a 34 años, frente al 1 % de los mayores de 70, y casi tres veces más voto masculino que femenino. No tiene un equivalente claro en Francia.
Hombres
Mujeres
18 a 24 años
25 a 34 años
60 a 69 años
70 años o más
Religión: Vox, más católico
Católicos practicantes
Entre los católicos que practican con regularidad, el RN está por debajo de su media (índice 83); su voto es más fuerte entre los católicos no practicantes (121). En Francia, el voto católico practicante de la derecha se reparte entre Les Républicains (222) y Reconquête (218). Vox, en cambio, está claramente por encima de su media entre los católicos practicantes (148) y muy por debajo entre los no creyentes (54).
Territorio: Vox, más urbano
En Francia el RN es más rural que urbano: índice 117 en los municipios de menos de 2.000 habitantes y 83 en las aglomeraciones de más de 200.000. Vox no tiene esa pendiente: 98 en los municipios de menos de 10.000 habitantes y 105 en las ciudades de más de 400.000.
Grandes ciudades
Pueblos
En resumen: el RN es un partido de clase obrera, de baja formación, de mediana edad, sin brecha de género y más rural. Vox comparte la sobrerrepresentación obrera, pero es mucho más masculino, más joven, más católico, más urbano y menos marcado por los estudios. Se parece al RN en el lugar que ocupa y en la familia europea, menos en quién le vota.
Los conservadores: el PP frente a Les Républicains y Renaissance
En Francia el centroderecha está partido en dos: Les Républicains (LR), heredero de la derecha gaullista, y el macronismo (Renaissance y sus aliados). En España, el PP ocupa los dos espacios.
- Edad. El PP comparte el perfil de edad del macronismo: índice 129 entre los mayores de 70 años y 69 entre los de 18 a 24, frente a 164 y 53 de Renaissance y 167 y 83 de LR.
- Religión. El PP comparte la religiosidad de LR: el 52,7 % de los católicos practicantes votó al PP en 2023 (índice 188), cerca del 222 de LR. Renaissance está en 138.
- Clase. Aquí el PP es distinto de los dos. Renaissance es un voto de clases acomodadas: índice 171 entre los «medios acomodados» y 20 entre los «desfavorecidos»; 33 entre los obreros. El PP llega a todas las clases: 105 entre los directivos y profesionales y 88 entre los obreros, y su voto entre quienes ganan más de 5.000 euros al mes (122) no se aleja tanto de la media como el de Renaissance.
El PP es, en este sentido, un partido de centroderecha de los que en Francia ya casi no existen: mayor, religioso y de todas las clases.
La izquierda: el PSOE frente al PS, y Sumar frente a LFI
El PSOE conserva el voto que el PS perdió
El Partido Socialista francés, que con Raphaël Glucksmann volvió al 14 % en las europeas, es hoy un partido de titulados: índice 129 entre quienes tienen al menos tres años de universidad y 71 entre quienes no tienen bachillerato; 143 entre los cuadros superiores y 50 entre los obreros. Entre las mujeres vota igual que entre los hombres.
El PSOE es casi lo contrario. Su voto es mayor entre quienes tienen menos estudios (índice 124 sin bachillerato, 91 entre los universitarios), entre los jubilados (126) y entre las mujeres (110): el 37 % de las mujeres que votaron en 2023 eligió al PSOE, frente al 30 % de los hombres. El PSOE mantiene el electorado popular, mayor y femenino que el PS francés tenía antes de su caída de 2017.
LFI y Sumar: jóvenes y urbanos, pero no los mismos
La France Insoumise tiene el perfil más joven de Francia: el 31 % de los votantes de 18 a 24 años eligió su lista (índice 356), y el 18 % de los de 25 a 34. También es el partido de los más pobres: índice 184 entre los hogares que ganan menos de 1.250 euros al mes y 195 entre quienes se definen como desfavorecidos, y 149 en las grandes aglomeraciones.
Sumar comparte la juventud (índices 126 a 130 entre los 18 y los 49 años) y el voto urbano (117 en las ciudades de más de 400.000 habitantes), pero no el voto de los más pobres: está por debajo de su media entre los hogares de menos de 1.100 euros (88). Su rasgo distintivo es otro: el voto de quienes tienen estudios universitarios (115) y, sobre todo, de quienes se definen de clase trabajadora u obrera (201). Es un voto de identidad de clase más que de nivel de renta.
Lo que no es comparable
- Dos elecciones distintas para España. Usamos las generales de 2023 por tener una muestra tres veces mayor; con las europeas de 2024 los patrones de Vox, PP y PSOE se repiten (por ejemplo, Vox: 157 entre los obreros y 145 entre los católicos practicantes).
- Encuestas distintas. Ipsos entrevista por internet con cuotas; el CIS usa otro método y otro diseño de muestra. Las categorías no son idénticas: las profesiones francesas y las españolas se agrupan de forma parecida, pero no igual.
- Recuerdo de voto. Las encuestas posteriores a una elección no reproducen exactamente el resultado. El índice corrige las diferencias de nivel, pero no las de cada grupo.
- Muestras. Algunas categorías tienen pocas entrevistas (por ejemplo, los obreros en el estudio español de las europeas, 188); por eso citamos sobre todo el estudio del 23J y no damos categorías con menos de 100 entrevistas.
- Sistemas distintos. En Francia, el centro tiene partido propio y las legislativas son a dos vueltas; en España, el PP ocupa el centroderecha entero. Eso cambia quién vota a quién.
Qué significa para el 29N
Un electorado joven y masculino como el de Vox, y más aún el de SALF, tiene una debilidad: vota menos. En nuestro modelo, los que votarán por primera vez y quienes no votaron en 2023 son los grupos que más sobrestiman su probabilidad de ir a votar. El voto del PP y el del PSOE, más mayores, es más seguro. Y el PSOE depende de un electorado femenino y de jubilados que en Francia la izquierda ya perdió.
Cómo lo hemos calculado
- Francia. Tablas de voto por categoría de la encuesta postelectoral de Ipsos de las europeas de 2024 (8.923 personas inscritas, 6 y 7 de junio de 2024, panel en línea por cuotas), transcritas en
data/francia/ipsos_pe2024_voto.csv. - España. Microdatos del CIS: estudio 3465 (postelectoral de las europeas de 2024) y 3420 (postelectoral de las generales de 2023). Voto recordado sobre quienes dicen haber votado y recuerdan a quién, ponderado con el peso del CIS; las categorías se agrupan para parecerse a las francesas.
- Índice. Porcentaje de voto al partido en la categoría dividido entre su porcentaje en toda la encuesta, por 100.
- Código.
articulo_francia.py, en el repositorio de altnalysis.