Cantabria: Vox ya no se juega el quinto escaño; ahora lo disputan el PSOE y el PP
Hace tres años, el quinto escaño de Cantabria fue para Vox por 403 votos. El 29N, el pronóstico da a Vox, como mínimo, un diputado en el 99 % de las simulaciones y deja el quinto entre el PSOE, que lo gana en el 51 % de ellas, y el PP, en el 39 %, con una diferencia mediana de unos 15.000 votos. El reparto central repite el de 2023: dos para el PP, dos para el PSOE y uno para Vox.
Cantabria elige cinco diputados, y en las generales de 2023 los repartió así: dos para el PP (42,1 % de los votos), dos para el PSOE (33,3 %) y uno para Vox (14,1 %). Sumar, con el 8,5 %, se quedó sin escaño. El de Vox fue el último en asignarse, y lo ganó por 403 votos frente al tercero del PP: fue el margen más estrecho de 2023 en toda España después de Girona (285 votos). Si 101 votos hubieran pasado de Vox al PP, el escaño habría cambiado de manos. Es un caso extremo de lo que contamos en «Las pequeñas importan (II)», donde Cantabria es una de las ocho provincias analizadas, y de lo que seguimos en la página del último escaño.
Siete elecciones, un último escaño que no deja de cambiar
Cantabria: escaños y partidos más votados desde 2008Cada cuadrado es un escaño. ✓: el más votado en la provincia fue también el más votado en España. Participación: la de los residentes, sin el voto CERA. 2026: pronóstico, con la probabilidad de cada escaño.
El PP ha sido el más votado en seis de las siete elecciones desde 2008, pero el reparto de escaños casi nunca se repite. En 2008 y 2011 el PP sacó el 50,0 % y el 52,2 %, con tres y cuatro escaños. En 2015 y 2016 el voto se partió en cuatro: Ciudadanos (15,2 % y 14,4 %) y la izquierda a la izquierda del PSOE (22,3 % y 17,7 %) se llevaron un escaño cada uno, y el PP bajó a dos. En abril de 2019 el PSOE ganó con el 25,2 %, y el PRC, dentro de «otros» (15,9 %), logró un diputado; en noviembre de 2019, «otros» subió al 22,0 % y Vox logró su primer escaño con el 14,9 %.
El último escaño, el que menos votos cuesta mover, ha cambiado de partido cuatro veces: PP (2008 y 2011), Ciudadanos (2015 y 2016), PSOE (abril de 2019), PP (noviembre de 2019) y Vox (2023).
El pronóstico: el quinto, entre el PSOE y el PP
El modelo da al PP un 38,8 % de los votos (entre el 30,0 % y el 47,9 % en el 95 % de las simulaciones), al PSOE un 27,7 % (20,3–35,9 %), a Vox un 21,2 % (14,9–28,5 %), al Frente Amplio, la candidatura heredera de Sumar, un 4,5 % (1,9–8,8 %), a Podemos, que en el modelo va por separado, un 2,8 % (1,0–6,4 %) y a SALF un 1,9 % (0,7–4,3 %). La oferta de cada provincia es todavía un supuesto: se confirma con las candidaturas proclamadas del 3 de noviembre.
Cuatro escaños están casi decididos: dos del PP (99,6 %), uno del PSOE (100 %) y uno de Vox (99,1 %). El quinto es el que se juega: lo gana el PSOE, con su segundo diputado, en el 51 % de las simulaciones; el PP, con el tercero, en el 39 %; y Vox, en el 10 %. En el reparto central, el PSOE tiene dos escaños en el 59 % de las simulaciones y uno en el 41 %; el PP tiene dos en el 64 % y tres en el 35 %; Vox tiene uno en el 93 % y dos en el 6 %. El Frente Amplio no saca escaño en el 99,7 %.
La diferencia mediana entre quien gana el quinto y su rival más cercano es de unos 15.000 votos (de 6.700 a 27.200 entre el primer y el tercer cuartil). Es más holgada que los 403 votos de 2023, pero en una provincia donde votaron 355.000 personas sigue siendo un margen pequeño.
Participación
En 2023 votó el 75,4 % de los electores residentes en España; con los residentes en el extranjero (CERA), que votan muy poco, la participación sobre el censo total fue del 69,9 %. Para el 29N, el modelo prevé una participación del 77,0 % de los residentes (entre el 71,7 % y el 81,9 %). Desde 2008, la participación de los residentes en Cantabria ha oscilado entre el 70,8 % de noviembre de 2019 y el 78,3 % de 2008.
Municipio a municipio
2023: partido más votado en cada municipioResultado real.
PPPSOE
2026: favorito en cada municipioEstimación a partir del pronóstico provincial; pasa el ratón para ver cada municipio.
PPPSOEIgualadoColor pleno: seguro (primero en el 95 % o más de las simulaciones); claro: con tendencia (60–95 %); gris: igualado (menos del 60 %).
Cantabria tiene 102 municipios. En 2023 el PP ganó en 85 y el PSOE en 17, un mapa mucho más homogéneo que el de abril de 2019 (46 para el PP, 40 para el PSOE y 16 para otros) o noviembre de 2019 (56, 15 y 31). Desde 2008, 60 de los 102 municipios han cambiado de ganador al menos una vez, y 37 lo hicieron solo entre noviembre de 2019 y 2023.
Para el 29N, la estimación municipal da al PP como favorito en 93 municipios (24 seguros, 59 con tendencia y 10 igualados), al PSOE en 8 (5 con tendencia y 3 igualados) y a Vox en uno (Cieza, igualado, con 478 electores). Cambiarían de ganador diez: nueve del PSOE al PP y uno del PP a Vox. Entre los grandes, Santander sigue siendo del PP (97 %), con un 41,6 % estimado; Castro-Urdiales, del PSOE (95 %, con tendencia); y Camargo, del PP (89 %). Torrelavega es el más igualado de los grandes: el PSOE lidera, pero solo con un 53 % de probabilidad. Los Corrales de Buelna (62 %) y Colindres (64 %) pasarían del PSOE al PP, y El Astillero, que en 2023 acabó con empate exacto entre PP y PSOE (36,9 % cada uno), se inclina hacia el PP (67 %).
Municipio
Electores
2023
Ventaja
Favorito 2026
Primero en
Categoría
Santander
135.034
PP
13,4 pts
PP
97 %
Seguro
Torrelavega
40.786
PSOE
5,3 pts
PSOE
53 %
Igualado
Castro-Urdiales
25.145
PSOE
18,7 pts
PSOE
95 %
Con tendencia
Camargo
24.088
PP
7,3 pts
PP
89 %
Con tendencia
Piélagos
20.002
PP
17,7 pts
PP
98 %
Seguro
El Astillero
14.067
PP
0,0 pts
PP
67 %
Con tendencia
Santa Cruz de Bezana
10.779
PP
14,9 pts
PP
97 %
Seguro
Laredo
8.941
PP
6,7 pts
PP
87 %
Con tendencia
Santoña
8.724
PP
14,2 pts
PP
97 %
Seguro
Los Corrales de Buelna
8.631
PSOE
1,0 pts
PP
62 %
Con tendencia
Ventaja: puntos sobre el segundo en 2023. «Primero en»: % de las 4.000 simulaciones en que el favorito queda primero en el municipio.
Son estimaciones gruesas: parten del voto municipal de 2023, lo desplazan hasta cuadrar con el pronóstico provincial y le añaden un error propio, mayor cuanto más pequeño es el municipio. No incluyen candidaturas locales ni dinámicas de cada pueblo.
El Senado
En el Senado, Cantabria elige cuatro senadores y cada elector puede marcar hasta tres nombres. Con el supuesto actual de una lista conjunta del PSOE y el Frente Amplio, el modelo da al PP tres senadores en el 74 % de las simulaciones y a la conjunta uno en el 70 %. El reparto más probable es 3-1 para el PP (70 %); el 2-2 sale en el 13 % y el 1-3 en el 11 %, y en el 4 % el cuarto senador es de Vox. Es un supuesto que depende de las listas finales de cada partido.
Las europeas de 2024: otra elección
En las europeas de 2024, una elección de segundo orden con listas, participación y motivos de voto distintos, Cantabria dio a SALF (Se Acabó La Fiesta) el 5,7 % de los votos válidos (14.651 votos), más que en La Rioja (3,7 %) o Asturias (3,3 %); a Sumar, el 3,2 % (8.127), y a Podemos, el 2,7 % (7.018). Esa señal no se traslada tal cual a las generales: el modelo solo usa el perfil territorial de las europeas para repartir por provincias el voto nacional de SALF y Podemos, a partes iguales con el perfil del CIS. Por eso el pronóstico de SALF en Cantabria (1,9 %) es muy inferior a su resultado en 2024.
Quién vota en Cantabria
Pirámide de población: Cantabria frente a España% de la población de cada territorio por sexo y edad. Barras: Cantabria; trazo negro: España. INE, Estadística Continua de Población, 1 de julio de 2026 (provisional).
HombresMujeres
90+
85-89
80-84
75-79
70-74
65-69
60-64
55-59
50-54
45-49
40-44
35-39
30-34
25-29
20-24
15-19
10-14
5-9
0-4
Cantabria tiene 599.056 habitantes. Es una población envejecida, aunque menos que la asturiana: hay 234 mayores de 65 años por cada 100 menores de 15 (171 en España), y el 25,2 % de la población tiene 65 años o más (21,2 % en España). El 20,6 % vive en municipios de menos de 5.000 habitantes, casi el doble que en el conjunto de España (11,8 %).
Indicador
Cantabria
España
Fuente
Densidad
114,0
98,6
INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591) y secciones censales, 1 de julio de 2026
Municipios
102
8.132
INE, Padrón vía ADRH (indicador Población), 2024
Índice de envejecimiento (65 y más por cada 100 menores de 15)
234
171
INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591), 1 de julio de 2026
Población de 65 años o más
25,2 %
21,2 %
INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591), 1 de julio de 2026
Población menor de 15 años
10,8 %
12,4 %
INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591), 1 de julio de 2026
Población de nacionalidad extranjera
8,9 %
14,9 %
INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591), 1 de julio de 2026
Renta neta media por persona
16.068 €
15.948 €
INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares, 2024
Renta neta media por hogar
38.766 €
40.605 €
INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares, 2024
Con estudios superiores completados
33,7 %
31,9 %
INE, Censo de Población y Viviendas 2021 (vía ineAtlas.data), 2021
Tasa de empleo
45,3 %
46,8 %
INE, Censo de Población y Viviendas 2021 (vía ineAtlas.data), 2021
Tasa de paro
15,7 %
17,2 %
INE, Censo de Población y Viviendas 2021 (vía ineAtlas.data), 2021
Ocupados en industria
16,2 %
13,6 %
INE, Encuesta de Población Activa (tabla 79337), 2026T2
Ocupados en servicios
72,5 %
75,8 %
INE, Encuesta de Población Activa (tabla 79337), 2026T2
La renta neta por persona (16.068 €) es casi igual que la española (15.948 €), pero por hogar queda por debajo (38.766 € frente a 40.605 €). La población extranjera es del 8,9 %, frente al 14,9 % de España, y la industria ocupa al 16,2 % de los trabajadores (13,6 % en España).
Cómo lo hemos calculado
Historia. Resultados oficiales del Congreso (BOE) de 2008 a 2023, por familias de partidos. Los resultados por municipio salen de las mesas del Ministerio del Interior y, sumando el voto exterior, reproducen los totales del BOE en las siete elecciones.
Último escaño. Votos nuevos que habría necesitado el rival más cercano para quitar el escaño al último ganador, con los resultados oficiales de cada elección.
Pronóstico provincial. El de altnalysis del 24 de octubre (50.000 simulaciones, con encuestas hasta el 16 de octubre). Las cifras entre paréntesis son intervalos del 95 % de las simulaciones. La oferta electoral de 2026 es un supuesto hasta las candidaturas proclamadas.
Estimación municipal. 4.000 simulaciones. En cada una, el voto de 2023 de cada municipio se desplaza, partido a partido y en escala logística, hasta que la suma coincide con la simulación provincial; después se añade un error municipal. Seguro: el favorito queda primero en el 95 % de las simulaciones o más; con tendencia, entre el 60 % y el 95 %; igualado, por debajo del 60 %.
Senado. Simulación propia de las listas por provincia, con la hipótesis de lista conjunta PSOE-Frente Amplio.
Europeas de 2024. Mesas del Ministerio del Interior.
Sociología. INE: Estadística Continua de Población (1 de julio de 2026, provisional), Atlas de Distribución de Renta de los Hogares, Censo de 2021. Límites municipales: es-atlas (IGN).
Código.articulo_circ.py 39, en el repositorio de altnalysis.