Baleares: PP, PSOE y Vox se reparten ocho escaños, y el tercero del PSOE está en el aire (45 %)
Las Illes Balears eligen ocho diputados el 29N y el pronóstico da, en el escenario central, tres al PP, tres al PSOE y dos a Vox. El tercer escaño del PSOE es el que se juega: lo conserva en el 45 % de las simulaciones, y el PP se lo disputa en el 28 %. El último escaño lo gana el PP en el 36 % de los casos, el PSOE en el 31 %, Vox en el 22 % y el Frente Amplio, que aquí concurre como Ara MÉS-Front Ampli, en el 10 %. Podemos va por separado. En 2023 el PP y el PSOE sacaron tres escaños cada uno, y Sumar y Vox, uno.
Las Illes Balears forman una circunscripción de ocho diputados, los mismos que en 2023. Aquel año el PP ganó con el 35,6 % de los votos y tres escaños, por delante del PSOE (30,2 %, tres), Sumar (16,6 %, uno) y Vox (15,2 %, uno).
Illes Balears: escaños y partidos más votados desde 2008Cada cuadrado es un escaño. ✓: el más votado en la provincia fue también el más votado en España. Participación: la de los residentes, sin el voto CERA. 2026: pronóstico, con la probabilidad de cada escaño.
El pronóstico del sábado 24 de octubre da al PP un 33,4 % de los votos (entre el 25,2 % y el 42,2 % en el 95 % de las simulaciones); al PSOE, un 26,6 % (19,4–34,5 %); a Vox, un 22,7 % (16,0–30,4 %); al Frente Amplio, la candidatura heredera de Sumar, que en Baleares concurre como Ara MÉS-Front Ampli, un 7,7 % (3,4–14,6 %); a Podemos, que va por separado, un 4,3 % (1,5–9,5 %), y a Se Acabó La Fiesta, un 1,8 %. En escaños, el PP queda entre dos y cuatro (tres en el 66 % de las simulaciones), el PSOE entre dos y tres (dos en el 54 % y tres en el 44 %) y Vox entre uno y tres (dos en el 79 %). El Frente Amplio gana algún escaño en el 25 % de las simulaciones; Podemos, en el 3 %.
El tercer escaño del PSOE, entre el PP y Vox
Siete escaños están bastante claros: el PP tiene el primero y el segundo seguros, y el tercero en el 94 %; el PSOE, el primero seguro y el segundo en el 99 %, y Vox, el primero seguro y el segundo en el 91 %. El octavo es el tercero del PSOE: lo gana en el 45 % de las simulaciones, y su aspirante principal es el PP, con el 28 %. Visto de otra manera, el último escaño del reparto se lo lleva el PP en el 36 % de los casos, el PSOE en el 31 %, Vox en el 22 % y el Frente Amplio en el 10 %. La mitad de las simulaciones deja la diferencia que lo decide entre 4.600 y 23.500 votos, con una mediana de unos 11.500.
En 2023 el último escaño también fue del PSOE (el tercero), con un colchón mayor: al PP le habrían hecho falta 23.079 votos nuevos para quitárselo, y a Sumar, 17.704. Puedes ver cómo se ordenan los últimos escaños de toda España en la página del último escaño.
De un empate a la escalera de 2023
Baleares empezó la serie en un empate casi perfecto: en 2008, el PSOE sacó el 44,2 % de los votos y el PP el 44,0 %, con cuatro escaños cada uno. En 2011 el PP subió al 49,6 % y cinco escaños. Desde 2015 el voto se partió: Podemos y sus aliados sumaron el 25,4 % en 2015 y en 2016 (dos escaños), Ciudadanos el 14,8 % y el 14,6 % (uno), y el PP cayó al 29,1 % y al 35,1 % (tres escaños en ambas). En abril de 2019 ganó el PSOE (26,4 %, tres escaños), con el PP en el 16,8 % (uno), su mínimo de la serie. En noviembre de ese año el PSOE (25,4 %), el PP (22,8 %), la izquierda del PSOE (18,1 %) y Vox (17,1 %) sacaron dos escaños cada uno. En 2023 el PP volvió al 35,6 % y empató a tres con el PSOE.
El mapa municipal acompañó esos vaivenes. El PP ganó en 66 de los 67 municipios en 2011; el PSOE, en 47 en abril de 2019, y el PP, de nuevo, en 54 en 2023 (el PSOE en 10 y Sumar en tres). Entre noviembre de 2019 y 2023 cambiaron de ganador 25 municipios, y 49 lo han hecho al menos una vez desde 2008.
Municipio a municipio
2023: partido más votado en cada municipioResultado real.
PPPSOESumar
2026: favorito en cada municipioEstimación a partir del pronóstico provincial; pasa el ratón para ver cada municipio.
PPPSOEIgualadoColor pleno: seguro (primero en el 95 % o más de las simulaciones); claro: con tendencia (60–95 %); gris: igualado (menos del 60 %).
Para 2026, la estimación coloca al PP como favorito en 62 de los 67 municipios y al PSOE en cinco. Nueve son favoritos «seguros» (primero en al menos el 95 % de las simulaciones), 50 lo son con tendencia y ocho están igualados; por electores, el 8,7 % vive en municipios seguros, el 79,7 % en municipios con tendencia y el 11,6 % en igualados. Cambiarían de ganador ocho municipios, todos hacia el PP: cinco que ganó el PSOE en 2023 (Maó, 55 %; Es Mercadal, 52 %; Binissalem, 51 %; Son Servera, 51 %, y Consell, 49,5 %, todos igualados) y tres que ganó Sumar (Esporles, 75 %; Campanet, 65 %, y Deià, 50 %).
Municipio
Electores
2023
Ventaja
Favorito 2026
Primero en
Categoría
Palma
290.754
PP
4,3 pts
PP
70 %
Con tendencia
Eivissa
31.643
PP
4,2 pts
PP
78 %
Con tendencia
Marratxí
29.829
PP
10,2 pts
PP
75 %
Con tendencia
Calvià
29.690
PP
3,1 pts
PP
63 %
Con tendencia
Manacor
29.350
PP
3,1 pts
PP
69 %
Con tendencia
Llucmajor
26.044
PP
7,6 pts
PP
53 %
Igualado
Santa Eulària des Riu
24.059
PP
14,7 pts
PP
97 %
Seguro
Ciutadella de Menorca
23.255
PP
6,8 pts
PP
85 %
Con tendencia
Inca
22.691
PP
1,9 pts
PP
47 %
Igualado
Maó
21.438
PSOE
1,2 pts
PP
55 %
Igualado
Ventaja: puntos sobre el segundo en 2023. «Primero en»: % de las 4.000 simulaciones en que el favorito queda primero en el municipio.
Palma, con 290.754 electores, es el municipio que más pesa. En 2023 el PP sacó el 34,5 %, el PSOE el 30,2 %, Vox el 17,3 % y la izquierda del PSOE el 15,6 %, con 4,3 puntos de ventaja del PP. El pronóstico municipal da al PP un 70 % de probabilidad de quedar primero, al PSOE un 17 % y a Vox un 13 %. En Llucmajor (PP 53 %, Vox 43 %) e Inca (PP 47 %, Vox 34 %) el PP parte en cabeza pero con Vox cerca, y ambos municipios aparecen igualados.
Dentro de Palma
Quién ganó cada sección de Palma en 2023Partido más votado en cada sección censal (residentes, sin voto exterior).
PPPSOEFrente Amplio y PodemosIgualada (menos del 60 %)Color pleno: favorito seguro (95 % o más de las simulaciones); claro: con tendencia (60–95 %).
Palma está partida casi por la mitad: en 2023 el PP fue el más votado en 134 de sus 253 secciones y el PSOE en 118; una sección fue de la izquierda del PSOE. En noviembre de 2019 el reparto era muy distinto: de las 243 secciones de Palma que han mantenido su código desde 2008, el PSOE ganó 163 y el PP 51.
En el conjunto de Baleares hay 615 secciones que mantienen su código en las siete elecciones (el 93 % del electorado). En 186 de ellas (el 29 % de sus electores) el bloque formado por PP, Ciudadanos y Vox ha ido por delante del PSOE y la izquierda en las siete elecciones; en 83 (el 13 %), lo ha hecho la izquierda. Las otras 346 han cambiado de bloque al menos una vez. De noviembre de 2019 a 2023 cambiaron de ganador 193 secciones: 131 pasaron del PSOE al PP, 23 de Vox al PP y 22 de la izquierda del PSOE al PP. Entre esas secciones, 172 se decidieron en 2023 por menos de cinco puntos.
Participación
En 2023 votó el 63,6 % de los residentes, frente al 67,6 % de abril de 2019, el 58,7 % de noviembre de ese año y el 68,2 % de 2008. El pronóstico del 24 de octubre es el 66,3 % de los residentes, con un intervalo del 95 % del 59,5 % al 72,7 %. Con 829.000 electores, cada punto de participación son unos 8.300 votos, del orden de la diferencia mediana que decide el último escaño.
Las europeas de 2024: una elección de segundo orden
En las europeas de 2024, con una participación del 37,7 %, el PP sacó el 35,8 % en Baleares, el PSOE el 28,9 % y Vox el 11,2 %. Se Acabó La Fiesta obtuvo el 5,3 %, Ara Més-Ara Repúbliques el 5,2 %, Sumar el 4,4 % y Podemos el 3,1 %. Es una elección de segundo orden: se vota con menos participación y con otros incentivos, y por eso el modelo la usa solo en parte, para repartir por provincia el voto de Se Acabó La Fiesta y de Podemos.
El Senado: cuatro islas, seis senadores
El Senado se elige por islas: Mallorca (tres senadores), Menorca (uno), Eivissa (uno) y Formentera (uno, que el modelo trata como circunscripción propia, según la LO 2/2026). El modelo supone, a falta de confirmación, una lista conjunta del PSOE y el Frente Amplio. En Mallorca, lo más probable es dos senadores para el PP y uno para la conjunta (54 %), seguido de uno y dos (42 %). En Menorca, la conjunta gana en el 68,5 % de las simulaciones y el PP en el 31,5 %. En Eivissa, el PP gana en el 80 % y la conjunta en el 20 %. En Formentera, la conjunta gana en el 59 % y el PP en el 41 %.
Quién vota en Baleares
Pirámide de población: Illes Balears frente a España% de la población de cada territorio por sexo y edad. Barras: Illes Balears; trazo negro: España. INE, Estadística Continua de Población, 1 de julio de 2026 (provisional).
HombresMujeres
90+
85-89
80-84
75-79
70-74
65-69
60-64
55-59
50-54
45-49
40-44
35-39
30-34
25-29
20-24
15-19
10-14
5-9
0-4
Baleares tiene 1.266.279 habitantes y mucha más población extranjera que el conjunto de España: el 22,1 % de los residentes tiene nacionalidad extranjera (14,9 % en España) y el 24,7 % nació en el extranjero (15,3 %). Es también una economía de servicios: el 87,1 % de los ocupados trabaja en ellos (75,8 % en España), y la industria emplea solo al 4,2 % (13,6 %).
Indicador
Illes Balears
España
Fuente
Densidad
252,7
98,6
INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591) y secciones censales, 1 de julio de 2026
Municipios
67
8.132
INE, Padrón vía ADRH (indicador Población), 2024
Índice de envejecimiento (65 y más por cada 100 menores de 15)
136
171
INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591), 1 de julio de 2026
Población de 65 años o más
17,3 %
21,2 %
INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591), 1 de julio de 2026
Población menor de 15 años
12,7 %
12,4 %
INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591), 1 de julio de 2026
Población de nacionalidad extranjera
22,1 %
14,9 %
INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591), 1 de julio de 2026
Nacidos en el extranjero
24,7 %
15,3 %
INE, Censo de Población y Viviendas 2021 (vía ineAtlas.data), 2021
Renta neta media por persona
17.158 €
15.948 €
INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares, 2024
Con estudios superiores completados
27,5 %
31,9 %
INE, Censo de Población y Viviendas 2021 (vía ineAtlas.data), 2021
Tasa de empleo
44,5 %
46,8 %
INE, Censo de Población y Viviendas 2021 (vía ineAtlas.data), 2021
Tasa de paro
16,8 %
17,2 %
INE, Censo de Población y Viviendas 2021 (vía ineAtlas.data), 2021
Ocupados en servicios
87,1 %
75,8 %
INE, Encuesta de Población Activa (tabla 79337), 2026T2
La renta por persona (17.158 €) y por hogar (47.774 €) supera la española (15.948 € y 40.605 €), con una población más joven (el 17,3 % tiene 65 años o más, frente al 21,2 %) y una densidad de 252,7 habitantes por km² (98,6 en España).
Cómo lo hemos calculado
Historia. Resultados oficiales del Congreso (BOE) de 2008 a 2023, por familias de partidos. Los resultados por municipio y sección salen de las mesas del Ministerio del Interior; sumando el voto exterior, reproducen los totales del BOE en las siete elecciones. Participación: la de los residentes, sin el voto exterior.
Oferta. Podemos concurre por separado y el Frente Amplio lo hace como Ara MÉS-Front Ampli (supuestos del modelo hasta que se publiquen las candidaturas proclamadas).
Pronóstico provincial. El de altnalysis del 24 de octubre (50.000 simulaciones).
Estimación municipal. 4.000 simulaciones del pronóstico: el voto de 2023 de cada municipio se desplaza, partido a partido y en escala logística, hasta que la suma coincide con la simulación, y se añade un error municipal, mayor cuanto menor es el municipio. Seguro: el favorito queda primero en el 95 % de las simulaciones o más; con tendencia, entre el 60 % y el 95 %; igualado, por debajo del 60 %.
Secciones. Mesas del Interior sumadas por sección censal; el mapa de Palma muestra el partido más votado de cada sección en 2023, no un pronóstico. En la comparación entre bloques, derecha son PP, Ciudadanos y Vox; izquierda, PSOE, IU, Podemos, Más País y Sumar. Solo entran las secciones con el mismo código en las siete elecciones.
Europeas de 2024. Mesas del Interior, voto a la candidatura de cada partido en la provincia, sobre votos válidos.
Senado. Las 50.000 simulaciones del modelo del Senado, con PSOE y Frente Amplio en lista conjunta (a confirmar).
Demografía. INE: Estadística Continua de Población (1 de julio de 2026, provisional), Atlas de Distribución de Renta de los Hogares, Censo de 2021 y Encuesta de Población Activa. Límites municipales: es-atlas (IGN).
Código.articulo_circ.py 07, secciones_circ.py 07 y articulo_mapa_capital.py 07, en el repositorio de altnalysis.