Murcia: del 64 % del PP en 2011 a un pulso con Vox por el último de sus diez escaños
Murcia elige diez diputados el 29N y el pronóstico da, en el escenario central, cinco al PP, tres a Vox y dos al PSOE. Pero el décimo escaño no tiene dueño: lo gana el PP en el 42 % de las simulaciones, Vox en el 33 % y el PSOE en el 22 %. La región pasó de dar al PP el 64 % de los votos en 2011 a ver a Vox ganar en noviembre de 2019, y en 2023 el PP recuperó el 41 %. Con 41 de sus 45 municipios ganados por el PP en 2023, el mapa parece estable, pero la estimación del modelo coloca a Vox por delante en cinco de ellos.
La Región de Murcia es una circunscripción uniprovincial de diez diputados, los mismos que en 2023. Aquel año el PP ganó con el 41,2 % de los votos y cuatro escaños, por delante del PSOE (25,3 %, tres), Vox (21,8 %, dos) y Sumar (9,6 %, uno).
Murcia: escaños y partidos más votados desde 2008Cada cuadrado es un escaño. ✓: el más votado en la provincia fue también el más votado en España. Participación: la de los residentes, sin el voto CERA. 2026: pronóstico, con la probabilidad de cada escaño.
El pronóstico del sábado 24 de octubre da al PP un 37,3 % de los votos (entre el 28,6 % y el 46,2 % en el 95 % de las simulaciones); a Vox, un 28,9 % (21,1–37,6 %); al PSOE, un 21,3 % (15,3–28,3 %); al Frente Amplio, la candidatura heredera de Sumar, un 4,9 % (2,1–9,5 %); a Podemos, que concurre por separado, un 2,5 %, y a Se Acabó La Fiesta, un 2,0 %. En escaños, el PP queda entre tres y cinco (cuatro en el 53 % de las simulaciones y cinco en el 38 %), Vox entre dos y cuatro (tres en el 60,5 %) y el PSOE entre dos y tres (dos en el 69 %). El Frente Amplio gana algún escaño en el 7 % de las simulaciones.
El décimo escaño: PP, Vox y PSOE
Nueve escaños están bastante claros. El escenario central, que reparte los diez, da cinco al PP, tres a Vox y dos al PSOE; el quinto del PP es el que se disputa. Lo gana el PP en el 41 % de las simulaciones, y su aspirante principal es Vox (33 %). Mirado de otro modo, el último escaño del reparto se lo lleva el PP en el 42 % de los casos, Vox en el 33 %, el PSOE en el 22 % y el Frente Amplio en el 3 %. La diferencia mediana que decide ese escaño es de unos 17.700 votos (la mitad de las simulaciones, entre 7.400 y 33.100). El segundo escaño del PSOE es seguro en el 97,5 % de las simulaciones y el tercero de Vox, en el 93 %.
Es un patrón conocido: Murcia ha decidido su último escaño por márgenes muy cortos y figura entre las provincias que analizamos en Las pequeñas importan (II). En 2023 fue el tercer escaño del PSOE, y al PP le faltaron 7.378 votos nuevos para quitárselo. Puedes ver cómo se ordenan todos en la página del último escaño.
De la hegemonía del PP a tres partidos y vuelta
El PP sacó el 61,2 % de los votos y siete escaños en 2008, y el 64,2 % y ocho en 2011, con el PSOE en el 21,0 % y dos escaños. Después llegó la fragmentación: en 2015 el PP bajó al 40,4 % (cinco escaños), Podemos e IU sumaron el 18,3 % y Ciudadanos el 17,7 %. En abril de 2019 ganó el PSOE (24,8 %, tres escaños), con el PP en el 23,4 % y Vox en el 18,6 %. Y en noviembre de 2019, Vox fue el partido más votado de la región, con el 28,0 %, por delante del PP (26,5 %) y el PSOE (24,8 %), con tres escaños cada uno. Aquel día Vox ganó en 16 de los 45 municipios; el PSOE, en 15, y el PP, en 14.
En 2023 el PP recuperó el 41,2 % y ganó en 41 municipios (el PSOE, en cuatro). Entre noviembre de 2019 y 2023 cambió de ganador el 60 % de los municipios (27 de 45), y 35 lo han hecho al menos una vez desde 2008.
Mapa municipal: el PP, con Vox pisándole los talones
2023: partido más votado en cada municipioResultado real.
PPPSOE
2026: favorito en cada municipioEstimación a partir del pronóstico provincial; pasa el ratón para ver cada municipio.
PPVoxPSOEIgualadoColor pleno: seguro (primero en el 95 % o más de las simulaciones); claro: con tendencia (60–95 %); gris: igualado (menos del 60 %).
Para 2026, el modelo coloca al PP como favorito en 37 de los 45 municipios, a Vox en cinco y al PSOE en tres. Solo cinco municipios son favoritos «seguros» (el favorito queda primero en al menos el 95 % de las simulaciones), 31 lo son «con tendencia» y nueve están igualados; por número de electores, el 87 % vive en municipios «con tendencia». Seis municipios cambiarían de ganador respecto a 2023: cinco del PP a Vox (Fuente Álamo de Murcia, 69 %; Alguazas, 70 %; Lorquí, 56 %; Villanueva del Río Segura, 53 %, y Ceutí, 49 %, igualado) y Moratalla, del PSOE al PP (54 %).
Municipio
Electores
2023
Ventaja
Favorito 2026
Primero en
Categoría
Murcia
331.717
PP
20,0 pts
PP
90 %
Con tendencia
Cartagena
155.810
PP
15,4 pts
PP
73 %
Con tendencia
Lorca
61.424
PP
13,9 pts
PP
82 %
Con tendencia
Molina de Segura
52.806
PP
15,8 pts
PP
78 %
Con tendencia
Alcantarilla
30.822
PP
20,4 pts
PP
84 %
Con tendencia
Águilas
26.280
PP
6,6 pts
PP
74 %
Con tendencia
Cieza
25.957
PP
11,7 pts
PP
89 %
Con tendencia
Yecla
25.907
PP
13,8 pts
PP
96 %
Seguro
Totana
22.124
PP
17,0 pts
PP
73 %
Con tendencia
San Javier
21.307
PP
19,1 pts
PP
79 %
Con tendencia
Ventaja: puntos sobre el segundo en 2023. «Primero en»: % de las 4.000 simulaciones en que el favorito queda primero en el municipio.
En las grandes ciudades el PP parte con ventaja, pero con Vox cerca. En la capital, el PP sacó el 42,9 % en 2023, el PSOE el 22,8 % y Vox el 21,4 %, y el pronóstico municipal le da el 90 % de probabilidad de quedar primero. En Cartagena, el PP tiene el 73 % de probabilidad de ser primero y Vox el 26,5 %. En Lorca, el PP, 82 %; en Molina de Segura, 78 %; en Yecla, 96 %.
Dentro de la capital
Quién ganó cada sección de la ciudad de Murcia en 2023Partido más votado en cada sección censal (residentes, sin voto exterior).
PPPSOEVoxIgualada (menos del 60 %)Color pleno: favorito seguro (95 % o más de las simulaciones); claro: con tendencia (60–95 %).
La ciudad de Murcia, con 331.717 electores, es casi monocolor en las generales de 2023: el PP fue el más votado en 376 de sus 387 secciones censales, el PSOE en 10 y Vox en una. La imagen cambia si se mira lo que ocurrió en 2019: en noviembre de ese año, entre las 306 secciones de la ciudad que han mantenido el mismo código desde 2008, Vox ganó 117, el PP 142 y el PSOE 47.
En el conjunto de la región hay 891 secciones censales que mantienen su código en las siete elecciones (el 75 % del electorado de 2023). En 784 de ellas (el 85 % de los electores de esas secciones) el bloque formado por PP, Ciudadanos y Vox ha ido por delante del PSOE y la izquierda en las siete elecciones; solo 11 han sido siempre de la izquierda. De noviembre de 2019 a 2023 cambiaron de ganador 504 secciones: 361 pasaron de Vox al PP, 130 del PSOE al PP y 13 de Vox al PSOE. Entre esas secciones, 134 se decidieron en 2023 por menos de cinco puntos.
Participación
En 2023 votó el 70,8 % de los residentes, por debajo del 75,7 % de abril de 2019 y del 80,5 % de 2008. El pronóstico del 24 de octubre es el 74,2 % de los residentes, con un intervalo del 95 % entre el 68,5 % y el 79,4 %. Es un intervalo amplio: con 1,1 millones de electores, cada punto de participación son unos 11.000 votos, del orden de la diferencia mediana que decide el último escaño.
Las europeas de 2024: una elección de segundo orden
En las europeas de 2024, con una participación del 46,8 %, el PP sacó el 42,9 % en la región, el PSOE el 25,1 % y Vox el 15,9 %. Se Acabó La Fiesta obtuvo el 6,6 %, Sumar el 3,3 % y Podemos el 2,4 %. Las europeas son una elección de segundo orden: se vota con menos participación y con otros incentivos, y por eso el modelo las usa solo en parte, para repartir por provincia el voto de Se Acabó La Fiesta y de Podemos. En la región, Se Acabó La Fiesta superó a Sumar y Podemos juntos (5,7 %).
El Senado
Murcia elige cuatro senadores. El modelo da al PP la mayoría de la lista: tres senadores en el 73,5 % de las simulaciones. El cuarto está entre Vox (en el reparto más probable, PP 3 y Vox 1, con el 52 %) y la lista conjunta de PSOE y Frente Amplio, que se lo lleva en el 21 % (PP 3 y lista conjunta 1). Hay un 9 % de que Vox saque dos, con el PP en otros dos.
Quién vota en Murcia
Pirámide de población: Murcia frente a España% de la población de cada territorio por sexo y edad. Barras: Murcia; trazo negro: España. INE, Estadística Continua de Población, 1 de julio de 2026 (provisional).
HombresMujeres
90+
85-89
80-84
75-79
70-74
65-69
60-64
55-59
50-54
45-49
40-44
35-39
30-34
25-29
20-24
15-19
10-14
5-9
0-4
La región tiene 1.616.189 habitantes. Es más joven que España: el 14,8 % tiene menos de 15 años (12,4 % en el conjunto del país) y el 17,6 %, 65 o más (21,2 %). Tiene más población extranjera (16,8 % frente al 14,9 %) y menos renta: 13.218 € por persona frente a 15.948 €, y 36.922 € por hogar frente a 40.605 €.
Indicador
Murcia
España
Fuente
Densidad
142,9
98,6
INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591) y secciones censales, 1 de julio de 2026
Municipios
45
8.132
INE, Padrón vía ADRH (indicador Población), 2024
Índice de envejecimiento (65 y más por cada 100 menores de 15)
119
171
INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591), 1 de julio de 2026
Población de 65 años o más
17,6 %
21,2 %
INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591), 1 de julio de 2026
Población menor de 15 años
14,8 %
12,4 %
INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591), 1 de julio de 2026
Población de nacionalidad extranjera
16,8 %
14,9 %
INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591), 1 de julio de 2026
Renta neta media por persona
13.218 €
15.948 €
INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares, 2024
Con estudios superiores completados
25,7 %
31,9 %
INE, Censo de Población y Viviendas 2021 (vía ineAtlas.data), 2021
Tasa de empleo
47,3 %
46,8 %
INE, Censo de Población y Viviendas 2021 (vía ineAtlas.data), 2021
Tasa de paro
16,9 %
17,2 %
INE, Censo de Población y Viviendas 2021 (vía ineAtlas.data), 2021
Ocupados en agricultura
11,0 %
3,5 %
INE, Encuesta de Población Activa (tabla 79337), 2026T2
Ocupados en servicios
69,1 %
75,8 %
INE, Encuesta de Población Activa (tabla 79337), 2026T2
Dos rasgos ayudan a leer el mapa: la agricultura da empleo al 11,0 % de los ocupados (3,5 % en España), y solo el 25,7 % de los residentes tiene estudios superiores (31,9 %). Las encuestas no permiten decir qué parte del voto de Vox sale de cada rasgo: aquí solo describimos dónde están.
Cómo lo hemos calculado
Historia. Resultados oficiales del Congreso (BOE) de 2008 a 2023, por familias de partidos. Los resultados por municipio y sección salen de las mesas del Ministerio del Interior; sumando el voto exterior, reproducen los totales del BOE en las siete elecciones. Participación: la de los residentes, sin el voto exterior.
Pronóstico provincial. El de altnalysis del 24 de octubre (50.000 simulaciones); las probabilidades de escaños y del último escaño salen de esas simulaciones.
Estimación municipal. 4.000 simulaciones del pronóstico: en cada una, el voto de 2023 de cada municipio se desplaza, partido a partido y en escala logística, hasta que la suma (sin el voto exterior, que se mantiene como en 2023) coincide con la simulación; después se añade un error municipal, mayor cuanto menor es el municipio. Seguro: el favorito queda primero en el 95 % de las simulaciones o más; con tendencia, entre el 60 % y el 95 %; igualado, por debajo del 60 %. Sirve para ver dónde está la batalla, no para predecir un municipio concreto.
Secciones. Mesas del Interior sumadas por sección censal; el mapa de la capital muestra el partido más votado de cada sección en 2023, no un pronóstico. En la comparación entre bloques, derecha son PP, Ciudadanos y Vox; izquierda, PSOE, IU, Podemos, Más País y Sumar. Solo entran las secciones con el mismo código en las siete elecciones.
Europeas de 2024. Mesas del Interior, voto a la candidatura de cada partido en la provincia, sobre votos válidos.
Senado. Las 50.000 simulaciones del modelo del Senado, con PSOE y Frente Amplio en lista conjunta (supuesto del modelo hasta que se publiquen las candidaturas).
Demografía. INE: Estadística Continua de Población (1 de julio de 2026, provisional), Atlas de Distribución de Renta de los Hogares, Censo de 2021 y Encuesta de Población Activa. Límites municipales: es-atlas (IGN).
Código.articulo_circ.py 30, secciones_circ.py 30 y articulo_mapa_capital.py 30, en el repositorio de altnalysis.