altnalysisEnglish
← Análisis

Lo que enseñó 2023: el votante de Vox que se quedó en casa, el voto tardío y el récord del correo

Tres años después del 23J hay datos de sobra para revisar qué pasó: tres encuestas del CIS con 66.000 entrevistas, diez poselectorales desde 1996, las encuestas privadas y una veintena de estudios académicos. Tres conclusiones. Vox fue el partido que más votantes potenciales perdió en la abstención, por desafección más que por logística. La decisión tardía, que ya afecta a uno de cada cuatro votantes, castigó al PP como siempre, pero esta vez no al PSOE; aun así, explica alrededor de un punto del fallo de las encuestas con el PSOE, no los tres y medio. Y el voto por correo batió todos los récords con un sesgo hacia Sumar que movió el resultado unas pocas décimas.

31 de octubre de 2026 · Miguel · Read in English

Actualización del 31 de octubre, por la noche: lo que hemos cambiado en el modelo. Con lo aprendido aquí hemos revisado el pronóstico. (1) Hemos comprobado con las generales de 2015 a 2023 si su incertidumbre era la correcta, pronosticando cada elección solo con las encuestas disponibles a 0, 7, 14, 21, 28, 35 y 42 días: el intervalo del 90 % acertaba entre el 96 % y el 100 % de las veces, demasiado ancho. Ahora acierta entre el 88 % y el 96 %, y los intervalos del pronóstico son algo más estrechos: el PP pasa de 106–156 escaños a 109–154 y el PSOE de 83–136 a 85–134. Los escaños centrales no cambian. (2) A quien no dice a quién votó en 2023 y el modelo asigna a un partido le damos la misma probabilidad de votar que a quien declara ese partido; la abstención estimada del electorado del PP de 2023 baja del 14 % al 12,4 %, al nivel del PSOE. (3) Hemos probado repartir a los indecisos en contra del PP, como sugiere la serie histórica, y lo hemos descartado: en 2023 empeora el pronóstico, porque parte de esos indecisos son votantes del PP que no lo dicen. (4) Tampoco hemos encontrado en la historia provincial que la participación favorezca a ningún gran partido: cuando sube, ganan las candidaturas locales. Los detalles están en la especificación del modelo.

Las fuentes y sus límites

Hemos cruzado cuatro tipos de fuentes:

Ninguna de las encuestas es de panel: no se entrevistó a la misma persona antes y después de votar. Y todas comparten un sesgo conocido. En la poselectoral de 2023, el 34,3 % de quienes votaron a un partido dice haber votado al PSOE (el resultado fue el 31,7 %), el 28,6 % al PP (33,1 %) y el 9,0 % a Vox (12,4 %). Un estudio publicado en 2025 en la Revista Española de Investigaciones Sociológicas encuentra lo mismo en 16 barómetros del CIS posteriores al 23J: el recuerdo se queda 8,2 puntos por debajo del resultado del PP y 3,1 del de Vox. Por eso damos cada cifra en bruto y corregida, ponderando cada electorado por su peso real. La corrección mueve los números; no cambia el orden de las conclusiones.

Uno: el votante de Vox que se quedó en casa

Antes de votar, el votante de Vox no parecía menos movilizado que los demás. En las dos preelectorales del CIS, el 85 % de quienes pensaban votar a Vox se declaraba completamente seguro de ir a votar, igual que los del PP y el PSOE. Y su intención directa no estaba inflada: el 11,2 % y el 11,6 % de quienes declaraban partido, frente a un resultado del 12,4 %.

La poselectoral cuenta otra cosa. Preguntó a quienes no votaron si se lo habían planteado y a quién habrían votado. Por cada 100 votos que sacó cada partido, estos eran los abstencionistas que se habían planteado votarle:

Abstencionistas que se plantearon votar a cada partido, por cada 100 votos del partidoCIS 3420, poselectoral de 2023. Corregido: la poselectoral infrarrepresenta a los votantes de PP y Vox y sobrerrepresenta a los de PSOE y Sumar; se corrige con la razón entre el resultado y el recuerdo de cada partido.

PP

Corregido por el resultado17,4
Encuesta en bruto15,0

PSOE

Corregido por el resultado16,9
Encuesta en bruto18,3

Vox

Corregido por el resultado33,9
Encuesta en bruto24,6

Sumar

Corregido por el resultado10,6
Encuesta en bruto15,8

Vox es el partido con más votantes potenciales perdidos en la abstención en las dos versiones: 25 por cada 100 votos en bruto y 34 corregido, frente a 15–17 del PP, 17–18 del PSOE y 11–16 de Sumar. El libro del CIS sobre estas elecciones llega a algo parecido por otro camino: de quienes votaron a Vox en noviembre de 2019, el 7,4 % se abstuvo en 2023, frente al 4,6 % de los votantes del PP y el 6,4 % de los del PSOE.

Lo distintivo son los motivos:

Por qué no votaron, según el partido por el que se inclinabanPorcentaje de los abstencionistas inclinados hacia cada partido que menciona cada motivo (respuesta múltiple). CIS 3420.

PP

No le inspiraba confianza ningún partido12,4 %
Mostrar su descontento5,9 %
No se sentía representado7,3 %
Problemas con el voto por correo20,7 %
Salud9,8 %

PSOE

No le inspiraba confianza ningún partido16,0 %
Mostrar su descontento7,8 %
No se sentía representado5,5 %
Problemas con el voto por correo16,7 %
Salud15,8 %

Vox

No le inspiraba confianza ningún partido17,9 %
Mostrar su descontento13,4 %
No se sentía representado11,4 %
Problemas con el voto por correo12,1 %
Salud6,2 %

Sumar

No le inspiraba confianza ningún partido10,9 %
Mostrar su descontento10,0 %
No se sentía representado9,0 %
Problemas con el voto por correo28,9 %
Salud1,8 %

Los abstencionistas que se inclinaban por Vox citan más la desconfianza, el descontento y no sentirse representados, y menos los problemas con el voto por correo que los de los demás partidos: el 12 %, frente al 29 % de los de Sumar y el 21 % de los del PP. Es abstención de desafección, no de logística.

Las cifras absolutas hay que tomarlas como un techo. Aplicadas a los 10,4 millones de abstencionistas, saldrían unas 750.000 personas que se plantearon votar a Vox y no fueron, pero los abstencionistas que responden encuestas están más interesados en política que el resto. La comparación entre partidos es más fiable que el número.

Dos: el voto tardío y el PSOE

Cada vez se decide más tarde. Desde 1996, la poselectoral del CIS pregunta cuándo se decidió el voto:

Votantes que decidieron en la última semana, la jornada de reflexión o el mismo díaPorcentaje de los votantes. Poselectorales del CIS, 1996–2023.
0 %10 %20 %30 %19962004201120162023Deciden en la última semana o después · 1996: 9,4 %Deciden en la última semana o después · 2000: 12,6 %Deciden en la última semana o después · 2004: 10,7 %Deciden en la última semana o después · 2008: 13,9 %Deciden en la última semana o después · 2011: 16,8 %Deciden en la última semana o después · 2015: 27,3 %Deciden en la última semana o después · 2016: 17,1 %Deciden en la última semana o después · 2019 (A): 20,5 %Deciden en la última semana o después · 2019 (N): 15,9 %Deciden en la última semana o después · 2023: 26,2 %Deciden en la última semana o después 26,2

En 2023 fue el 26 % de los votantes, como en 2015, frente a uno de cada diez entre 1996 y 2004. Y en las diez elecciones se repite un patrón: los que deciden tarde votan menos al PP que los que deciden antes.

Peso de cada partido entre los que deciden tarde, menos su peso entre los que deciden antesPuntos. Positivo: el partido pesa más entre los que deciden tarde. Recuerdo de voto sin corregir: sirve para comparar elecciones entre sí.

1996

PP−10,3 pt
PSOE−2,8 pt
Izquierda del PSOE+4,8 pt

2000

PP−10,7 pt
PSOE−7,2 pt
Izquierda del PSOE+1,4 pt

2004

PP−17,9 pt
PSOE+21,0 pt
Izquierda del PSOE+1,2 pt

2008

PP−9,7 pt
PSOE−11,2 pt
Izquierda del PSOE+2,7 pt

2011

PP−19,3 pt
PSOE−6,5 pt
Izquierda del PSOE+9,2 pt

2015

PP−10,9 pt
PSOE−3,2 pt
Izquierda del PSOE+5,2 pt

2016

PP−6,8 pt
PSOE−1,1 pt
Izquierda del PSOE−2,8 pt

2019 (A)

PP−6,2 pt
PSOE−12,1 pt
Izquierda del PSOE+5,9 pt

2019 (N)

PP−5,0 pt
PSOE−10,0 pt
Izquierda del PSOE+5,5 pt

2023

PP−9,2 pt
PSOE−0,4 pt
Izquierda del PSOE+5,9 pt

El PSOE también suele pesar menos entre los tardíos. Hay dos excepciones: 2004, la elección del 11-M, cuando ganó claramente entre los que decidieron al final, y 2023, cuando empató (33,0 % entre los tardíos y 33,4 % entre los demás). El espacio a la izquierda del PSOE gana entre los tardíos casi siempre.

Corregido por el resultado, así se repartieron en 2023 los que decidieron tarde y los que decidieron antes:

2023: a quién votaron los que decidieron tarde y los que decidieron antesPorcentaje del voto a los cuatro grandes. CIS 3420, corregido por el resultado.

PP

Decidieron tarde30,9 %
Decidieron antes38,9 %

PSOE

Decidieron tarde38,8 %
Decidieron antes34,4 %

Vox

Decidieron tarde11,4 %
Decidieron antes14,6 %

Sumar

Decidieron tarde18,9 %
Decidieron antes12,2 %

Si los que decidieron tarde hubieran votado como los demás, el PSOE habría sacado alrededor de un punto menos, Sumar un punto y medio menos, el PP 1,7 más y Vox 0,7 más. Es un efecto real, pero no explica todo lo que fallaron las encuestas:

Error de las encuestas privadas en 2023Encuesta menos resultado, en puntos. Última encuesta de cada casa en cada ventana de trabajo de campo. Las de campo desde el 18 de julio se publicaron desde Andorra o tras el cierre de los colegios.

PP

Campo del 10 al 17 de julio (20 casas)+1,2 pt
Campo desde el 18 de julio (9 casas)+0,8 pt

PSOE

Campo del 10 al 17 de julio (20 casas)−3,5 pt
Campo desde el 18 de julio (9 casas)−2,9 pt

Vox

Campo del 10 al 17 de julio (20 casas)+0,8 pt
Campo desde el 18 de julio (9 casas)+0,4 pt

Sumar

Campo del 10 al 17 de julio (20 casas)+0,8 pt
Campo desde el 18 de julio (9 casas)+0,8 pt

Las 20 casas con trabajo de campo entre el 10 y el 17 de julio se quedaron de media 3,5 puntos cortas con el PSOE. Las nueve que siguieron preguntando hasta el día antes aún se quedaban 2,9 puntos cortas. Las seis casas que midieron antes y después del inicio de la veda vieron subir al PSOE medio punto en esa última semana. Hubo un giro final, pequeño, y por debajo un sesgo de nivel de unos tres puntos compartido por toda la industria. Ese sesgo común es el que nuestro pronóstico intenta recoger con su error de la industria.

La literatura apunta en la misma dirección sobre el porqué. Una encuesta de la Universidad de Murcia durante la campaña encuentra que el rechazo a Vox multiplicaba por 2,5 las probabilidades de votar al PSOE, con todos los controles, mientras que el rechazo al PSOE o a Sumar no empujaba hacia Vox. Otros trabajos describen la movilización de la izquierda y el voto estratégico entre PSOE y Sumar en las provincias pequeñas. Y la duda más frecuente antes de votar era precisamente entre PSOE y Sumar: el 36 % de los indecisos que dudaban entre partidos.

Tres: el récord del voto por correo

El 23J se aceptaron 2,6 millones de solicitudes de voto por correo, y llegaron a la urna 2,47 millones de votos: el 94,2 %. Fue el récord en las dos cifras.

Voto por correo en las generales, 2008–2023Solicitudes aceptadas, en porcentaje del censo residente. Oficina del Censo Electoral (INE).
0 %2 %4 %6 %8 %200820112015201620192023Solicitudes aceptadas, % del censo residente · 2008: 2,3 %Solicitudes aceptadas, % del censo residente · 2011: 2 %Solicitudes aceptadas, % del censo residente · 2015: 2,3 %Solicitudes aceptadas, % del censo residente · 2016: 4,2 %Solicitudes aceptadas, % del censo residente · 2019 (A): 3,9 %Solicitudes aceptadas, % del censo residente · 2019 (N): 2,9 %Solicitudes aceptadas, % del censo residente · 2023: 7,4 %Solicitudes aceptadas, % del censo residente 7,4

El patrón es el de siempre, con una escala nueva. Las elecciones de verano disparan el correo: el 4,2 % del censo en junio de 2016, frente al 2–3 % habitual en otoño e invierno. En julio de 2023 fue el 7,4 %. Hubo incidencias: la Junta Electoral amplió dos veces el plazo de entrega, y el 18 de julio quedaba un 9 % de sobres por recoger. Aun así, solo el 5,8 % de quienes lo pidieron no llegó a votar, la cifra más baja registrada.

Los votos por correo se mezclan en la urna con los demás, así que no hay un dato oficial de a quién fueron. La única medición es la del CIS:

A quién votaron los que votaron por correoVoto ya emitido por correo (2.629 entrevistas) frente a la intención de voto del resto de la muestra. Porcentaje del voto a partidos. CIS 3416, julio de 2023.

PP

Votó por correo28,0 %
Intención del resto29,9 %

PSOE

Votó por correo32,7 %
Intención del resto34,0 %

Vox

Votó por correo8,3 %
Intención del resto11,6 %

Sumar

Votó por correo21,7 %
Intención del resto16,3 %

Votaron por correo más votantes de Sumar y menos de Vox. El libro del CIS lo confirma con la poselectoral: usaron el correo el 15 % de los votantes de centroizquierda y el 6 % de los de derecha, y el 17 % de los universitarios frente al 4 % de quienes tienen estudios primarios. Como el correo fue el 10 % del voto, esa diferencia movió el resultado unas pocas décimas: alrededor de medio punto a favor de Sumar y tres décimas en contra de Vox. Una afirmación de GAD3 antes de la votación, sin datos publicados, sostenía que entre el voto por correo la derecha sacaba doce puntos a la izquierda; los datos del CIS apuntan en sentido contrario. Ningún estudio ha medido si el correo aumentó la participación o solo cambió la forma de votar.

Qué significa para el 29N

Cómo lo hemos calculado