altnalysisEnglish
← Análisis

Asturias: el séptimo escaño, a tres bandas entre el PP, el PSOE y Vox

Como Huesca, Asturias ha votado como España en las siete generales desde 2008. Para el 29N, el modelo da tres escaños al PP, dos al PSOE y uno a Vox, y deja el séptimo a tres bandas: el PP lo gana en el 36 % de las simulaciones, el PSOE en el 32 % y Vox en el 24 %. Frente Amplio conserva el escaño de Sumar solo en el 14,5 %.

22 de octubre de 2026 · Miguel · Read in English

Seguimos la serie diaria de circunscripciones con Asturias, que comparte con Huesca una rareza: en las siete generales celebradas desde 2008, el partido más votado en Asturias ha sido siempre el más votado en España. Elige siete diputados (ocho hasta 2016) y casi nunca reparte igual dos veces seguidas: de 2008 a 2023 el reparto solo se repitió una vez, de 2015 a 2016.

Siete elecciones, siete aciertos y un mapa que no para quieto

Asturias: escaños y partidos más votados desde 2008Cada cuadrado es un escaño. ✓: el más votado en la provincia fue también el más votado en España. Participación: la de los residentes, sin el voto CERA. 2026: pronóstico, con la probabilidad de cada escaño.
ElecciónEscañosMás votados (% de válidos)Particip. residentesComo España
2008PSOE 46,9 %PP 41,6 %IU/Podemos/Sumar 7,2 %73,8 %✓
2011PP 35,4 %PSOE 29,3 %Otros 16,8 %70,3 %✓
2015PP 30,1 %IU/Podemos/Sumar 29,8 %PSOE 23,3 %71,2 %✓
2016PP 35,3 %PSOE 24,9 %IU/Podemos/Sumar 23,9 %68,2 %✓
abr. 2019PSOE 33,1 %PP 17,9 %IU/Podemos/Sumar 17,1 %73,4 %✓
nov. 2019PSOE 33,3 %PP 23,2 %IU/Podemos/Sumar 16,0 %65,5 %✓
2023PP 35,6 %PSOE 34,3 %IU/Podemos/Sumar 14,8 %71,1 %✓
2026 pronósticoPP 34,0 % (25,8–42,8)PSOE 30,0 % (21,6–39,2)Vox 19,3 % (13,1–26,7)Otros 15,0 %En blanco 1,8 %72,8 %–

2026: PP 1.º escaño, 100 % · PSOE 1.º escaño, 100 % · PP 2.º escaño, 100 % · Vox 1.º escaño, 100 % · PSOE 2.º escaño, 99 % · PP 3.º escaño, 83 % · PSOE 3.º escaño, 50 %; el escaño rayado está igualado.

Pocas provincias han vivido tantos vuelcos. En 2008 el PSOE ganó con el 47 % y empató a cuatro escaños con el PP. En 2011 irrumpió Foro Asturias, el partido de Francisco Álvarez-Cascos, con casi el 15 % y un diputado. En 2015 Podemos e IU sumaron casi el 30 % y quedaron a tres décimas del PP. En abril de 2019 el PP se hundió hasta el 18 % y un solo escaño, empatado con Ciudadanos y Vox. Y en 2023 el PP volvió a ganar, pero por solo 1,3 puntos (35,6 % frente a 34,3 %): se llevó tres diputados, el PSOE dos y Vox y Sumar uno cada uno.

El pronóstico: un séptimo escaño a tres bandas

El modelo da al PP un 34 % de los votos (entre el 26 % y el 43 % con el 95 % de probabilidad), al PSOE un 29 % (22–38 %), a Vox un 19 % (13–26 %), a Frente Amplio un 7 % (3–14 %) y a Podemos, que va por su cuenta, un 5 % (2–10 %).

Seis de los siete escaños están bastante claros: dos del PP (100 %), dos del PSOE (99 %), uno de Vox (100 %) y el tercero del PP (85 %). El séptimo se reparte a tres bandas: el PP lo gana en el 36 % de las simulaciones, el PSOE en el 32 %, Vox en el 24 % y Frente Amplio en el 6 %. En el escenario central es el tercero del PSOE, que lo obtiene en el 45 % de las simulaciones, por delante del segundo de Vox (39 %). En la mitad de las simulaciones, la diferencia que decide ese escaño es de menos de 13.200 votos.

El escaño que Sumar ganó en 2023 es el que peor pinta tiene: Frente Amplio solo lo conserva en el 14,5 % de las simulaciones. Con Podemos por separado, el voto que en 2023 fue a una sola papeleta (el 14,8 %) se divide en dos, y ninguna de las dos mitades llega con holgura al cociente que pide el último escaño.

Municipio a municipio

2023: partido más votado en cada municipioResultado real.
Allande · 2023: PP 52,1 % (24 puntos de ventaja)Aller · 2023: PSOE 44,5 % (16,7 puntos de ventaja)Amieva · 2023: PP 36,9 % (2,2 puntos de ventaja)Avilés · 2023: PSOE 35,4 % (2 puntos de ventaja)Coaña · 2023: PP 44,2 % (10,3 puntos de ventaja)Colunga · 2023: PP 43,6 % (12,1 puntos de ventaja)Belmonte de Miranda · 2023: PP 37,1 % (3,2 puntos de ventaja)Bimenes · 2023: PSOE 42,5 % (19,2 puntos de ventaja)Boal · 2023: PSOE 41,1 % (4,9 puntos de ventaja)Cabrales · 2023: PP 40,3 % (1,7 puntos de ventaja)Cabranes · 2023: PP 34 % (6,4 puntos de ventaja)Candamo · 2023: PSOE 40,3 % (7,7 puntos de ventaja)Cangas del Narcea · 2023: PP 46 % (15,4 puntos de ventaja)Cangas de Onís · 2023: PP 43,7 % (12,8 puntos de ventaja)Illas · 2023: PP 41,7 % (13,9 puntos de ventaja)Langreo · 2023: PSOE 40 % (16 puntos de ventaja)Caravia · 2023: PP 45,8 % (15,2 puntos de ventaja)Carreño · 2023: PSOE 36 % (5,1 puntos de ventaja)Caso · 2023: PP 32,9 % (1,5 puntos de ventaja)Castrillón · 2023: PP 39,3 % (9,1 puntos de ventaja)Castropol · 2023: PSOE 40,6 % (2 puntos de ventaja)Corvera de Asturias · 2023: PSOE 40,6 % (12,9 puntos de ventaja)Cudillero · 2023: PSOE 36,8 % (0,4 puntos de ventaja)Valdés · 2023: PP 41,5 % (3,6 puntos de ventaja)Santa Eulalia de Oscos · 2023: PSOE 51,2 % (22,1 puntos de ventaja)San Tirso de Abres · 2023: PP 49,6 % (16,5 puntos de ventaja)Degaña · 2023: PSOE 46 % (21,3 puntos de ventaja)El Franco · 2023: PSOE 40,2 % (0,7 puntos de ventaja)Gijón · 2023: PSOE 34,4 % (0,4 puntos de ventaja)Gozón · 2023: PP 38,1 % (4,2 puntos de ventaja)Grado · 2023: PP 36,6 % (2,6 puntos de ventaja)Grandas de Salime · 2023: PSOE 42,4 % (8,5 puntos de ventaja)Ibias · 2023: PSOE 44,9 % (7,9 puntos de ventaja)Illano · 2023: PSOE 44,6 % (7,9 puntos de ventaja)Laviana · 2023: PSOE 42,5 % (17 puntos de ventaja)Lena · 2023: PSOE 42,8 % (16,7 puntos de ventaja)Llanera · 2023: PP 36,7 % (4,3 puntos de ventaja)Llanes · 2023: PP 39,5 % (5,3 puntos de ventaja)Mieres · 2023: PSOE 41 % (17,4 puntos de ventaja)Morcín · 2023: PSOE 38,5 % (11,4 puntos de ventaja)Muros de Nalón · 2023: PSOE 40,7 % (6,5 puntos de ventaja)Santo Adriano · 2023: PSOE 43,5 % (17,4 puntos de ventaja)Nava · 2023: PP 36,5 % (2,6 puntos de ventaja)Navia · 2023: PSOE 39,3 % (0,3 puntos de ventaja)Noreña · 2023: PP 37,3 % (6,3 puntos de ventaja)Onís · 2023: PSOE 40,7 % (7 puntos de ventaja)Oviedo · 2023: PP 41,5 % (12,2 puntos de ventaja)Parres · 2023: PSOE 39 % (2,5 puntos de ventaja)Peñamellera Alta · 2023: PP 46,3 % (19,2 puntos de ventaja)Peñamellera Baja · 2023: PP 48 % (17 puntos de ventaja)Pesoz · 2023: PP 43,3 % (4,1 puntos de ventaja)Piloña · 2023: PSOE 39 % (2,7 puntos de ventaja)Ponga · 2023: PSOE 38,1 % (1,6 puntos de ventaja)Pravia · 2023: PP 41,1 % (5,4 puntos de ventaja)Sariego · 2023: PP 38,9 % (10,7 puntos de ventaja)Siero · 2023: PP 36 % (2,6 puntos de ventaja)Proaza · 2023: PSOE 44,6 % (11,6 puntos de ventaja)Quirós · 2023: PSOE 35,7 % (9,3 puntos de ventaja)Las Regueras · 2023: PP 37,6 % (1,4 puntos de ventaja)Ribadedeva · 2023: PP 44,2 % (11,5 puntos de ventaja)Ribadesella · 2023: PP 43,8 % (13,1 puntos de ventaja)Ribera de Arriba · 2023: PSOE 37,7 % (10,3 puntos de ventaja)Riosa · 2023: PSOE 47,8 % (26 puntos de ventaja)Salas · 2023: PP 43,3 % (11 puntos de ventaja)San Martín del Rey Aurelio · 2023: PSOE 45,1 % (22,9 puntos de ventaja)San Martín de Oscos · 2023: PSOE 40,7 % (7,7 puntos de ventaja)Sobrescobio · 2023: PSOE 47,8 % (22,6 puntos de ventaja)Somiedo · 2023: PSOE 40,7 % (5 puntos de ventaja)Soto del Barco · 2023: PSOE 38,8 % (4,5 puntos de ventaja)Tapia de Casariego · 2023: PP 39,8 % (0,3 puntos de ventaja)Taramundi · 2023: PSOE 54,7 % (26,3 puntos de ventaja)Teverga · 2023: PSOE 39,1 % (9 puntos de ventaja)Tineo · 2023: PP 44,6 % (13 puntos de ventaja)Vegadeo · 2023: PP 41,8 % (4,2 puntos de ventaja)Villanueva de Oscos · 2023: PSOE 47,8 % (11,6 puntos de ventaja)Villaviciosa · 2023: PP 42,4 % (12,6 puntos de ventaja)Villayón · 2023: PP 54,5 % (23 puntos de ventaja)Yernes y Tameza · 2023: PP 37,8 % (5,1 puntos de ventaja)
PPPSOE
2026: favorito en cada municipioEstimación a partir del pronóstico provincial; pasa el ratón para ver cada municipio.
Allande · favorito: PP, primero en el 98 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPAller · favorito: PSOE, primero en el 91 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEAmieva · favorito: PP, primero en el 46 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPAvilés · favorito: PP, primero en el 54 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOECoaña · favorito: PP, primero en el 89 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPColunga · favorito: PP, primero en el 91 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPBelmonte de Miranda · favorito: PP, primero en el 64 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPBimenes · favorito: PSOE, primero en el 92 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEBoal · favorito: PSOE, primero en el 55 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOECabrales · favorito: PP, primero en el 66 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPCabranes · favorito: PP, primero en el 72 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPCandamo · favorito: PSOE, primero en el 65 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOECangas del Narcea · favorito: PP, primero en el 97 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPCangas de Onís · favorito: PP, primero en el 94 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPIllas · favorito: PP, primero en el 90 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPLangreo · favorito: PSOE, primero en el 93 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOECaravia · favorito: PP, primero en el 85 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPCarreño · favorito: PSOE, primero en el 60 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOECaso · favorito: PP, primero en el 60 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPCastrillón · favorito: PP, primero en el 90 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPCastropol · favorito: PP, primero en el 55 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOECorvera de Asturias · favorito: PSOE, primero en el 86 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOECudillero · favorito: PP, primero en el 59 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEValdés · favorito: PP, primero en el 75 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPSanta Eulalia de Oscos · favorito: PSOE, primero en el 83 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOESan Tirso de Abres · favorito: PP, primero en el 87 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPDegaña · favorito: PSOE, primero en el 91 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEEl Franco · favorito: PP, primero en el 60 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEGijón · favorito: PP, primero en el 61 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEGozón · favorito: PP, primero en el 78 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPGrado · favorito: PP, primero en el 72 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPGrandas de Salime · favorito: PSOE, primero en el 64 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEIbias · favorito: PSOE, primero en el 62 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEIllano · favorito: PSOE, primero en el 58 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOELaviana · favorito: PSOE, primero en el 94 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOELena · favorito: PSOE, primero en el 93 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOELlanera · favorito: PP, primero en el 73 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPLlanes · favorito: PP, primero en el 80 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPMieres · favorito: PSOE, primero en el 95 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PSOEMorcín · favorito: PSOE, primero en el 80 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEMuros de Nalón · favorito: PSOE, primero en el 61 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOESanto Adriano · favorito: PSOE, primero en el 72 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOENava · favorito: PP, primero en el 71 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPNavia · favorito: PP, primero en el 62 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOENoreña · favorito: PP, primero en el 83 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPOnís · favorito: PSOE, primero en el 57 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEOviedo · favorito: PP, primero en el 95 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPParres · favorito: PP, primero en el 52 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEPeñamellera Alta · favorito: PP, primero en el 79 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPPeñamellera Baja · favorito: PP, primero en el 93 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPPesoz · favorito: PP, primero en el 59 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPPiloña · favorito: PP, primero en el 52 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEPonga · favorito: PP, primero en el 52 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEPravia · favorito: PP, primero en el 80 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPSariego · favorito: PP, primero en el 81 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPSiero · favorito: PP, primero en el 71 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPProaza · favorito: PSOE, primero en el 70 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEQuirós · favorito: PSOE, primero en el 59 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOELas Regueras · favorito: PP, primero en el 65 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPRibadedeva · favorito: PP, primero en el 89 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPRibadesella · favorito: PP, primero en el 94 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPRibera de Arriba · favorito: PSOE, primero en el 72 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOERiosa · favorito: PSOE, primero en el 98 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PSOESalas · favorito: PP, primero en el 91 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPSan Martín del Rey Aurelio · favorito: PSOE, primero en el 99 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PSOESan Martín de Oscos · favorito: PSOE, primero en el 46 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOESobrescobio · favorito: PSOE, primero en el 93 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOESomiedo · favorito: PSOE, primero en el 54 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOESoto del Barco · favorito: PSOE, primero en el 55 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOETapia de Casariego · favorito: PP, primero en el 63 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPTaramundi · favorito: PSOE, primero en el 92 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOETeverga · favorito: PSOE, primero en el 69 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOETineo · favorito: PP, primero en el 92 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPVegadeo · favorito: PP, primero en el 76 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPVillanueva de Oscos · favorito: PSOE, primero en el 61 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEVillaviciosa · favorito: PP, primero en el 94 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPVillayón · favorito: PP, primero en el 97 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPYernes y Tameza · favorito: PP, primero en el 58 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP
PPPSOEIgualadoColor pleno: seguro (primero en el 95 % o más de las simulaciones); claro: con tendencia (60–95 %); gris: igualado (menos del 60 %).

El mapa municipal de Asturias es uno de los más cambiantes de España. En 2008 el PSOE ganó en 62 de los 78 concejos; en 2011 el PP, en 48; en abril de 2019 el PSOE, en 72; y en 2023 el reparto quedó casi a medias: 40 para el PSOE y 38 para el PP. Entre noviembre de 2019 y 2023 cambiaron de ganador 30 concejos, y desde 2008 lo han hecho al menos una vez 63 de los 78.

Para 2026, la estimación municipal coloca al PP como favorito en 51 concejos (12 seguros, 34 con tendencia y 5 igualados) y al PSOE en 27 (2, 16 y 9). Cambiarían de ganador 13, todos del PSOE al PP, entre ellos Gijón, que el PSOE ganó en 2023 por cuatro décimas y donde ahora el PP es favorito con tendencia (75 %), y Avilés (68 %). Oviedo sigue siendo el gran feudo del PP (98 %), y las cuencas mineras, el del PSOE: Mieres (93 %), Langreo (91 %) y San Martín del Rey Aurelio (98 %).

MunicipioElectores2023VentajaFavorito 2026Primero enCategoría
Gijón220.525PSOE0,4 ptsPP61 %Con tendencia
Oviedo173.514PP12,2 ptsPP95 %Con tendencia
Avilés63.026PSOE2,0 ptsPP54 %Igualado
Siero43.249PP2,6 ptsPP71 %Con tendencia
Langreo32.414PSOE16,0 ptsPSOE93 %Con tendencia
Mieres31.567PSOE17,4 ptsPSOE95 %Seguro
Castrillón18.688PP9,1 ptsPP90 %Con tendencia
San Martín del Rey Aurelio13.430PSOE22,9 ptsPSOE99 %Seguro
Corvera de Asturias12.985PSOE12,9 ptsPSOE86 %Con tendencia
Villaviciosa12.560PP12,6 ptsPP94 %Con tendencia

Ventaja: puntos sobre el segundo en 2023. «Primero en»: % de las 4.000 simulaciones en que el favorito queda primero en el municipio.

Las secciones que nunca cambian (y las que sí)

Bajando un nivel más, a las 804 secciones censales que han conservado su código desde 2008 (el 97 % de los electores), se ve qué parte de Asturias es fiel y qué parte se mueve. Con el ganador de cada sección casi nada parece estable, porque 2011 (PP), 2015 (Podemos) y 2019 (PSOE) movieron el mapa entero. Por eso miramos dos comparaciones más estables: quién va delante entre el PP y el PSOE, y entre los dos bloques.

En las siete generales de 2008 a 2023… Secciones Electores
el PSOE siempre por delante del PP 188 20 %
el PP siempre por delante del PSOE 96 9 %
han cambiado al menos una vez 520 71 %
la izquierda (PSOE, IU, Podemos, Más País, Sumar) siempre por delante de la derecha (PP, Cs, Vox, Foro) 295 32 %
la derecha siempre por delante 199 21 %
el bloque que va delante ha cambiado al menos una vez 310 47 %

Casi dos de cada tres secciones en las que el PSOE ha ido siempre por delante del PP están en Gijón (75), Avilés (17) y las cuencas de Mieres (17) y Langreo (12). La mitad de las que han sido siempre del PP están en Oviedo: 48 de sus 164 secciones. El resto de Asturias es terreno de paso: de noviembre de 2019 a 2023 cambiaron de ganador 225 secciones, 219 de ellas del PSOE al PP, y en 2023 hubo 72 secciones decididas por menos de dos puntos. En Gijón, 171 de sus 193 secciones han cambiado de ganador al menos dos veces.

Conviene leer los mapas como lo que son: una estimación. La de municipios parte del voto de 2023 de cada concejo, lo desplaza lo necesario para que el conjunto de Asturias coincida con el pronóstico y le añade un error propio, mayor cuanto más pequeño es el concejo. La de secciones no es un pronóstico: describe solo lo que pasó entre 2008 y 2023.

Quién vota en Asturias

Pirámide de población: Asturias frente a España% de la población de cada territorio por sexo y edad. Barras: Asturias; trazo negro: España. INE, Estadística Continua de Población, 1 de julio de 2026 (provisional).
HombresMujeres
90+
85-89
80-84
75-79
70-74
65-69
60-64
55-59
50-54
45-49
40-44
35-39
30-34
25-29
20-24
15-19
10-14
5-9
0-4

Asturias tiene 1.026.726 habitantes y una de las poblaciones más envejecidas de España: hay 304 mayores de 65 años por cada 100 menores de 15, frente a 171 en España, y el 29 % de los asturianos tiene 65 años o más (21 % en España).

IndicadorAsturiasEspañaFuente
Densidad96,898,6INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591) y secciones censales, 1 de julio de 2026
Municipios788.132INE, Padrón vía ADRH (indicador Población), 2024
Índice de envejecimiento (65 y más por cada 100 menores de 15)304171INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591), 1 de julio de 2026
Población de 65 años o más28,9 %21,2 %INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591), 1 de julio de 2026
Población menor de 15 años9,5 %12,4 %INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591), 1 de julio de 2026
Población de nacionalidad extranjera8,2 %14,9 %INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591), 1 de julio de 2026
Renta neta media por persona16.646 €15.948 €INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares, 2024
Con estudios superiores completados33,2 %31,9 %INE, Censo de Población y Viviendas 2021 (vía ineAtlas.data), 2021
Tasa de empleo41,6 %46,8 %INE, Censo de Población y Viviendas 2021 (vía ineAtlas.data), 2021
Tasa de paro17,9 %17,2 %INE, Censo de Población y Viviendas 2021 (vía ineAtlas.data), 2021
Ocupados en industria13,8 %13,6 %INE, Encuesta de Población Activa (tabla 79337), 2026T2
Ocupados en servicios77,6 %75,8 %INE, Encuesta de Población Activa (tabla 79337), 2026T2

Tres rasgos ayudan a entender su voto:

Cómo lo hemos calculado