Pontevedra: el BNG vuelve a asomar y el último escaño se lo disputan el PP, Vox y el PSOE
El BNG no saca diputado por Pontevedra desde 2011, y el modelo se lo devuelve en el 92 % de las simulaciones. El PP parte con tres escaños casi seguros y el PSOE con dos; el último que se reparte es del PP en el 37 % de las simulaciones, del PSOE en el 24 % y de Vox en el 23 %. Sección a sección, el PP gana el cara a cara al PSOE, pero la izquierda sumada va por delante en más barrios.
22 de octubre de 2026 · Miguel · Read in English
La serie de circunscripciones llega a Galicia por Pontevedra, la provincia más poblada de la comunidad después de A Coruña y la que tiene a Vigo, su mayor ciudad. Elige siete diputados y es un buen sitio para mirar la pregunta que más se repite sobre la política gallega en unas generales: cuánto del BNG que fue segunda fuerza en las autonómicas de 2024 llega al Congreso, y a quién le quita los votos.
Siete elecciones: del PP de mayoría absoluta a la izquierda repartida
| Elección | Escaños | Más votados (% de válidos) | Particip. residentes | Como España |
|---|---|---|---|---|
| 2008 | PP 43,7 %PSOE 40,5 %BNG 11,5 % | 75,8 % | ✗ | |
| 2011 | PP 50,8 %PSOE 28,1 %BNG 12,0 % | 72,4 % | ✓ | |
| 2015 | PP 34,5 %IU/Podemos/Sumar 27,9 %PSOE 20,8 % | 74,3 % | ✓ | |
| 2016 | PP 38,4 %IU/Podemos/Sumar 25,2 %PSOE 21,8 % | 70,7 % | ✓ | |
| abr. 2019 | PSOE 32,2 %PP 25,0 %IU/Podemos/Sumar 18,6 % | 75,1 % | ✓ | |
| nov. 2019 | PSOE 31,8 %PP 29,1 %IU/Podemos/Sumar 15,5 % | 67,9 % | ✓ | |
| 2023 | PP 39,7 %PSOE 31,4 %IU/Podemos/Sumar 13,2 % | 73,7 % | ✓ | |
| 2026 pronóstico | PP 36,5 % (28,1–45,0)PSOE 27,2 % (19,4–35,7)BNG 14,6 % (8,5–23,3)Otros 20,7 %En blanco 1,2 % | 74,9 % | – |
2026: PSOE 1.º escaño, 100 % · PP 1.º escaño, 100 % · PP 2.º escaño, 100 % · PSOE 2.º escaño, 97 % · PP 3.º escaño, 94 % · BNG 1.º escaño, 93 % · Vox 1.º escaño, 39 %; el escaño rayado está igualado.
El PP ha ganado en Pontevedra cinco de las siete generales desde 2008; el PSOE, las dos de 2019. Lo que más ha cambiado es lo que pasa a la izquierda del PSOE. En 2008 y 2011 el BNG sacó un diputado con el 11,5 % y el 12 %. En 2015 y 2016 le quitaron el espacio las candidaturas de Podemos y sus confluencias gallegas, que llegaron al 28 % y a dos escaños, y el BNG cayó al 4,6 % y al 3,1 %. Desde entonces el BNG ha ido subiendo (5,6 % en abril de 2019, 7,5 % en noviembre, 9,4 % en 2023) mientras Sumar bajaba hasta el 13 %, pero no ha vuelto a tener escaño. Vox, en cambio, nunca ha pasado del 7,3 % en la provincia, y en 2023 se quedó en el 4,8 %.
El pronóstico: el BNG recupera el escaño y el último está en el aire
El modelo da al PP un 36 % de los votos (entre el 28 % y el 45 % con el 95 % de probabilidad), al PSOE un 26 % (19–34 %), al BNG un 15 % (8–25 %), a Vox un 9 % (6–13 %), a Frente Amplio un 6 % (3–12 %) y a Podemos un 4 % (1–8 %). Frente a 2023, el BNG sube unos cinco puntos, Vox casi otros tantos, y bajan el PSOE (cinco puntos), el PP (tres) y el espacio de Sumar, que ahora va dividido.
Con esas cifras, el BNG saca al menos un escaño en el 92 % de las simulaciones (dos o más, en el 12 %). Tres escaños del PP y dos del PSOE son casi seguros (95 % y 97 %). El séptimo es el que está en juego: el último que se reparte es del PP en el 37 % de las simulaciones, del PSOE en el 24 %, de Vox en el 23 % y del BNG en el 13 %. Dicho de otra forma, Vox entra en el 38 % de las simulaciones, el PP saca un cuarto diputado en el 31 % y el PSOE un tercero en el 24 %; en el escenario central, el séptimo es de Vox. En la mitad de las simulaciones, ese último escaño se decide por menos de 9.600 votos. Frente Amplio, heredero del escaño que ganó Sumar en 2023, solo lo conserva en el 8,5 %.
El rango del BNG es muy ancho (del 8 % al 26 %): las encuestas nacionales apenas lo miden, porque solo se presenta en Galicia, y su voto en generales ha ido del 3 % al 12 % desde 2008. Es la principal incertidumbre de la provincia: si el BNG se queda cerca del 10 %, el séptimo escaño se lo disputan el PP, el PSOE y Vox; si pasa del 20 %, puede pelear un segundo.
Municipio a municipio
El PP domina el mapa municipal: ganó en los 62 municipios que tenía entonces la provincia en 2011 y en 56 de los 61 en 2023. El PSOE solo le disputó el mapa en 2008 (11 municipios) y en 2019 (24 en abril y 20 en noviembre). Entre noviembre de 2019 y 2023 cambiaron de ganador 15 municipios, y desde 2008 lo han hecho al menos una vez 27.
Para 2026, la estimación municipal coloca al PP como favorito en 59 municipios (38 seguros, 18 con tendencia y 3 igualados) y al PSOE en 2, ambos igualados. El caso más ajustado es Vigo: el PSOE ganó en 2023 por casi seis puntos y ahora está prácticamente empatado con el PP (el PSOE queda primero en el 55 % de las simulaciones), con el BNG en torno al 14 %. Redondela pasaría del PSOE al PP por la mínima. El BNG no es favorito en ningún municipio, pero se acerca al 25 % en O Morrazo: Moaña (26 %) y Cangas (22 %).
| Municipio | Electores | 2023 | Ventaja | Favorito 2026 | Primero en | Categoría |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vigo | 236.121 | PSOE | 5,9 pts | PSOE | 55 % | Igualado |
| Pontevedra | 66.534 | PP | 7,9 pts | PP | 92 % | Con tendencia |
| Vilagarcía de Arousa | 30.541 | PP | 7,7 pts | PP | 92 % | Con tendencia |
| Redondela | 24.385 | PSOE | 3,6 pts | PP | 53 % | Igualado |
| Cangas | 22.311 | PP | 6,2 pts | PP | 77 % | Con tendencia |
| Marín | 19.883 | PP | 16,9 pts | PP | 98 % | Seguro |
| Ponteareas | 18.518 | PP | 6,4 pts | PP | 89 % | Con tendencia |
| A Estrada | 17.049 | PP | 20,5 pts | PP | 99 % | Seguro |
| Moaña | 16.218 | PP | 6,1 pts | PP | 67 % | Con tendencia |
| O Porriño | 16.105 | PP | 11,5 pts | PP | 96 % | Seguro |
Ventaja: puntos sobre el segundo en 2023. «Primero en»: % de las 4.000 simulaciones en que el favorito queda primero en el municipio.
El cara a cara y los bloques: dos mapas distintos
En las 699 secciones censales que conservan el mismo código desde 2008 (el 97 % de los electores), Pontevedra cuenta dos historias según qué se compare:
| En las siete generales de 2008 a 2023… | Secciones | Electores |
|---|---|---|
| el PP siempre por delante del PSOE | 187 | 21 % |
| el PSOE siempre por delante del PP | 39 | 5 % |
| han cambiado al menos una vez | 473 | 74 % |
| la izquierda (PSOE, BNG, IU, Podemos, Más País, Sumar) siempre por delante de la derecha (PP, Cs, Vox) | 282 | 35 % |
| la derecha siempre por delante | 112 | 13 % |
| el bloque que va delante ha cambiado al menos una vez | 305 | 52 % |
En el cara a cara entre los dos grandes, el PP tiene casi cinco veces más secciones fieles que el PSOE. Pero si se suman los bloques, la izquierda ha ido siempre por delante en más del doble de secciones que la derecha. La diferencia la explica el reparto: la derecha ha concentrado casi todo su voto en el PP (Vox nunca ha pasado del 7,3 %), mientras que la izquierda se reparte entre el PSOE, el BNG y el espacio de Sumar. En Vigo, por ejemplo, la izquierda ha ido siempre por delante en 166 de sus 236 secciones, pero el PSOE ha ganado siempre al PP solo en 36. En A Estrada ocurre lo contrario: el PP ha ganado al PSOE en las siete elecciones en 12 de sus 16 secciones.
Ese es el eje que decide Pontevedra el 29N. Si el BNG crece a costa del PSOE y de Sumar, la izquierda no suma más votos, pero cambia quién se lleva sus escaños: el BNG recupera el suyo y el PSOE se aleja del tercero. Si Vox crece a costa del PP, la derecha tampoco suma más, pero el séptimo escaño puede pasar del PP a Vox. De noviembre de 2019 a 2023 cambiaron de ganador 161 secciones, 156 de ellas del PSOE al PP, y en 2023 hubo 48 secciones decididas por menos de dos puntos.
Quién vota en Pontevedra
Pontevedra tiene 952.060 habitantes en 4.508 km²: 211 por kilómetro cuadrado, más del doble que la media española. Solo el 8 % vive en municipios de menos de 5.000 habitantes.
| Indicador | Pontevedra | España | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad | 211,2 | 98,6 | INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591) y secciones censales, 1 de julio de 2026 |
| Municipios | 61 | 8.132 | INE, Padrón vía ADRH (indicador Población), 2024 |
| Población en municipios de menos de 5.000 habitantes | 8,1 % | 11,8 % | INE, Padrón vía ADRH (indicador Población), 2024 |
| Índice de envejecimiento (65 y más por cada 100 menores de 15) | 239 | 171 | INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591), 1 de julio de 2026 |
| Población de 65 años o más | 25,3 % | 21,2 % | INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591), 1 de julio de 2026 |
| Población de nacionalidad extranjera | 6,4 % | 14,9 % | INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591), 1 de julio de 2026 |
| Nacidos en el extranjero | 8,9 % | 15,3 % | INE, Censo de Población y Viviendas 2021 (vía ineAtlas.data), 2021 |
| Renta neta media por persona | 15.002 € | 15.948 € | INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares, 2024 |
| Con estudios superiores completados | 29,3 % | 31,9 % | INE, Censo de Población y Viviendas 2021 (vía ineAtlas.data), 2021 |
| Tasa de paro | 16,6 % | 17,2 % | INE, Censo de Población y Viviendas 2021 (vía ineAtlas.data), 2021 |
| Ocupados en agricultura | 4,8 % | 3,5 % | INE, Encuesta de Población Activa (tabla 79337), 2026T2 |
| Ocupados en industria | 17,0 % | 13,6 % | INE, Encuesta de Población Activa (tabla 79337), 2026T2 |
| Ocupados en servicios | 72,2 % | 75,8 % | INE, Encuesta de Población Activa (tabla 79337), 2026T2 |
Tres rasgos ayudan a entender su voto:
- Más industria que España. El 17 % de los ocupados trabaja en la industria, frente al 14 % en España, y la agricultura y la pesca pesan algo más (4,8 % frente a 3,5 %). Los servicios, algo menos (72 % frente a 76 %).
- Envejecida, aunque menos que Asturias. Hay 239 mayores de 65 por cada 100 menores de 15 (171 en España) y el 25 % de la población tiene 65 años o más.
- Poca inmigración. Solo el 6 % de los residentes es extranjero, menos de la mitad que en España, aunque casi el 9 % nació en el extranjero (censo de 2021): buena parte de ellos tiene nacionalidad española. El voto exterior supuso el 1,7 % de los votos de la provincia en 2023.
Cómo lo hemos calculado
- Historia. Resultados oficiales del Congreso (BOE) de 2008 a 2023, por familias de partidos, con el BNG por separado. Los resultados por municipio salen de las mesas del Ministerio del Interior y, sumando el voto exterior, reproducen los totales del BOE en las siete elecciones. Cerdedo y Cotobade se fusionaron en 2016, de ahí los 62 municipios de 2011.
- Pronóstico provincial. El de altnalysis del 22 de octubre, actualizado a mediodía (50.000 simulaciones).
- Estimación municipal. 4.000 simulaciones del pronóstico del 20 de octubre. En cada una, el voto de 2023 de cada municipio se desplaza, partido a partido y en escala logística, hasta que la suma (sin el voto exterior, que se mantiene como en 2023) coincide con la simulación; después se añade un error municipal ajustado con los cambios entre las generales de 2015 y 2023. Seguro: el favorito queda primero en el 95 % de las simulaciones o más; con tendencia, entre el 60 % y el 95 %; igualado, por debajo del 60 %.
- Secciones. Mesas del Interior sumadas por sección censal; solo las 699 secciones con el mismo código en las siete elecciones. Bloques: derecha, PP, Cs y Vox; izquierda, PSOE, BNG, IU, Podemos, Más País y Sumar.
- Sociología. INE: Estadística Continua de Población (1 de julio de 2026, provisional), Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (2024), Censo de 2021 y Encuesta de Población Activa (segundo trimestre de 2026). Límites municipales: es-atlas (IGN).
- Código.
articulo_circ.py 36ysecciones_circ.py 36, en el repositorio de altnalysis.