altnalysisEnglish
← Análisis

La Rioja: Vox, a un par de puntos del cuarto escaño, que PP y PSOE se repartieron en 2023

La Rioja elige cuatro diputados, y con tan pocos escaños cada punto cuenta. En 2023, PP y PSOE se repartieron dos y dos y Vox, con el 9,8 %, se quedó fuera. El pronóstico del 29N le da el 16,7 % y un diputado en el 61 % de las simulaciones; el último escaño lo gana Vox en el 48 %, el PP en el 30 % y el PSOE en el 22 %, con una diferencia mediana de unos 6.700 votos. El escenario central da al PP dos escaños, al PSOE uno y a Vox uno.

25 de octubre de 2026 · Miguel · Read in English

La Rioja es una de las circunscripciones más pequeñas: elige cuatro diputados, y en las generales de 2023 los repartió dos para el PP (45,6 % de los votos) y dos para el PSOE (35,7 %). Vox, con el 9,8 %, y Sumar, con el 6,6 %, se quedaron sin escaño. Con cuatro escaños, la barrera real para obtener uno ronda el 15 % de los votos, mucho más que el umbral legal del 3 %. Es el caso que explicamos en «Las pequeñas importan (II)», y que seguimos en la página del último escaño.

Siete elecciones y un cuarto escaño que cambia de manos

La Rioja: escaños y partidos más votados desde 2008Cada cuadrado es un escaño. ✓: el más votado en la provincia fue también el más votado en España. Participación: la de los residentes, sin el voto CERA. 2026: pronóstico, con la probabilidad de cada escaño.
ElecciónEscañosMás votados (% de válidos)Particip. residentesComo España
2008PP 49,5 %PSOE 43,6 %Otros 2,5 %80,8 %✗
2011PP 54,7 %PSOE 31,1 %UPyD 6,0 %75,9 %✓
2015PP 38,3 %PSOE 23,7 %IU/Podemos/Sumar 20,0 %76,7 %✓
2016PP 42,6 %PSOE 24,3 %IU/Podemos/Sumar 16,6 %74,7 %✓
abr. 2019PSOE 31,7 %PP 26,5 %Cs 17,8 %78,1 %✓
nov. 2019PSOE 34,9 %PP 34,2 %Vox 11,5 %71,3 %✓
2023PP 45,6 %PSOE 35,7 %Vox 9,8 %74,9 %✓
2026 pronósticoPP 41,8 % (32,6–51,5)PSOE 29,9 % (21,3–39,4)Vox 16,8 % (11,2–23,6)Otros 10,0 %En blanco 1,6 %76,9 %–

2026: PP 1.º escaño, 100 % · PSOE 1.º escaño, 100 % · PP 2.º escaño, 97 % · Vox 1.º escaño, 59 %; el escaño rayado está igualado.

El PP ha sido el partido más votado en cinco de las siete elecciones desde 2008, y el PSOE en las otras dos (abril y noviembre de 2019). En 2008, con el 49,5 % y el 43,6 %, PP y PSOE se repartieron dos escaños cada uno. En 2011, el PP subió al 54,7 % y tres escaños. En 2015 y 2016 el voto se partió en cuatro: Ciudadanos sacó el 15,1 % y el 14,0 %, y la izquierda a la izquierda del PSOE, el 20,0 % y el 16,6 %, con un escaño. En abril de 2019, el PSOE ganó con el 31,7 %, con dos escaños, por delante del PP (26,5 %). En 2023 volvió el reparto dos y dos.

El último escaño ha cambiado de partido cinco veces en las seis transiciones entre elecciones: PSOE (2008), PP (2011), la izquierda alternativa (2015 y 2016), PSOE (abril de 2019), PP (noviembre de 2019) y PSOE (2023). En 2015 se decidió por 1.261 votos frente a Ciudadanos, y en 2023, por 13.768 votos a favor del PSOE frente al PP.

El pronóstico: Vox y el cuarto escaño

El modelo da al PP un 42,2 % de los votos (entre el 32,8 % y el 51,8 % en el 95 % de las simulaciones), al PSOE un 29,4 % (21,5–38,1 %), a Vox un 16,7 % (11,5–22,9 %), al Frente Amplio, la candidatura heredera de Sumar, un 4,0 % (1,7–7,9 %), a Podemos, que en el modelo va por separado, un 2,4 % (0,8–5,5 %) y a SALF un 1,8 % (0,6–4,1 %). La oferta de 2026 sigue siendo un supuesto hasta las candidaturas proclamadas del 3 de noviembre.

Tres escaños están muy claros: dos del PP (el segundo, en el 97 % de las simulaciones) y uno del PSOE (99,9 %). El cuarto es el que se disputa: lo gana Vox en el 48 % de las simulaciones, el PP, con un tercer diputado, en el 30 %, y el PSOE, con un segundo, en el 22 %.

Hay más matices. Vox tiene al menos un diputado en el 61 % de las simulaciones y ninguno en el 39 %. El PSOE se queda con uno en el 75 % y con dos en el 25 %. El PP tiene dos escaños en el 81 % de las simulaciones, tres en el 16 % y uno en el 3 %. El Frente Amplio solo logra escaño en el 0,1 % de las simulaciones.

La diferencia mediana entre el escaño ganado y su rival más cercano es de unos 6.700 votos (de 2.700 a 14.000 entre el primer y el tercer cuartil), en una provincia donde votaron 176.945 personas en 2023 (con el voto exterior). Es aproximadamente la mitad de los 13.768 votos de 2023.

Participación

En 2023 votó el 74,9 % de los electores residentes en España; con los residentes en el extranjero (CERA), que votan muy poco, la participación sobre el censo total fue del 70,2 %. Para el 29N, el modelo prevé una participación del 76,9 % de los residentes (entre el 71,6 % y el 81,7 %). Desde 2008, la participación de los residentes en La Rioja ha oscilado entre el 71,3 % de noviembre de 2019 y el 80,8 % de 2008.

Municipio a municipio

2023: partido más votado en cada municipioResultado real.
Villalobar de Rioja · 2023: PP 60 % (30 puntos de ventaja)Muro en Cameros · 2023: PP 51,9 % (25,9 puntos de ventaja)Villaverde de Rioja · 2023: PP 66,1 % (46,8 puntos de ventaja)Azofra · 2023: PP 63,7 % (42,2 puntos de ventaja)Almarza de Cameros · 2023: PP 58,6 % (27,6 puntos de ventaja)Anguciana · 2023: PP 35 % (0,4 puntos de ventaja)Arenzana de Abajo · 2023: PP 60 % (34,2 puntos de ventaja)Hormilla · 2023: PP 47,3 % (14,3 puntos de ventaja)Hormilleja · 2023: PP 47,1 % (11,8 puntos de ventaja)Hornillos de Cameros · 2023: PP 50 % (14,3 puntos de ventaja)Hornos de Moncalvillo · 2023: PP 51,6 % (17,7 puntos de ventaja)Jalón de Cameros · 2023: PP 61,1 % (50 puntos de ventaja)Arenzana de Arriba · 2023: PSOE 48,1 % (14,8 puntos de ventaja)Pradejón · 2023: PP 47,8 % (9,2 puntos de ventaja)Pradillo · 2023: PP 49,1 % (24,5 puntos de ventaja)Villamediana de Iregua · 2023: PP 41,2 % (9,4 puntos de ventaja)Villanueva de Cameros · 2023: PP 56 % (28 puntos de ventaja)Sorzano · 2023: PP 55,3 % (34,2 puntos de ventaja)Terroba · 2023: PSOE 56,7 % (30 puntos de ventaja)Tirgo · 2023: PSOE 52,2 % (11,5 puntos de ventaja)Ausejo · 2023: PP 58,4 % (31,1 puntos de ventaja)Ábalos · 2023: PP 48,3 % (8,7 puntos de ventaja)Alberite · 2023: PP 43,1 % (2,2 puntos de ventaja)Torrecilla sobre Alesanco · 2023: PP 46,2 % (19,2 puntos de ventaja)Agoncillo · 2023: PP 42,3 % (14,8 puntos de ventaja)Badarán · 2023: PP 48 % (13 puntos de ventaja)Aguilar del Río Alhama · 2023: PP 59,1 % (31,2 puntos de ventaja)Alcanadre · 2023: PSOE 45,7 % (16 puntos de ventaja)Ajamil de Cameros · 2023: PP 75,6 % (62,8 puntos de ventaja)Albelda de Iregua · 2023: PP 47,4 % (12,5 puntos de ventaja)Aldeanueva de Ebro · 2023: PP 51,6 % (15,4 puntos de ventaja)Alesanco · 2023: PP 46 % (9,7 puntos de ventaja)Alesón · 2023: PP 48,5 % (18,2 puntos de ventaja)Alfaro · 2023: PP 46,8 % (10,5 puntos de ventaja)Anguiano · 2023: PSOE 47,2 % (5,4 puntos de ventaja)Arnedillo · 2023: PSOE 50,4 % (20,1 puntos de ventaja)Autol · 2023: PP 46,8 % (15,1 puntos de ventaja)Arnedo · 2023: PP 43,9 % (4,4 puntos de ventaja)Arrúbal · 2023: PP 43,7 % (10,6 puntos de ventaja)Bobadilla · 2023: PP 53,3 % (20 puntos de ventaja)Bañares · 2023: PP 45,6 % (8,8 puntos de ventaja)Baños de Rioja · 2023: PP 38,1 % (0 puntos de ventaja)Baños de Río Tobía · 2023: PP 53,8 % (19 puntos de ventaja)Torre en Cameros · 2023: PSOE 75 % (62,5 puntos de ventaja)Berceo · 2023: PP 46,2 % (1,1 puntos de ventaja)Camprovín · 2023: PP 44,3 % (17,9 puntos de ventaja)Bergasa · 2023: PP 59,5 % (32,4 puntos de ventaja)Bergasillas Bajera · 2023: PP 71 % (45,2 puntos de ventaja)Bezares · 2023: PP 90,9 % (81,8 puntos de ventaja)Brieva de Cameros · 2023: PP 47,4 % (10,5 puntos de ventaja)Briñas · 2023: PSOE 49,3 % (14,2 puntos de ventaja)Casalarreina · 2023: PSOE 46 % (4,4 puntos de ventaja)Briones · 2023: PP 43 % (0,6 puntos de ventaja)Cabezón de Cameros · 2023: PP 45,5 % (4,5 puntos de ventaja)Calahorra · 2023: PP 46,5 % (12,7 puntos de ventaja)Castañares de Rioja · 2023: PSOE 48 % (12,5 puntos de ventaja)Canales de la Sierra · 2023: PSOE 36,1 % (12,5 puntos de ventaja)Canillas de Río Tuerto · 2023: PP 36,7 % (3,3 puntos de ventaja)Cañas · 2023: PP 54,3 % (19,6 puntos de ventaja)Cárdenas · 2023: PP 62,1 % (36,8 puntos de ventaja)Castroviejo · 2023: PP 44,7 % (8,5 puntos de ventaja)Cellorigo · 2023: PSOE 60 % (40 puntos de ventaja)Cidamón · 2023: PP 78,9 % (68,4 puntos de ventaja)Cenicero · 2023: PP 49,2 % (14,1 puntos de ventaja)Cihuri · 2023: PP 53,4 % (30,2 puntos de ventaja)Cirueña · 2023: PP 51 % (33,7 puntos de ventaja)Cervera del Río Alhama · 2023: PP 48,8 % (12,1 puntos de ventaja)Clavijo · 2023: PP 54,7 % (29,7 puntos de ventaja)Cordovín · 2023: PP 60,7 % (42,9 puntos de ventaja)Corera · 2023: PP 44,5 % (11,6 puntos de ventaja)Cornago · 2023: PP 47,4 % (10,5 puntos de ventaja)Corporales · 2023: PP 50 % (28,1 puntos de ventaja)Torremontalbo · 2023: Vox 37,5 % (12,5 puntos de ventaja)Cuzcurrita de Río Tirón · 2023: PP 41,7 % (0 puntos de ventaja)Daroca de Rioja · 2023: PSOE 48 % (2 puntos de ventaja)Uruñuela · 2023: PP 48,9 % (9,9 puntos de ventaja)Enciso · 2023: PP 51,1 % (14,8 puntos de ventaja)Entrena · 2023: PP 48,5 % (17,9 puntos de ventaja)Valdemadera · 2023: PP 58,3 % (33,3 puntos de ventaja)Estollo · 2023: PP 61,4 % (47,4 puntos de ventaja)Foncea · 2023: PP 61,5 % (40 puntos de ventaja)Fonzaleche · 2023: PP 46,8 % (15,6 puntos de ventaja)Ezcaray · 2023: PP 45,3 % (6 puntos de ventaja)Herramélluri · 2023: PSOE 43,1 % (1,4 puntos de ventaja)Fuenmayor · 2023: PP 42,3 % (7,9 puntos de ventaja)Galbárruli · 2023: PP 57,8 % (28,1 puntos de ventaja)Galilea · 2023: PP 52,4 % (22,6 puntos de ventaja)Gallinero de Cameros · 2023: PSOE 38,5 % (7,7 puntos de ventaja)Gimileo · 2023: PP 42,6 % (8,2 puntos de ventaja)Hervías · 2023: PP 40,4 % (5,6 puntos de ventaja)Grañón · 2023: PP 55,8 % (28,2 puntos de ventaja)Grávalos · 2023: PP 54,2 % (22 puntos de ventaja)Haro · 2023: PSOE 40 % (2,2 puntos de ventaja)Herce · 2023: PP 42,3 % (1,6 puntos de ventaja)Huércanos · 2023: PP 60 % (36,4 puntos de ventaja)Igea · 2023: PP 60,1 % (34,2 puntos de ventaja)Laguna de Cameros · 2023: PSOE 43,2 % (1,1 puntos de ventaja)Lagunilla del Jubera · 2023: PP 55,3 % (28,5 puntos de ventaja)Lardero · 2023: PP 49,3 % (21 puntos de ventaja)Ledesma de la Cogolla · 2023: PP 80 % (66,7 puntos de ventaja)Leiva · 2023: PP 50 % (15,1 puntos de ventaja)El Villar de Arnedo · 2023: PP 52,7 % (23 puntos de ventaja)Leza de Río Leza · 2023: PSOE 34,3 % (8,6 puntos de ventaja)Lumbreras de Cameros · 2023: PP 67,7 % (50 puntos de ventaja)Manjarrés · 2023: PP 62 % (40,8 puntos de ventaja)Logroño · 2023: PP 44,9 % (8,3 puntos de ventaja)Mansilla de la Sierra · 2023: PSOE 41,7 % (4,2 puntos de ventaja)Manzanares de Rioja · 2023: PP 65,3 % (42,9 puntos de ventaja)Villar de Torre · 2023: PP 59,5 % (32,5 puntos de ventaja)Matute · 2023: PSOE 61 % (36,4 puntos de ventaja)Medrano · 2023: PP 46,3 % (8,3 puntos de ventaja)Muro de Aguas · 2023: PSOE 43,8 % (10,4 puntos de ventaja)Munilla · 2023: PP 49,2 % (16,9 puntos de ventaja)Murillo de Río Leza · 2023: PP 45,5 % (5,4 puntos de ventaja)Nájera · 2023: PP 49,4 % (15,3 puntos de ventaja)Préjano · 2023: PSOE 55,4 % (26,6 puntos de ventaja)Nalda · 2023: PP 43 % (6,4 puntos de ventaja)Navajún · 2023: PP 37,5 % (12,5 puntos de ventaja)Navarrete · 2023: PP 44,8 % (8,6 puntos de ventaja)Nestares · 2023: PP 47,9 % (4,1 puntos de ventaja)Nieva de Cameros · 2023: PP 41,3 % (4 puntos de ventaja)El Redal · 2023: PP 58,2 % (34,7 puntos de ventaja)Ocón · 2023: PP 51,6 % (22,2 puntos de ventaja)Ochánduri · 2023: PP 46,4 % (4,3 puntos de ventaja)Ojacastro · 2023: PP 49,1 % (16,4 puntos de ventaja)Ollauri · 2023: PSOE 44,3 % (11,5 puntos de ventaja)Ortigosa de Cameros · 2023: PP 51,1 % (18,4 puntos de ventaja)Santo Domingo de la Calzada · 2023: PP 48,9 % (15,1 puntos de ventaja)Pazuengos · 2023: PP 63 % (44,4 puntos de ventaja)Pedroso · 2023: PSOE 45,7 % (4,3 puntos de ventaja)Pinillos · 2023: PP 69,6 % (52,2 puntos de ventaja)Quel · 2023: PP 45,4 % (8,6 puntos de ventaja)Rabanera · 2023: PP 59,3 % (33,3 puntos de ventaja)El Rasillo de Cameros · 2023: PP 40,7 % (5,6 puntos de ventaja)Ribafrecha · 2023: PP 50,5 % (13,9 puntos de ventaja)Rincón de Soto · 2023: PP 49 % (15,7 puntos de ventaja)San Torcuato · 2023: PP 72,5 % (55 puntos de ventaja)Robres del Castillo · 2023: PP 70,8 % (50 puntos de ventaja)Rodezno · 2023: PP 51,7 % (15 puntos de ventaja)Sajazarra · 2023: PSOE 47,4 % (11,5 puntos de ventaja)San Asensio · 2023: PP 52,4 % (18,7 puntos de ventaja)Santurde de Rioja · 2023: PP 46,8 % (9,5 puntos de ventaja)Santurdejo · 2023: PP 56,5 % (36,2 puntos de ventaja)San Millán de la Cogolla · 2023: PP 66,1 % (42,9 puntos de ventaja)San Millán de Yécora · 2023: PP 62,9 % (34,3 puntos de ventaja)San Román de Cameros · 2023: PP 43,2 % (7,4 puntos de ventaja)Santa Coloma · 2023: PP 50 % (17,1 puntos de ventaja)Santa Engracia del Jubera · 2023: PSOE 38,5 % (1,4 puntos de ventaja)Santa Eulalia Bajera · 2023: PP 39,7 % (2,6 puntos de ventaja)San Vicente de la Sonsierra · 2023: PP 52,1 % (16,2 puntos de ventaja)Sojuela · 2023: PP 38,6 % (14,2 puntos de ventaja)Sotés · 2023: PP 51,9 % (29,6 puntos de ventaja)Soto en Cameros · 2023: PP 54,4 % (23,5 puntos de ventaja)Villarejo · 2023: PSOE 61,9 % (42,9 puntos de ventaja)Tobía · 2023: PSOE 57,1 % (25 puntos de ventaja)Tormantos · 2023: PSOE 48,7 % (10,3 puntos de ventaja)Torrecilla en Cameros · 2023: PP 47,7 % (6,2 puntos de ventaja)Treviana · 2023: PSOE 51,8 % (7,3 puntos de ventaja)Tricio · 2023: PP 50,7 % (24,9 puntos de ventaja)Tudelilla · 2023: PP 56,1 % (25,5 puntos de ventaja)Valgañón · 2023: PP 54,1 % (25,5 puntos de ventaja)Ventosa · 2023: PP 40,7 % (3,3 puntos de ventaja)Viguera · 2023: PSOE 40,2 % (2,8 puntos de ventaja)Ventrosa · 2023: PP 56,8 % (37,8 puntos de ventaja)Villalba de Rioja · 2023: PP 67,4 % (54,1 puntos de ventaja)Villarroya · 2023: PP 57,1 % (57,1 puntos de ventaja)Villarta-Quintana · 2023: PP 60,2 % (40,9 puntos de ventaja)Villavelayo · 2023: PP 54,1 % (24,3 puntos de ventaja)Villoslada de Cameros · 2023: PP 56,7 % (24,9 puntos de ventaja)Viniegra de Arriba · 2023: PSOE 50 % (5,6 puntos de ventaja)Viniegra de Abajo · 2023: PSOE 41,4 % (3,4 puntos de ventaja)Zarratón · 2023: PP 59 % (38,5 puntos de ventaja)Zarzosa · 2023: PP 85,7 % (71,4 puntos de ventaja)Zorraquín · 2023: PP 61,2 % (34,7 puntos de ventaja)
PPPSOEVox
2026: favorito en cada municipioEstimación a partir del pronóstico provincial; pasa el ratón para ver cada municipio.
Villalobar de Rioja · favorito: PP, primero en el 82 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPMuro en Cameros · favorito: PP, primero en el 66 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPVillaverde de Rioja · favorito: PP, primero en el 87 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPAzofra · favorito: PP, primero en el 97 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPAlmarza de Cameros · favorito: PP, primero en el 77 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPAnguciana · favorito: PP, primero en el 54 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPArenzana de Abajo · favorito: PP, primero en el 98 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPHormilla · favorito: PP, primero en el 90 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPHormilleja · favorito: PP, primero en el 72 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPHornillos de Cameros · favorito: PP, primero en el 48 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPHornos de Moncalvillo · favorito: PP, primero en el 81 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPJalón de Cameros · favorito: PP, primero en el 64 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPArenzana de Arriba · favorito: PSOE, primero en el 39 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEPradejón · favorito: PP, primero en el 89 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPPradillo · favorito: PP, primero en el 57 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPVillamediana de Iregua · favorito: PP, primero en el 88 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPVillanueva de Cameros · favorito: PP, primero en el 83 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPSorzano · favorito: PP, primero en el 87 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPTerroba · favorito: PSOE, primero en el 56 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOETirgo · favorito: PSOE, primero en el 55 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEAusejo · favorito: PP, primero en el 99 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPÁbalos · favorito: PP, primero en el 79 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPAlberite · favorito: PP, primero en el 74 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPTorrecilla sobre Alesanco · favorito: PP, primero en el 60 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPAgoncillo · favorito: PP, primero en el 53 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPBadarán · favorito: PP, primero en el 90 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPAguilar del Río Alhama · favorito: PP, primero en el 99 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPAlcanadre · favorito: PSOE, primero en el 79 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEAjamil de Cameros · favorito: PP, primero en el 93 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPAlbelda de Iregua · favorito: PP, primero en el 93 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPAldeanueva de Ebro · favorito: PP, primero en el 95 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPAlesanco · favorito: PP, primero en el 87 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPAlesón · favorito: PP, primero en el 68 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPAlfaro · favorito: PP, primero en el 92 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPAnguiano · favorito: PP, primero en el 52 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEArnedillo · favorito: PSOE, primero en el 84 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEAutol · favorito: PP, primero en el 88 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPArnedo · favorito: PP, primero en el 81 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPArrúbal · favorito: PP, primero en el 81 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPBobadilla · favorito: PP, primero en el 82 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPBañares · favorito: PP, primero en el 74 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPBaños de Rioja · favorito: PP, primero en el 50 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPBaños de Río Tobía · favorito: PP, primero en el 97 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPTorre en Cameros · favorito: PSOE, primero en el 34 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEBerceo · favorito: PP, primero en el 65 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPCamprovín · favorito: PP, primero en el 88 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPBergasa · favorito: PP, primero en el 97 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPBergasillas Bajera · favorito: PP, primero en el 89 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPBezares · favorito: PP, primero en el 90 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPBrieva de Cameros · favorito: PP, primero en el 64 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPBriñas · favorito: PSOE, primero en el 60 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOECasalarreina · favorito: PP, primero en el 55 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEBriones · favorito: PP, primero en el 67 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPCabezón de Cameros · favorito: PP, primero en el 60 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPCalahorra · favorito: PP, primero en el 95 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPCastañares de Rioja · favorito: PSOE, primero en el 65 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOECanales de la Sierra · favorito: PSOE, primero en el 37 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOECanillas de Río Tuerto · favorito: PP, primero en el 42 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPCañas · favorito: PP, primero en el 80 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPCárdenas · favorito: PP, primero en el 96 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPCastroviejo · favorito: PP, primero en el 69 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPCellorigo · favorito: PSOE, primero en el 34 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOECidamón · favorito: PP, primero en el 77 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPCenicero · favorito: PP, primero en el 95 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPCihuri · favorito: PP, primero en el 89 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPCirueña · favorito: PP, primero en el 80 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPCervera del Río Alhama · favorito: PP, primero en el 93 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPClavijo · favorito: PP, primero en el 93 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPCordovín · favorito: PP, primero en el 95 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPCorera · favorito: PP, primero en el 80 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPCornago · favorito: PP, primero en el 83 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPCorporales · favorito: PP, primero en el 66 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPTorremontalbo · favorito: Vox, primero en el 37 % de las simulaciones (igualado) · 2023: VoxCuzcurrita de Río Tirón · favorito: PP, primero en el 66 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPDaroca de Rioja · favorito: PP, primero en el 57 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEUruñuela · favorito: PP, primero en el 87 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPEnciso · favorito: PP, primero en el 87 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPEntrena · favorito: PP, primero en el 97 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPValdemadera · favorito: PP, primero en el 49 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPEstollo · favorito: PP, primero en el 85 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPFoncea · favorito: PP, primero en el 93 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPFonzaleche · favorito: PP, primero en el 75 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPEzcaray · favorito: PP, primero en el 83 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPHerramélluri · favorito: PP, primero en el 61 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEFuenmayor · favorito: PP, primero en el 88 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPGalbárruli · favorito: PP, primero en el 86 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPGalilea · favorito: PP, primero en el 96 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPGallinero de Cameros · favorito: PP, primero en el 40 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEGimileo · favorito: PP, primero en el 63 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPHervías · favorito: PP, primero en el 67 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPGrañón · favorito: PP, primero en el 96 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPGrávalos · favorito: PP, primero en el 86 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPHaro · favorito: PP, primero en el 60 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEHerce · favorito: PP, primero en el 70 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPHuércanos · favorito: PP, primero en el 99 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPIgea · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPLaguna de Cameros · favorito: PP, primero en el 61 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOELagunilla del Jubera · favorito: PP, primero en el 99 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPLardero · favorito: PP, primero en el 98 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPLedesma de la Cogolla · favorito: PP, primero en el 67 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPLeiva · favorito: PP, primero en el 89 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPEl Villar de Arnedo · favorito: PP, primero en el 94 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPLeza de Río Leza · favorito: Vox, primero en el 40 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOELumbreras de Cameros · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPManjarrés · favorito: PP, primero en el 94 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPLogroño · favorito: PP, primero en el 92 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPMansilla de la Sierra · favorito: PP, primero en el 49 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEManzanares de Rioja · favorito: PP, primero en el 92 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPVillar de Torre · favorito: PP, primero en el 98 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPMatute · favorito: PSOE, primero en el 87 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEMedrano · favorito: PP, primero en el 81 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPMuro de Aguas · favorito: PSOE, primero en el 35 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEMunilla · favorito: PP, primero en el 82 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPMurillo de Río Leza · favorito: PP, primero en el 82 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPNájera · favorito: PP, primero en el 96 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPPréjano · favorito: PSOE, primero en el 86 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOENalda · favorito: PP, primero en el 81 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPNavajún · favorito: PP, primero en el 34 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPNavarrete · favorito: PP, primero en el 89 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPNestares · favorito: PP, primero en el 69 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPNieva de Cameros · favorito: PP, primero en el 64 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPEl Redal · favorito: PP, primero en el 97 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPOcón · favorito: PP, primero en el 96 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPOchánduri · favorito: PP, primero en el 68 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPOjacastro · favorito: PP, primero en el 81 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPOllauri · favorito: PSOE, primero en el 61 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEOrtigosa de Cameros · favorito: PP, primero en el 92 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPSanto Domingo de la Calzada · favorito: PP, primero en el 97 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPPazuengos · favorito: PP, primero en el 66 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPPedroso · favorito: PP, primero en el 57 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEPinillos · favorito: PP, primero en el 78 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPQuel · favorito: PP, primero en el 87 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPRabanera · favorito: PP, primero en el 72 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPEl Rasillo de Cameros · favorito: PP, primero en el 72 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPRibafrecha · favorito: PP, primero en el 93 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPRincón de Soto · favorito: PP, primero en el 96 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPSan Torcuato · favorito: PP, primero en el 90 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPRobres del Castillo · favorito: PP, primero en el 81 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPRodezno · favorito: PP, primero en el 87 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPSajazarra · favorito: PSOE, primero en el 54 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOESan Asensio · favorito: PP, primero en el 97 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPSanturde de Rioja · favorito: PP, primero en el 82 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPSanturdejo · favorito: PP, primero en el 83 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPSan Millán de la Cogolla · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPSan Millán de Yécora · favorito: PP, primero en el 85 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPSan Román de Cameros · favorito: PP, primero en el 73 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPSanta Coloma · favorito: PP, primero en el 78 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPSanta Engracia del Jubera · favorito: PP, primero en el 46 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOESanta Eulalia Bajera · favorito: PP, primero en el 65 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPSan Vicente de la Sonsierra · favorito: PP, primero en el 95 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPSojuela · favorito: Vox, primero en el 51 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPSotés · favorito: PP, primero en el 82 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPSoto en Cameros · favorito: PP, primero en el 88 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPVillarejo · favorito: PSOE, primero en el 56 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOETobía · favorito: PSOE, primero en el 51 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOETormantos · favorito: PSOE, primero en el 49 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOETorrecilla en Cameros · favorito: PP, primero en el 79 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPTreviana · favorito: PP, primero en el 51 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOETricio · favorito: PP, primero en el 87 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPTudelilla · favorito: PP, primero en el 96 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPValgañón · favorito: PP, primero en el 91 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPVentosa · favorito: PP, primero en el 63 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPViguera · favorito: PP, primero en el 45 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEVentrosa · favorito: PP, primero en el 75 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPVillalba de Rioja · favorito: PP, primero en el 97 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPVillarroya · favorito: PP, primero en el 46 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPVillarta-Quintana · favorito: PP, primero en el 97 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPVillavelayo · favorito: PP, primero en el 65 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPVilloslada de Cameros · favorito: PP, primero en el 97 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPViniegra de Arriba · favorito: PP, primero en el 53 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEViniegra de Abajo · favorito: PP, primero en el 55 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEZarratón · favorito: PP, primero en el 93 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPZarzosa · favorito: PP, primero en el 71 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPZorraquín · favorito: PP, primero en el 87 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP
PPPSOEIgualadoColor pleno: seguro (primero en el 95 % o más de las simulaciones); claro: con tendencia (60–95 %); gris: igualado (menos del 60 %).

La Rioja tiene 174 municipios, muchos de ellos muy pequeños: el 8,1 % de los riojanos vive en municipios de menos de 1.000 habitantes (3,0 % en España). En 2023 el PP ganó en 140 municipios, el PSOE en 33 y Vox en uno. El PP ganó en menos municipios que en 2011 (161, frente a 13 del PSOE), pero en más que en abril de 2019 (98, frente a 74) o en noviembre de ese año (113, frente a 61). Desde 2008, 85 de los 174 municipios han cambiado de ganador al menos una vez, y 37 lo hicieron solo entre noviembre de 2019 y 2023.

Para el 29N, la estimación municipal da al PP como favorito en 153 municipios (29 seguros, 102 con tendencia y 22 igualados), al PSOE en 18 (6 con tendencia y 12 igualados) y a Vox en 3 (los tres, igualados). Cambiarían de ganador 16: 14 del PSOE al PP, uno del PSOE a Vox y uno del PP a Vox, casi todos municipios de menos de 800 electores. Entre los más grandes, Logroño, que el PSOE ganó en las dos generales de 2019 y el PP recuperó en 2023 (44,9 % frente a 36,6 %), vuelve a inclinarse hacia el PP (92 %), con un 41,9 % estimado; Calahorra (95 %), Arnedo (81 %), Lardero (98 %, seguro) y Alfaro (92 %) también. Haro, que el PSOE ganó en 2023 por 2,2 puntos, es el único de los cuatro mayores que cambiaría de ganador, y con poco margen (PP, 60 %, igualado).

MunicipioElectores2023VentajaFavorito 2026Primero enCategoría
Logroño111.146PP8,3 ptsPP92 %Con tendencia
Calahorra16.923PP12,7 ptsPP95 %Con tendencia
Arnedo10.291PP4,4 ptsPP81 %Con tendencia
Haro8.821PSOE2,2 ptsPP60 %Igualado
Lardero7.856PP21,0 ptsPP98 %Seguro
Alfaro7.161PP10,5 ptsPP92 %Con tendencia
Villamediana de Iregua6.090PP9,4 ptsPP88 %Con tendencia
Nájera5.921PP15,3 ptsPP96 %Seguro
Santo Domingo de la Calzada4.476PP15,1 ptsPP97 %Seguro
Autol2.715PP15,1 ptsPP88 %Con tendencia

Ventaja: puntos sobre el segundo en 2023. «Primero en»: % de las 4.000 simulaciones en que el favorito queda primero en el municipio.

Son estimaciones gruesas: parten del voto municipal de 2023, lo desplazan hasta cuadrar con el pronóstico provincial y le añaden un error propio, mayor cuanto más pequeño es el municipio. En La Rioja, donde 141 de los 174 municipios tienen menos de 500 electores, la mayor parte de los «igualados» son pueblos donde unas pocas decenas de votos deciden el ganador.

El Senado

En el Senado, La Rioja elige cuatro senadores y cada elector puede marcar hasta tres nombres. Con el supuesto actual de una lista conjunta del PSOE y el Frente Amplio, el modelo da al PP tres senadores en el 81 % de las simulaciones y a la conjunta uno en el 80 %. El reparto más probable es 3-1 para el PP (80 %); el 2-2 sale en el 11 % y el 1-3 en el 9 %. Vox solo logra un senador en el 0,5 % de las simulaciones. Es un supuesto que depende de las listas finales de cada partido.

Las europeas de 2024: otra elección

En las europeas de 2024, una elección de segundo orden con listas, participación y motivos de voto distintos, La Rioja dio a SALF (Se Acabó La Fiesta) el 3,7 % de los votos válidos (4.546 votos), a Sumar el 3,3 % (4.044) y a Podemos el 2,4 % (2.918), sobre 124.067 votos válidos. Esa señal no se traslada tal cual a las generales: el modelo solo usa el perfil territorial de las europeas para repartir por provincias el voto nacional de SALF y Podemos, a partes iguales con el perfil del CIS. El pronóstico de SALF en La Rioja para el 29N es del 1,8 %.

Quién vota en La Rioja

Pirámide de población: La Rioja frente a España% de la población de cada territorio por sexo y edad. Barras: La Rioja; trazo negro: España. INE, Estadística Continua de Población, 1 de julio de 2026 (provisional).
HombresMujeres
90+
85-89
80-84
75-79
70-74
65-69
60-64
55-59
50-54
45-49
40-44
35-39
30-34
25-29
20-24
15-19
10-14
5-9
0-4

La Rioja tiene 330.756 habitantes. Es una población más joven que la de Asturias o Cantabria: hay 184 mayores de 65 años por cada 100 menores de 15 (171 en España), y el 12,5 % de los habitantes es menor de 15 años, casi lo mismo que en España (12,4 %). Es también una provincia industrial: el 27,5 % de los ocupados trabaja en la industria, el doble que en el conjunto de España (13,6 %).

IndicadorLa RiojaEspañaFuente
Densidad65,898,6INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591) y secciones censales, 1 de julio de 2026
Municipios1748.132INE, Padrón vía ADRH (indicador Población), 2024
Índice de envejecimiento (65 y más por cada 100 menores de 15)184171INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591), 1 de julio de 2026
Población de 65 años o más23,1 %21,2 %INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591), 1 de julio de 2026
Población menor de 15 años12,5 %12,4 %INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591), 1 de julio de 2026
Población de nacionalidad extranjera15,6 %14,9 %INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591), 1 de julio de 2026
Renta neta media por persona15.830 €15.948 €INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares, 2024
Renta neta media por hogar37.800 €40.605 €INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares, 2024
Con estudios superiores completados30,9 %31,9 %INE, Censo de Población y Viviendas 2021 (vía ineAtlas.data), 2021
Tasa de empleo50,1 %46,8 %INE, Censo de Población y Viviendas 2021 (vía ineAtlas.data), 2021
Tasa de paro12,7 %17,2 %INE, Censo de Población y Viviendas 2021 (vía ineAtlas.data), 2021
Ocupados en industria27,5 %13,6 %INE, Encuesta de Población Activa (tabla 79337), 2026T2
Ocupados en servicios61,4 %75,8 %INE, Encuesta de Población Activa (tabla 79337), 2026T2

El 15,6 % de los residentes tiene nacionalidad extranjera, algo por encima del 14,9 % de España. La tasa de empleo del censo es del 50,1 % (46,8 % en España) y la de paro, del 12,7 % (17,2 %). La renta neta por persona (15.830 €) es similar a la española (15.948 €), pero por hogar queda por debajo (37.800 € frente a 40.605 €).

Cómo lo hemos calculado