← Análisis Navarra: UPN y el PP sacaron dos de los cinco escaños en las siete generales desde 2008, y el 29N vuelven a ir juntos Navarra elige cinco diputados el 29N. Según las candidaturas anunciadas, UPN y el PP van en coalición, y el pronóstico les da un 29,6 % de los votos y dos escaños, igual que al PSOE, con uno para EH Bildu. El segundo escaño del PSOE es el que está en juego: lo conserva en el 56 % de las simulaciones, y Vox se lo disputa en el 24 %. El último escaño lo gana el PSOE en el 35 % de los casos, el PP en el 27 %, EH Bildu en el 20 % y Vox en el 16 %, con una diferencia mediana de unos 7.200 votos. En 2023 UPN y el PP concurrieron por separado y sacaron un escaño cada uno.
25 de octubre de 2026 · Miguel · Read in English
Cinco escaños y UPN y el PP otra vez juntos
Navarra es una circunscripción uniprovincial de cinco diputados, los mismos que en 2023. Aquel año ganó el PSOE con el 27,4 % de los votos y dos escaños. El PP (16,7 %) y UPN (15,3 %) concurrieron por separado y sacaron uno cada uno; EH Bildu, con el 17,2 %, obtuvo otro, y Sumar (12,8 %) se quedó sin escaño, a 2.855 votos de quitarle el segundo al PSOE.
Para el 29N, según las candidaturas anunciadas , UPN y el PP van en coalición, con Leticia San Martín de cabeza de lista al Congreso. El PSN-PSOE (Elma Saiz) va solo al Congreso y, en el Senado, en una lista conjunta con el Frente Amplio (IU y Batzarre). Completan la oferta EH Bildu (Eneka Maiz), Geroa Bai junto al PNV (Pablo Azcona), Vox (Socorro Sada) y Frente Amplio (Javier Ibáñez). La candidatura de Podemos no está confirmada: el modelo la incluye por separado, como en el resto de España. La lista oficial se publicará en el BOE en los próximos días, y el modelo se actualizará con ella. En el modelo, UPN suma al PP, y Geroa Bai y el PNV quedan dentro de «Otros».
Navarra: escaños y partidos más votados desde 2008 Cada cuadrado es un escaño. ✓: el más votado en la provincia fue también el más votado en España. Participación: la de los residentes, sin el voto CERA. 2026: pronóstico, con la probabilidad de cada escaño. 2026: PP 1.º escaño, 100 % · PSOE 1.º escaño, 100 % · PP 2.º escaño, 93 % · EH Bildu 1.º escaño, 87 % · PSOE 2.º escaño, 60 %; el escaño rayado está igualado.
En la tabla, «PP» incluye a UPN en todas las elecciones. Con esa suma, el bloque UPN-PP ha sacado dos de los cinco escaños en cada una de las siete generales desde 2008 , con entre el 28,9 % de los votos (2015) y el 39,2 % (2008); en 2023 fueron el 32,0 %. El PSOE ha oscilado entre uno y dos escaños (dos en 2008, 2019 abril y 2023). El espacio de IU, Podemos y Sumar fue el que más se movió: IU y Podemos sumaron el 27,1 % y el 28,3 % en 2015 y 2016, con dos escaños cada vez, y Sumar el 12,8 % en 2023, sin ninguno. Los escaños de Na-Bai, Geroa Bai y Bildu (Amaiur, EH Bildu) han ido y venido: uno en 2008, dos en 2011 (Amaiur y Geroa Bai), ninguno de 2015 a abril de 2019, y uno en noviembre de 2019 y en 2023 (EH Bildu).
El pronóstico: quién disputa el segundo del PSOE
El pronóstico del sábado 24 de octubre da a UPN y el PP un 29,6 % de los votos (entre el 19,8 % y el 39,2 % en el 95 % de las simulaciones); al PSOE, un 23,5 % (15,5–31,7 %); a EH Bildu, un 18,4 %, con un intervalo muy ancho (8,0–37,6 %); a Vox, un 10,3 % (6,3–14,9 %); al Frente Amplio, heredero de Sumar, un 6,1 % (2,5–12,0 %); a Podemos, un 3,7 %, y a Se Acabó La Fiesta, un 1,5 %. «Otros», donde están Geroa Bai y el PNV, suman un 5,7 %.
En escaños, el escenario central da dos a UPN y el PP, dos al PSOE y uno a EH Bildu. UPN y PP sacan dos escaños en el 77 % de las simulaciones, y el PSOE, dos en el 55 % y uno en el 44 %. EH Bildu consigue uno en el 68 % de las simulaciones, ninguno en el 13 % y dos en el 16 %. Vox saca un escaño en el 24 %, y Frente Amplio, en el 3 %.
Cuatro escaños están casi cerrados: el primero de UPN-PP (99,5 %) y del PSOE (99,2 %), el segundo de UPN-PP (92 %) y el de EH Bildu (87 %). El quinto es el segundo del PSOE , que lo gana en el 56 % de las simulaciones; su aspirante principal es Vox, con el 24 %. Visto de otra manera, el último escaño se lo lleva el PSOE en el 35 % de los casos, UPN-PP en el 27 %, EH Bildu en el 20 % y Vox en el 16 %. La mitad de las simulaciones deja la diferencia que lo decide entre 3.000 y 14.900 votos, con una mediana de unos 7.200.
Cuatro partidos tienen opciones reales al último escaño, y Navarra figura por eso entre las provincias de Las pequeñas importan (II) . Puedes ver el ranking completo en la página del último escaño .
Municipio a municipio: 272 mapas pequeños
2023: partido más votado en cada municipio Resultado real. Orísoain · 2023: PSOE 38,9 % (16,7 puntos de ventaja) Morentin · 2023: Otros 33,9 % (11,3 puntos de ventaja) Armañanzas · 2023: PSOE 43,2 % (16,2 puntos de ventaja) Mues · 2023: PP 39,2 % (15,7 puntos de ventaja) Atetz · 2023: PP 32,8 % (2,9 puntos de ventaja) Ayegui/Aiegi · 2023: PP 33,6 % (10,4 puntos de ventaja) Barásoain · 2023: PSOE 31,6 % (4,6 puntos de ventaja) Castejón · 2023: PP 32,7 % (3,5 puntos de ventaja) Castillonuevo/Gazteluberri · 2023: PP 41,7 % (8,3 puntos de ventaja) Desojo · 2023: PSOE 46,2 % (12,8 puntos de ventaja) Eulate · 2023: PP 41,5 % (19,2 puntos de ventaja) Ezcabarte · 2023: PP 29,2 % (2,4 puntos de ventaja) Garaioa · 2023: Otros 27,1 % (0 puntos de ventaja) Garde · 2023: PSOE 31,7 % (6,1 puntos de ventaja) Garínoain · 2023: PSOE 28,8 % (8,2 puntos de ventaja) Iturmendi · 2023: Otros 35,6 % (13,8 puntos de ventaja) Izalzu/Itzaltzu · 2023: Otros 60 % (36 puntos de ventaja) Garralda · 2023: Otros 43,5 % (27,8 puntos de ventaja) Barbarin · 2023: PP 57,1 % (34,3 puntos de ventaja) Bargota · 2023: PP 34,8 % (1,2 puntos de ventaja) Barillas · 2023: PP 45,7 % (25,2 puntos de ventaja) Berbinzana · 2023: PSOE 32 % (2,7 puntos de ventaja) Genevilla · 2023: PP 50 % (33,3 puntos de ventaja) Goizueta · 2023: Otros 77,7 % (70 puntos de ventaja) Ucar · 2023: PP 38,9 % (16,7 puntos de ventaja) Biurrun-Olcoz · 2023: PP 29,6 % (8,1 puntos de ventaja) Lantz · 2023: PP 30,2 % (3,5 puntos de ventaja) Lapoblación · 2023: PP 49,2 % (35,6 puntos de ventaja) Lazagurría · 2023: PP 59,7 % (37 puntos de ventaja) Leache/Leatxe · 2023: PP 44 % (16 puntos de ventaja) Buñuel · 2023: PP 42,1 % (3 puntos de ventaja) Legarda · 2023: PP 38,7 % (18,7 puntos de ventaja) Legaria · 2023: PSOE 39,7 % (17,5 puntos de ventaja) Burlada/Burlata · 2023: PSOE 29,9 % (5,8 puntos de ventaja) El Busto · 2023: PP 61 % (46,3 puntos de ventaja) Liédena · 2023: PSOE 40,2 % (16,8 puntos de ventaja) Mañeru · 2023: PSOE 27,6 % (4,5 puntos de ventaja) Marañón · 2023: PSOE 28,6 % (8,6 puntos de ventaja) Fitero · 2023: PP 44,1 % (9,8 puntos de ventaja) Marcilla · 2023: PP 42 % (2,9 puntos de ventaja) Altsasu/Alsasua · 2023: Otros 31,5 % (2,6 puntos de ventaja) Aranarache/Aranaratxe · 2023: Otros 32,5 % (5 puntos de ventaja) Arantza · 2023: Otros 61 % (45,6 puntos de ventaja) Aras · 2023: PSOE 37,1 % (1,7 puntos de ventaja) Fontellas · 2023: PP 40,3 % (4,7 puntos de ventaja) Funes · 2023: PP 60,3 % (35,8 puntos de ventaja) Murchante · 2023: PSOE 38 % (2,2 puntos de ventaja) Murieta · 2023: PSOE 29,4 % (5 puntos de ventaja) Oronz/Orontze · 2023: Otros 47,1 % (17,6 puntos de ventaja) Guirguillano · 2023: PP 40 % (13,3 puntos de ventaja) Pitillas · 2023: PSOE 39,5 % (8,2 puntos de ventaja) Abárzuza/Abartzuza · 2023: PP 26,9 % (5,1 puntos de ventaja) Huarte/Uharte · 2023: PP 25,1 % (0,3 puntos de ventaja) Saldías · 2023: Otros 64,8 % (51,9 puntos de ventaja) Salinas de Oro/Jaitz · 2023: Otros 34,4 % (14,1 puntos de ventaja) Unciti · 2023: PP 41,5 % (14,8 puntos de ventaja) Murillo el Cuende · 2023: PSOE 39,8 % (6,9 puntos de ventaja) Unzué/Untzue · 2023: Otros 30,8 % (6,7 puntos de ventaja) Murillo el Fruto · 2023: PSOE 44,1 % (13 puntos de ventaja) Aberin · 2023: PP 40,2 % (14,1 puntos de ventaja) Aibar/Oibar · 2023: PSOE 25,9 % (1,1 puntos de ventaja) Muruzábal · 2023: PP 35,7 % (14,6 puntos de ventaja) Oco · 2023: Otros 38,6 % (2,3 puntos de ventaja) Ochagavía/Otsagabia · 2023: Otros 36,6 % (7,2 puntos de ventaja) Urdazubi/Urdax · 2023: Otros 34 % (2,4 puntos de ventaja) Bidaurreta · 2023: Otros 51,4 % (28,6 puntos de ventaja) Villafranca · 2023: PSOE 40,6 % (3,9 puntos de ventaja) Abáigar · 2023: Otros 35,3 % (7,8 puntos de ventaja) Abaurregaina/Abaurrea Alta · 2023: Otros 43,2 % (21 puntos de ventaja) Abaurrepea/Abaurrea Baja · 2023: PP 47,8 % (17,4 puntos de ventaja) Ablitas · 2023: PSOE 40,9 % (4,6 puntos de ventaja) Adiós · 2023: PP 45,9 % (32 puntos de ventaja) Aguilar de Codés · 2023: PP 32,7 % (6,1 puntos de ventaja) Allín/Allin · 2023: PP 36,6 % (16,2 puntos de ventaja) Allo · 2023: PSOE 40,5 % (11 puntos de ventaja) Améscoa Baja · 2023: Otros 31,3 % (7,9 puntos de ventaja) Ancín/Antzin · 2023: PP 32,6 % (0,5 puntos de ventaja) Andosilla · 2023: PP 41,3 % (6,1 puntos de ventaja) Ansoáin/Antsoain · 2023: PSOE 35 % (11,7 puntos de ventaja) Anue · 2023: Otros 30,6 % (2,3 puntos de ventaja) Gallipienzo/Galipentzu · 2023: PSOE 38,2 % (14,7 puntos de ventaja) Añorbe · 2023: PSOE 29,3 % (1,7 puntos de ventaja) Aoiz/Agoitz · 2023: Otros 38,8 % (18 puntos de ventaja) Araitz · 2023: Otros 66,4 % (56,2 puntos de ventaja) Aranguren · 2023: PP 39,9 % (17,2 puntos de ventaja) Arbizu · 2023: Otros 66,7 % (54,3 puntos de ventaja) Arano · 2023: Otros 76 % (62 puntos de ventaja) Arce/Artzi · 2023: Otros 36,9 % (16,8 puntos de ventaja) Odieta · 2023: Otros 36,8 % (12,4 puntos de ventaja) Arakil · 2023: Otros 38,3 % (17,1 puntos de ventaja) Los Arcos · 2023: PP 42,2 % (13,1 puntos de ventaja) Arellano · 2023: Otros 30,1 % (4,3 puntos de ventaja) Areso · 2023: Otros 53,3 % (35,2 puntos de ventaja) Arguedas · 2023: PSOE 41,2 % (3,3 puntos de ventaja) Aria · 2023: Otros 47,8 % (34,8 puntos de ventaja) Aribe · 2023: Otros 42,9 % (17,9 puntos de ventaja) Arróniz · 2023: PSOE 34,9 % (4,1 puntos de ventaja) Arruazu · 2023: Otros 66,7 % (53,8 puntos de ventaja) Artajona · 2023: PP 34,4 % (2,4 puntos de ventaja) Artazu · 2023: Otros 37,5 % (14,1 puntos de ventaja) Azagra · 2023: PSOE 41,6 % (1,1 puntos de ventaja) Azuelo · 2023: PP 48,1 % (18,5 puntos de ventaja) Bakaiku · 2023: Otros 60,4 % (45,9 puntos de ventaja) Basaburua · 2023: Otros 59,5 % (44,9 puntos de ventaja) Baztan · 2023: Otros 41,2 % (21,2 puntos de ventaja) Beire · 2023: PP 34,9 % (8,7 puntos de ventaja) Belascoáin · 2023: PP 41 % (18,1 puntos de ventaja) Bertizarana · 2023: Otros 41,5 % (13,6 puntos de ventaja) Betelu · 2023: Otros 46,8 % (28,2 puntos de ventaja) Auritz/Burguete · 2023: PP 31,1 % (3,3 puntos de ventaja) Burgui/Burgi · 2023: Otros 38,6 % (15,9 puntos de ventaja) Cabanillas · 2023: PP 41 % (2,4 puntos de ventaja) Cabredo · 2023: PP 50,9 % (31,6 puntos de ventaja) Cadreita · 2023: PSOE 43,9 % (6,5 puntos de ventaja) Caparroso · 2023: PSOE 42,5 % (3,5 puntos de ventaja) Cárcar · 2023: PSOE 40,5 % (0,9 puntos de ventaja) Carcastillo · 2023: PSOE 42 % (10,4 puntos de ventaja) Cáseda · 2023: PSOE 33,4 % (0,7 puntos de ventaja) Cascante · 2023: PSOE 38,2 % (1,4 puntos de ventaja) Cintruénigo · 2023: PP 42,7 % (7,4 puntos de ventaja) Ziordia · 2023: Otros 52,6 % (34,1 puntos de ventaja) Gallués/Galoze · 2023: Otros 28,4 % (7,5 puntos de ventaja) Cirauqui/Zirauki · 2023: Otros 33,9 % (10,2 puntos de ventaja) Ciriza/Ziritza · 2023: Sumar 29,5 % (1,3 puntos de ventaja) Eratsun · 2023: PSOE 30,4 % (2,5 puntos de ventaja) Cizur · 2023: PP 52 % (37,6 puntos de ventaja) Corella · 2023: PP 46,6 % (15,6 puntos de ventaja) Cortes · 2023: PSOE 38,6 % (2,9 puntos de ventaja) Dicastillo · 2023: PSOE 33,1 % (5,8 puntos de ventaja) Donamaria · 2023: Otros 48,4 % (29,8 puntos de ventaja) Etxalar · 2023: Otros 44,5 % (29 puntos de ventaja) Echarri/Etxarri · 2023: Otros 39 % (9,8 puntos de ventaja) Etxarri Aranatz · 2023: Otros 57,6 % (43,8 puntos de ventaja) Etxauri · 2023: Otros 45 % (24,2 puntos de ventaja) Valle de Egüés/Eguesibar · 2023: PP 35 % (14,1 puntos de ventaja) Elgorriaga · 2023: Otros 51,7 % (28,4 puntos de ventaja) Valle de Elorz/Elortzibar · 2023: PP 32 % (3,7 puntos de ventaja) Enériz/Eneritz · 2023: PP 41,5 % (21,8 puntos de ventaja) Ergoiena · 2023: Otros 62,7 % (50,2 puntos de ventaja) Estella-Lizarra · 2023: PP 35,7 % (11,9 puntos de ventaja) Erro · 2023: Otros 34,8 % (13,9 puntos de ventaja) Etayo · 2023: PP 43,9 % (19,5 puntos de ventaja) Ezcároz/Ezkaroze · 2023: Otros 39,8 % (17,3 puntos de ventaja) Eslava · 2023: PP 43,8 % (13,7 puntos de ventaja) Esparza de Salazar/Espartza Zaraitzu · 2023: Otros 47,5 % (23 puntos de ventaja) Espronceda · 2023: PP 44,9 % (24,4 puntos de ventaja) Oiz · 2023: Otros 36,4 % (16,4 puntos de ventaja) Esteribar · 2023: PP 29 % (5,2 puntos de ventaja) Ezkurra · 2023: PSOE 29,4 % (4,4 puntos de ventaja) Ezprogui · 2023: PP 55,2 % (37,9 puntos de ventaja) Falces · 2023: PSOE 43,3 % (14,8 puntos de ventaja) Fustiñana · 2023: PP 45,1 % (10,8 puntos de ventaja) Galar · 2023: PP 34,6 % (13,6 puntos de ventaja) Olaibar · 2023: PSOE 25,4 % (0,9 puntos de ventaja) Val de Goñi/Goñerri · 2023: PSOE 31,1 % (2,8 puntos de ventaja) Güesa/Gorza · 2023: Otros 36,4 % (9,1 puntos de ventaja) Igúzquiza · 2023: PP 32,2 % (8,5 puntos de ventaja) Guesálaz/Gesalatz · 2023: Otros 30,3 % (1,3 puntos de ventaja) Uharte Arakil · 2023: Otros 34,8 % (15,5 puntos de ventaja) Ibargoiti · 2023: PP 43,2 % (20,4 puntos de ventaja) Imotz · 2023: Otros 37,1 % (20,3 puntos de ventaja) Irañeta · 2023: PP 36,3 % (5,5 puntos de ventaja) Isaba/Izaba · 2023: Otros 34 % (11,1 puntos de ventaja) Ituren · 2023: Otros 61,6 % (44,2 puntos de ventaja) Iza/Itza · 2023: PP 39,9 % (19,7 puntos de ventaja) Izagaondoa · 2023: PP 44,3 % (12,3 puntos de ventaja) Jaurrieta · 2023: Otros 26,7 % (0,9 puntos de ventaja) Miranda de Arga · 2023: PSOE 46 % (22,9 puntos de ventaja) Javier · 2023: PP 41 % (11,5 puntos de ventaja) Juslapeña/Txulapain · 2023: Otros 33,3 % (12,2 puntos de ventaja) Beintza-Labaien · 2023: PP 26 % (2 puntos de ventaja) Monreal/Elo · 2023: PP 39,2 % (18,3 puntos de ventaja) Lakuntza · 2023: Otros 49,1 % (28,6 puntos de ventaja) Lana · 2023: PP 38 % (15 puntos de ventaja) Larraga · 2023: PP 38,2 % (7,9 puntos de ventaja) Larraona · 2023: PP 39,1 % (8,7 puntos de ventaja) Larraun · 2023: Otros 53,3 % (39,2 puntos de ventaja) Leitza · 2023: Otros 60,5 % (44,7 puntos de ventaja) Leoz/Leotz · 2023: Otros 40,3 % (14,9 puntos de ventaja) Lerga · 2023: PP 39 % (17,1 puntos de ventaja) Lerín · 2023: PP 39,4 % (3,8 puntos de ventaja) Monteagudo · 2023: PSOE 42,2 % (1,8 puntos de ventaja) Lesaka · 2023: Otros 46,5 % (23,5 puntos de ventaja) Lezaun · 2023: Otros 33,1 % (6,5 puntos de ventaja) Lizoain-Arriasgoiti/Lizoainibar-Arriasgoiti · 2023: Otros 39,9 % (22,5 puntos de ventaja) Lodosa · 2023: PP 35,4 % (0,3 puntos de ventaja) Mélida · 2023: PSOE 40,1 % (1,3 puntos de ventaja) Lónguida/Longida · 2023: Otros 41,5 % (15,8 puntos de ventaja) Lumbier · 2023: PP 31,7 % (3,6 puntos de ventaja) Luquin · 2023: PP 31 % (8 puntos de ventaja) Mendavia · 2023: PSOE 38,4 % (3,1 puntos de ventaja) Mendaza · 2023: PP 51,8 % (30,7 puntos de ventaja) Mendigorria · 2023: PP 32,5 % (5 puntos de ventaja) Metauten · 2023: PP 35,5 % (11,6 puntos de ventaja) Milagro · 2023: PSOE 47,1 % (8,6 puntos de ventaja) Mirafuentes · 2023: Otros 35,3 % (8,8 puntos de ventaja) Navascués/Nabaskoze · 2023: Otros 42 % (19,3 puntos de ventaja) Nazar · 2023: PP 39,4 % (24,2 puntos de ventaja) Obanos · 2023: PP 37,2 % (16,8 puntos de ventaja) Olazti/Olazagutía · 2023: Otros 39,4 % (8,5 puntos de ventaja) Olejua · 2023: PP 38,7 % (9,7 puntos de ventaja) Olóriz/Oloritz · 2023: PP 26,3 % (0,8 puntos de ventaja) Olite/Erriberri · 2023: PSOE 34,1 % (2,6 puntos de ventaja) Cendea de Olza/Oltza Zendea · 2023: PP 27,7 % (3 puntos de ventaja) Valle de Ollo/Ollaran · 2023: Otros 38,1 % (18,2 puntos de ventaja) Orbara · 2023: Otros 43,5 % (13 puntos de ventaja) Orbaizeta · 2023: Otros 59,5 % (47,1 puntos de ventaja) Oroz-Betelu/Orotz-Betelu · 2023: Otros 33,7 % (9,5 puntos de ventaja) Sansol · 2023: PSOE 32,3 % (1,6 puntos de ventaja) Oteiza · 2023: PSOE 32,3 % (4 puntos de ventaja) Pamplona/Iruña · 2023: PP 34,5 % (9,8 puntos de ventaja) Peralta/Azkoien · 2023: PP 42,3 % (10,7 puntos de ventaja) Petilla de Aragón · 2023: PP 33,3 % (9,5 puntos de ventaja) Piedramillera · 2023: PP 42,9 % (20 puntos de ventaja) Puente la Reina/Gares · 2023: PP 28,5 % (3,5 puntos de ventaja) Pueyo/Puiu · 2023: Otros 35,1 % (12 puntos de ventaja) Ribaforada · 2023: PSOE 51,9 % (23,6 puntos de ventaja) Romanzado/Erromantzatua · 2023: Otros 26,4 % (3,8 puntos de ventaja) Roncal/Erronkari · 2023: Otros 36,6 % (10,4 puntos de ventaja) Orreaga/Roncesvalles · 2023: PP 66,7 % (60 puntos de ventaja) Sada · 2023: PP 45,7 % (6,5 puntos de ventaja) San Adrián · 2023: PP 40 % (4 puntos de ventaja) San Martín de Unx · 2023: PP 33,6 % (6,6 puntos de ventaja) Sangüesa/Zangoza · 2023: PSOE 30,8 % (0,8 puntos de ventaja) Tirapu · 2023: Otros 34,1 % (4,9 puntos de ventaja) Santacara · 2023: PP 42,5 % (6,9 puntos de ventaja) Doneztebe/Santesteban · 2023: Otros 39,5 % (17,9 puntos de ventaja) Torralba del Río · 2023: PP 38,9 % (15,3 puntos de ventaja) Sarriés/Sartze · 2023: PSOE 59,5 % (40,5 puntos de ventaja) Sartaguda · 2023: PSOE 35,3 % (3,8 puntos de ventaja) Tulebras · 2023: PP 43,7 % (19,7 puntos de ventaja) Sesma · 2023: PP 42,1 % (6,6 puntos de ventaja) Sorlada · 2023: PP 40 % (10 puntos de ventaja) Sunbilla · 2023: Otros 50,9 % (25,8 puntos de ventaja) Torres del Río · 2023: PP 54,8 % (27,4 puntos de ventaja) Tudela · 2023: PP 41,3 % (12,3 puntos de ventaja) Tafalla · 2023: PSOE 33 % (10,9 puntos de ventaja) Tiebas-Muruarte de Reta · 2023: PP 27,3 % (0,3 puntos de ventaja) Ujué/Uxue · 2023: Otros 28,3 % (5,1 puntos de ventaja) Ultzama · 2023: Otros 29,5 % (1,5 puntos de ventaja) Urdiain · 2023: Otros 60,8 % (48,1 puntos de ventaja) Urraul Alto · 2023: PP 42,9 % (23,1 puntos de ventaja) Urraul Bajo · 2023: PP 33 % (7 puntos de ventaja) Urroz-Villa · 2023: Otros 36,2 % (8,3 puntos de ventaja) Urroz · 2023: Otros 24,3 % (1,4 puntos de ventaja) Urzainqui/Urzainki · 2023: PP 32,1 % (1,8 puntos de ventaja) Uterga · 2023: PP 32,4 % (9,8 puntos de ventaja) Uztárroz/Uztarroze · 2023: Otros 55,1 % (29,6 puntos de ventaja) Villamayor de Monjardín · 2023: PP 44,6 % (23 puntos de ventaja) Luzaide/Valcarlos · 2023: Otros 29,1 % (0 puntos de ventaja) Valtierra · 2023: PSOE 49,3 % (12,4 puntos de ventaja) Hiriberri/Villanueva de Aezkoa · 2023: Otros 52,6 % (33,3 puntos de ventaja) Bera · 2023: Otros 42,8 % (17,8 puntos de ventaja) Yesa · 2023: PP 33 % (5,5 puntos de ventaja) Viana · 2023: PSOE 35,5 % (2 puntos de ventaja) Vidángoz/Bidankoze · 2023: Otros 54 % (28 puntos de ventaja) Villatuerta · 2023: PSOE 31,8 % (3,2 puntos de ventaja) Villava/Atarrabia · 2023: Otros 30,7 % (4,2 puntos de ventaja) Igantzi · 2023: Otros 43,6 % (19,5 puntos de ventaja) Valle de Yerri/Deierri · 2023: PP 34,1 % (7,8 puntos de ventaja) Zabalza/Zabaltza · 2023: Sumar 29 % (7,5 puntos de ventaja) Zubieta · 2023: Otros 68,6 % (57,7 puntos de ventaja) Zugarramurdi · 2023: Otros 38,1 % (20 puntos de ventaja) Zúñiga · 2023: PP 31 % (11,9 puntos de ventaja) Barañáin/Barañain · 2023: PSOE 30,4 % (0,3 puntos de ventaja) Orkoien · 2023: PP 28,5 % (1,8 puntos de ventaja) Berrioplano/Berriobeiti · 2023: PP 30,3 % (6,7 puntos de ventaja) Berriozar · 2023: PSOE 32,1 % (8,5 puntos de ventaja) Irurtzun · 2023: Otros 29,5 % (2,3 puntos de ventaja) Beriáin · 2023: PSOE 35,2 % (7,8 puntos de ventaja) Zizur Mayor/Zizur Nagusia · 2023: PP 30 % (5 puntos de ventaja) Lekunberri · 2023: Otros 35,8 % (15,8 puntos de ventaja) Otros PP PSOE Sumar
2026: favorito en cada municipio Estimación a partir del pronóstico provincial; pasa el ratón para ver cada municipio. Orísoain · favorito: PSOE, primero en el 47 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Morentin · favorito: Otros, primero en el 59 % de las simulaciones (igualado) · 2023: Otros Armañanzas · favorito: PSOE, primero en el 42 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Mues · favorito: PP, primero en el 43 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Atetz · favorito: Otros, primero en el 62 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Ayegui/Aiegi · favorito: PP, primero en el 72 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Barásoain · favorito: PSOE, primero en el 45 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Castejón · favorito: PP, primero en el 68 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Castillonuevo/Gazteluberri · favorito: PP, primero en el 31 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Desojo · favorito: PSOE, primero en el 44 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Eulate · favorito: PP, primero en el 63 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Ezcabarte · favorito: Otros, primero en el 61 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Garaioa · favorito: Otros, primero en el 55 % de las simulaciones (igualado) · 2023: Otros Garde · favorito: Otros, primero en el 41 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Garínoain · favorito: Otros, primero en el 47 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Iturmendi · favorito: Otros, primero en el 88 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Izalzu/Itzaltzu · favorito: Otros, primero en el 63 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Garralda · favorito: Otros, primero en el 95 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Barbarin · favorito: PP, primero en el 65 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Bargota · favorito: PP, primero en el 43 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Barillas · favorito: PP, primero en el 57 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Berbinzana · favorito: Otros, primero en el 34 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Genevilla · favorito: PP, primero en el 57 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Goizueta · favorito: Otros, primero en el 100 % de las simulaciones (seguro) · 2023: Otros Ucar · favorito: PP, primero en el 62 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Biurrun-Olcoz · favorito: PP, primero en el 41 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Lantz · favorito: Otros, primero en el 67 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Lapoblación · favorito: PP, primero en el 61 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Lazagurría · favorito: PP, primero en el 95 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Leache/Leatxe · favorito: PP, primero en el 48 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Buñuel · favorito: PP, primero en el 71 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Legarda · favorito: PP, primero en el 51 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Legaria · favorito: PSOE, primero en el 48 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Burlada/Burlata · favorito: Otros, primero en el 47 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE El Busto · favorito: PP, primero en el 79 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Liédena · favorito: PSOE, primero en el 67 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOE Mañeru · favorito: Otros, primero en el 68 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOE Marañón · favorito: PSOE, primero en el 30 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Fitero · favorito: PP, primero en el 80 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Marcilla · favorito: PP, primero en el 70 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Altsasu/Alsasua · favorito: Otros, primero en el 84 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Aranarache/Aranaratxe · favorito: Otros, primero en el 47 % de las simulaciones (igualado) · 2023: Otros Arantza · favorito: Otros, primero en el 100 % de las simulaciones (seguro) · 2023: Otros Aras · favorito: PP, primero en el 42 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Fontellas · favorito: PP, primero en el 66 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Funes · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PP Murchante · favorito: PP, primero en el 52 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Murieta · favorito: PSOE, primero en el 34 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Oronz/Orontze · favorito: Otros, primero en el 72 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Guirguillano · favorito: PP, primero en el 60 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Pitillas · favorito: PSOE, primero en el 59 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Abárzuza/Abartzuza · favorito: Otros, primero en el 72 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Huarte/Uharte · favorito: Otros, primero en el 70 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Saldías · favorito: Otros, primero en el 95 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Salinas de Oro/Jaitz · favorito: Otros, primero en el 74 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Unciti · favorito: PP, primero en el 69 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Murillo el Cuende · favorito: PSOE, primero en el 46 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Unzué/Untzue · favorito: Otros, primero en el 63 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Murillo el Fruto · favorito: PSOE, primero en el 72 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOE Aberin · favorito: PP, primero en el 70 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Aibar/Oibar · favorito: Otros, primero en el 54 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Muruzábal · favorito: PP, primero en el 60 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Oco · favorito: Otros, primero en el 50 % de las simulaciones (igualado) · 2023: Otros Ochagavía/Otsagabia · favorito: Otros, primero en el 82 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Urdazubi/Urdax · favorito: Otros, primero en el 67 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Bidaurreta · favorito: Otros, primero en el 93 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Villafranca · favorito: PSOE, primero en el 52 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Abáigar · favorito: Otros, primero en el 66 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Abaurregaina/Abaurrea Alta · favorito: Otros, primero en el 84 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Abaurrepea/Abaurrea Baja · favorito: PP, primero en el 45 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Ablitas · favorito: PSOE, primero en el 55 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Adiós · favorito: PP, primero en el 78 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Aguilar de Codés · favorito: Otros, primero en el 32 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Allín/Allin · favorito: PP, primero en el 63 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Allo · favorito: PSOE, primero en el 70 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOE Améscoa Baja · favorito: Otros, primero en el 80 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Ancín/Antzin · favorito: Otros, primero en el 66 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Andosilla · favorito: PP, primero en el 80 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Ansoáin/Antsoain · favorito: Otros, primero en el 50 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Anue · favorito: Otros, primero en el 78 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Gallipienzo/Galipentzu · favorito: PSOE, primero en el 46 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Añorbe · favorito: PP, primero en el 39 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Aoiz/Agoitz · favorito: Otros, primero en el 94 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Araitz · favorito: Otros, primero en el 100 % de las simulaciones (seguro) · 2023: Otros Aranguren · favorito: PP, primero en el 90 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Arbizu · favorito: Otros, primero en el 100 % de las simulaciones (seguro) · 2023: Otros Arano · favorito: Otros, primero en el 97 % de las simulaciones (seguro) · 2023: Otros Arce/Artzi · favorito: Otros, primero en el 91 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Odieta · favorito: Otros, primero en el 83 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Arakil · favorito: Otros, primero en el 91 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Los Arcos · favorito: PP, primero en el 84 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Arellano · favorito: Otros, primero en el 69 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Areso · favorito: Otros, primero en el 97 % de las simulaciones (seguro) · 2023: Otros Arguedas · favorito: PP, primero en el 50 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Aria · favorito: Otros, primero en el 61 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Aribe · favorito: Otros, primero en el 55 % de las simulaciones (igualado) · 2023: Otros Arróniz · favorito: PSOE, primero en el 41 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Arruazu · favorito: Otros, primero en el 96 % de las simulaciones (seguro) · 2023: Otros Artajona · favorito: PP, primero en el 63 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Artazu · favorito: Otros, primero en el 66 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Azagra · favorito: PP, primero en el 57 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Azuelo · favorito: PP, primero en el 47 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Bakaiku · favorito: Otros, primero en el 100 % de las simulaciones (seguro) · 2023: Otros Basaburua · favorito: Otros, primero en el 100 % de las simulaciones (seguro) · 2023: Otros Baztan · favorito: Otros, primero en el 97 % de las simulaciones (seguro) · 2023: Otros Beire · favorito: PP, primero en el 48 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Belascoáin · favorito: PP, primero en el 72 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Bertizarana · favorito: Otros, primero en el 88 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Betelu · favorito: Otros, primero en el 99 % de las simulaciones (seguro) · 2023: Otros Auritz/Burguete · favorito: Otros, primero en el 71 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Burgui/Burgi · favorito: Otros, primero en el 84 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Cabanillas · favorito: PP, primero en el 67 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Cabredo · favorito: PP, primero en el 67 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Cadreita · favorito: PSOE, primero en el 60 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Caparroso · favorito: PP, primero en el 50 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Cárcar · favorito: PP, primero en el 58 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Carcastillo · favorito: PSOE, primero en el 73 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOE Cáseda · favorito: PP, primero en el 49 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Cascante · favorito: PP, primero en el 56 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Cintruénigo · favorito: PP, primero en el 85 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Ziordia · favorito: Otros, primero en el 98 % de las simulaciones (seguro) · 2023: Otros Gallués/Galoze · favorito: Otros, primero en el 78 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Cirauqui/Zirauki · favorito: Otros, primero en el 85 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Ciriza/Ziritza · favorito: PP, primero en el 38 % de las simulaciones (igualado) · 2023: Sumar Eratsun · favorito: Otros, primero en el 78 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOE Cizur · favorito: PP, primero en el 94 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Corella · favorito: PP, primero en el 96 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PP Cortes · favorito: PP, primero en el 51 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Dicastillo · favorito: PSOE, primero en el 39 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Donamaria · favorito: Otros, primero en el 98 % de las simulaciones (seguro) · 2023: Otros Etxalar · favorito: Otros, primero en el 99 % de las simulaciones (seguro) · 2023: Otros Echarri/Etxarri · favorito: Otros, primero en el 70 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Etxarri Aranatz · favorito: Otros, primero en el 100 % de las simulaciones (seguro) · 2023: Otros Etxauri · favorito: Otros, primero en el 96 % de las simulaciones (seguro) · 2023: Otros Valle de Egüés/Eguesibar · favorito: PP, primero en el 77 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Elgorriaga · favorito: Otros, primero en el 95 % de las simulaciones (seguro) · 2023: Otros Valle de Elorz/Elortzibar · favorito: PP, primero en el 65 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Enériz/Eneritz · favorito: PP, primero en el 80 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Ergoiena · favorito: Otros, primero en el 100 % de las simulaciones (seguro) · 2023: Otros Estella-Lizarra · favorito: PP, primero en el 68 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Erro · favorito: Otros, primero en el 94 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Etayo · favorito: PP, primero en el 52 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Ezcároz/Ezkaroze · favorito: Otros, primero en el 89 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Eslava · favorito: PP, primero en el 67 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Esparza de Salazar/Espartza Zaraitzu · favorito: Otros, primero en el 81 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Espronceda · favorito: PP, primero en el 67 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Oiz · favorito: Otros, primero en el 78 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Esteribar · favorito: Otros, primero en el 59 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Ezkurra · favorito: Otros, primero en el 52 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Ezprogui · favorito: PP, primero en el 57 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Falces · favorito: PSOE, primero en el 83 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOE Fustiñana · favorito: PP, primero en el 88 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Galar · favorito: PP, primero en el 60 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Olaibar · favorito: Otros, primero en el 56 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Val de Goñi/Goñerri · favorito: Otros, primero en el 71 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOE Güesa/Gorza · favorito: Otros, primero en el 51 % de las simulaciones (igualado) · 2023: Otros Igúzquiza · favorito: PP, primero en el 53 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Guesálaz/Gesalatz · favorito: Otros, primero en el 70 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Uharte Arakil · favorito: Otros, primero en el 94 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Ibargoiti · favorito: PP, primero en el 78 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Imotz · favorito: Otros, primero en el 94 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Irañeta · favorito: Otros, primero en el 64 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Isaba/Izaba · favorito: Otros, primero en el 84 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Ituren · favorito: Otros, primero en el 99 % de las simulaciones (seguro) · 2023: Otros Iza/Itza · favorito: PP, primero en el 70 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Izagaondoa · favorito: PP, primero en el 51 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Jaurrieta · favorito: Otros, primero en el 61 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Miranda de Arga · favorito: PSOE, primero en el 89 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOE Javier · favorito: PP, primero en el 43 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Juslapeña/Txulapain · favorito: Otros, primero en el 82 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Beintza-Labaien · favorito: Otros, primero en el 60 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Monreal/Elo · favorito: PP, primero en el 75 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Lakuntza · favorito: Otros, primero en el 99 % de las simulaciones (seguro) · 2023: Otros Lana · favorito: PP, primero en el 52 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Larraga · favorito: PP, primero en el 71 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Larraona · favorito: PP, primero en el 44 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Larraun · favorito: Otros, primero en el 100 % de las simulaciones (seguro) · 2023: Otros Leitza · favorito: Otros, primero en el 100 % de las simulaciones (seguro) · 2023: Otros Leoz/Leotz · favorito: Otros, primero en el 82 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Lerga · favorito: PP, primero en el 40 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Lerín · favorito: PP, primero en el 70 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Monteagudo · favorito: PP, primero en el 55 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Lesaka · favorito: Otros, primero en el 98 % de las simulaciones (seguro) · 2023: Otros Lezaun · favorito: Otros, primero en el 75 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Lizoain-Arriasgoiti/Lizoainibar-Arriasgoiti · favorito: Otros, primero en el 92 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Lodosa · favorito: PP, primero en el 61 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Mélida · favorito: PP, primero en el 56 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Lónguida/Longida · favorito: Otros, primero en el 83 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Lumbier · favorito: Otros, primero en el 63 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Luquin · favorito: PP, primero en el 48 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Mendavia · favorito: PP, primero en el 50 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Mendaza · favorito: PP, primero en el 87 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Mendigorria · favorito: PP, primero en el 53 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Metauten · favorito: PP, primero en el 44 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Milagro · favorito: PSOE, primero en el 66 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOE Mirafuentes · favorito: Otros, primero en el 56 % de las simulaciones (igualado) · 2023: Otros Navascués/Nabaskoze · favorito: Otros, primero en el 80 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Nazar · favorito: PP, primero en el 41 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Obanos · favorito: PP, primero en el 69 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Olazti/Olazagutía · favorito: Otros, primero en el 86 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Olejua · favorito: PP, primero en el 43 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Olóriz/Oloritz · favorito: Otros, primero en el 55 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Olite/Erriberri · favorito: PP, primero en el 47 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Cendea de Olza/Oltza Zendea · favorito: Otros, primero en el 64 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Valle de Ollo/Ollaran · favorito: Otros, primero en el 90 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Orbara · favorito: Otros, primero en el 47 % de las simulaciones (igualado) · 2023: Otros Orbaizeta · favorito: Otros, primero en el 99 % de las simulaciones (seguro) · 2023: Otros Oroz-Betelu/Orotz-Betelu · favorito: Otros, primero en el 80 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Sansol · favorito: PP, primero en el 31 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Oteiza · favorito: Otros, primero en el 59 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Pamplona/Iruña · favorito: PP, primero en el 70 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Peralta/Azkoien · favorito: PP, primero en el 90 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Petilla de Aragón · favorito: PP, primero en el 29 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Piedramillera · favorito: PP, primero en el 43 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Puente la Reina/Gares · favorito: Otros, primero en el 56 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Pueyo/Puiu · favorito: Otros, primero en el 85 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Ribaforada · favorito: PSOE, primero en el 96 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PSOE Romanzado/Erromantzatua · favorito: Otros, primero en el 71 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Roncal/Erronkari · favorito: Otros, primero en el 77 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Orreaga/Roncesvalles · favorito: PP, primero en el 47 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Sada · favorito: PP, primero en el 65 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP San Adrián · favorito: PP, primero en el 73 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP San Martín de Unx · favorito: PP, primero en el 56 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Sangüesa/Zangoza · favorito: PP, primero en el 47 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Tirapu · favorito: Otros, primero en el 49 % de las simulaciones (igualado) · 2023: Otros Santacara · favorito: PP, primero en el 77 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Doneztebe/Santesteban · favorito: Otros, primero en el 92 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Torralba del Río · favorito: PP, primero en el 45 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Sarriés/Sartze · favorito: PSOE, primero en el 64 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOE Sartaguda · favorito: PSOE, primero en el 40 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Tulebras · favorito: PP, primero en el 49 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Sesma · favorito: PP, primero en el 76 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Sorlada · favorito: PP, primero en el 37 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Sunbilla · favorito: Otros, primero en el 96 % de las simulaciones (seguro) · 2023: Otros Torres del Río · favorito: PP, primero en el 75 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Tudela · favorito: PP, primero en el 93 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Tafalla · favorito: PSOE, primero en el 48 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Tiebas-Muruarte de Reta · favorito: PP, primero en el 38 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Ujué/Uxue · favorito: Otros, primero en el 69 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Ultzama · favorito: Otros, primero en el 76 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Urdiain · favorito: Otros, primero en el 100 % de las simulaciones (seguro) · 2023: Otros Urraul Alto · favorito: PP, primero en el 71 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Urraul Bajo · favorito: Otros, primero en el 52 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Urroz-Villa · favorito: Otros, primero en el 78 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Urroz · favorito: Otros, primero en el 62 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Urzainqui/Urzainki · favorito: Otros, primero en el 68 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Uterga · favorito: PP, primero en el 42 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Uztárroz/Uztarroze · favorito: Otros, primero en el 88 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Villamayor de Monjardín · favorito: PP, primero en el 77 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PP Luzaide/Valcarlos · favorito: Otros, primero en el 69 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Valtierra · favorito: PSOE, primero en el 76 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOE Hiriberri/Villanueva de Aezkoa · favorito: Otros, primero en el 93 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Bera · favorito: Otros, primero en el 95 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Yesa · favorito: PP, primero en el 42 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Viana · favorito: PP, primero en el 48 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Vidángoz/Bidankoze · favorito: Otros, primero en el 75 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Villatuerta · favorito: PSOE, primero en el 40 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Villava/Atarrabia · favorito: Otros, primero en el 82 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Igantzi · favorito: Otros, primero en el 96 % de las simulaciones (seguro) · 2023: Otros Valle de Yerri/Deierri · favorito: Otros, primero en el 51 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Zabalza/Zabaltza · favorito: Otros, primero en el 53 % de las simulaciones (igualado) · 2023: Sumar Zubieta · favorito: Otros, primero en el 98 % de las simulaciones (seguro) · 2023: Otros Zugarramurdi · favorito: Otros, primero en el 89 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Zúñiga · favorito: PP, primero en el 31 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Barañáin/Barañain · favorito: PP, primero en el 45 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Orkoien · favorito: PP, primero en el 49 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Berrioplano/Berriobeiti · favorito: PP, primero en el 56 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Berriozar · favorito: Otros, primero en el 54 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE Irurtzun · favorito: Otros, primero en el 76 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Otros Beriáin · favorito: PSOE, primero en el 66 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOE Zizur Mayor/Zizur Nagusia · favorito: PP, primero en el 51 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP Lekunberri · favorito: Otros, primero en el 96 % de las simulaciones (seguro) · 2023: Otros Otros PP PSOE IgualadoColor pleno: seguro (primero en el 95 % o más de las simulaciones); claro: con tendencia (60–95 %); gris: igualado (menos del 60 %).
Con 272 municipios, Navarra tiene uno de los mapas más fragmentados de España. En la estimación, «Otros» agrupa a EH Bildu, Geroa Bai y las listas locales, que el modelo municipal no separa. En 2023, sumando UPN y PP, la derecha foral ganó en 111 municipios, «Otros» en 99 (incluidos dos empates), el PSOE en 60 y Sumar en 2. Entre noviembre de 2019 y 2023 cambiaron de ganador 45 municipios, y 168 lo han hecho al menos una vez desde 2008.
Para 2026, la estimación coloca a UPN-PP como favorito en 112 municipios, a «Otros» en 131 y al PSOE en 29. La incertidumbre es grande: solo 32 municipios son favoritos seguros, 136 lo son con tendencia y 104 están igualados. Por electores, el 6,8 % vive en municipios seguros, el 66,5 % en municipios con tendencia y el 26,6 % en municipios igualados. Cambiarían de ganador 51.
Ventaja: puntos sobre el segundo en 2023. «Primero en»: % de las 4.000 simulaciones en que el favorito queda primero en el municipio.
Pamplona/Iruña, con 152.691 electores, fue en 2023 para UPN y el PP sumados (34,5 %) por delante del PSOE (24,7 %), con Sumar en el 13,6 %; el pronóstico municipal da a UPN-PP el 70 % de probabilidad de quedar primero y a «Otros», el 27 %. En Tudela (UPN-PP 41,3 % y PSOE 29,1 % en 2023), UPN-PP es favorita con el 93 %. El área metropolitana está más repartida: en Barañáin el PSOE ganó en 2023 por tres décimas (30,4 % frente a 30,1 %) y el pronóstico lo deja igualado; Burlada y Ansoáin, que ganó el PSOE en 2023, aparecen igualados entre el PSOE y «Otros».
Dentro de Pamplona
Quién ganó cada sección de Pamplona/Iruña en 2023 Partido más votado en cada sección censal; UPN y PP, sumados. Residentes, sin voto exterior. 3120101001 · favorito: Bildu, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: Bildu 3120101003 · favorito: Bildu, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: Bildu 3120101004 · favorito: Bildu, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: Bildu 3120101005 · favorito: Bildu, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: Bildu 3120101006 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120101007 · favorito: Bildu, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: Bildu 3120101008 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120101009 · favorito: Bildu, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: Bildu 3120101010 · favorito: Bildu, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: Bildu 3120101011 · favorito: Bildu, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: Bildu 3120101012 · favorito: Bildu, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: Bildu 3120101013 · favorito: Bildu, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: Bildu 3120102001 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120102002 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120102003 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120102004 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120102005 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120102006 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120102007 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120102008 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120102009 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120102010 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120102011 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120102012 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120102013 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120102014 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120102015 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120102016 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120102017 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120102018 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120103001 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120103002 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120103003 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120103004 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120103005 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120103006 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120103007 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120103008 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120103009 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120103010 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120103011 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120103012 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120103013 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120103014 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120103015 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120103016 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120103017 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120103018 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120103019 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120103020 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120103021 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120103022 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120103023 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120103024 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120103025 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120103026 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120103027 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120104001 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120104002 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120104003 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120104004 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120104005 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120104006 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120104007 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120104008 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120104009 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120104010 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120104011 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120104012 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120104013 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120104014 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120104015 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120104016 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120104017 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120104018 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120104019 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120104020 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120104021 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120104022 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120104024 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120104025 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120104026 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120105001 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120105002 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120105003 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120105004 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120105005 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120105006 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120105007 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120105009 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120105010 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120105011 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120105012 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120105013 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120105014 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120105016 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120106001 · favorito: Bildu, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: Bildu 3120106002 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120106003 · favorito: Bildu, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: Bildu 3120106004 · favorito: Bildu, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: Bildu 3120106005 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120106006 · favorito: Bildu, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: Bildu 3120106007 · favorito: Bildu, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: Bildu 3120106009 · favorito: Bildu, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: Bildu 3120106010 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120106011 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120106012 · favorito: Bildu, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: Bildu 3120106013 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120106014 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120106015 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120106016 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120107001 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120107002 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120107003 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120107004 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120107005 · favorito: Bildu, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: Bildu 3120107006 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120107007 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120107008 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120107009 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120107010 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120107011 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120107012 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120107013 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120107014 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120107015 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120107016 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120107017 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120107018 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120107019 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120107020 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120107021 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120107022 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120107023 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120107024 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120107025 · favorito: Bildu, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: Bildu 3120107026 · favorito: Bildu, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: Bildu 3120107027 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120108001 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120108002 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120108003 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120108005 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120108007 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120108008 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120108009 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE 3120108010 · favorito: Bildu, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: Bildu 3120105015 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120108006 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120108004 · favorito: Bildu, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: Bildu 3120105017 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP 3120105008 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP Bildu PP PSOE Igualada (menos del 60 %)Color pleno: favorito seguro (95 % o más de las simulaciones); claro: con tendencia (60–95 %).
Sumando UPN y PP, el partido más votado en 2023 fue UPN-PP en 80 de las 151 secciones de la capital, el PSOE en 49 y EH Bildu en 22. En el conjunto de Navarra (579 secciones censales) el PSOE ganó en 311, EH Bildu en 163, el PP en 52 y UPN en 50. De noviembre de 2019 a 2023 cambió de ganador el 41 % de las 545 secciones que han mantenido su código desde 2008 (221): 121 pasaron del PP al PSOE, 48 del PP a UPN y 25 del PP a EH Bildu.
Participación
En 2023 votó el 69,9 % de los residentes, frente al 76,3 % de abril de 2019 y el 73,3 % de 2008. El pronóstico del 24 de octubre es el 73,7 % de los residentes, con un intervalo del 95 % del 67,9 % al 79,0 %.
Las europeas de 2024: una elección de segundo orden
En las europeas de 2024, con una participación del 50,0 %, el PSOE fue el primero en Navarra (28,8 %), seguido del PP (28,0 %, y en las mesas UPN no aparece como candidatura aparte), EH Bildu (18,7 %) y Vox (6,7 %). Sumar sacó el 3,9 %, Geroa Bai el 3,2 %, Podemos el 3,2 % y Se Acabó La Fiesta el 3,1 %. Es una elección de segundo orden, con otros incentivos y menos participación, y el modelo la usa solo en parte, para repartir por provincia el voto de Se Acabó La Fiesta y de Podemos.
El Senado
Navarra elige cuatro senadores, y cada elector puede votar a tres. El modelo supone la lista conjunta PSOE y Frente Amplio frente a la de UPN y PP. Es un reparto muy abierto: UPN-PP saca tres senadores en el 41,5 % de las simulaciones, uno en el 33 % y dos en el 19 %; la lista conjunta, uno en el 44 %, tres en el 30 % y dos en el 19 %. El reparto más probable es tres para UPN-PP y uno para la conjunta (39 %), seguido de uno y tres (28 %) y dos y dos (17 %). EH Bildu saca tres senadores en el 7 % de las simulaciones.
Quién vota en Navarra
Pirámide de población: Navarra frente a España % de la población de cada territorio por sexo y edad. Barras: Navarra; trazo negro: España. INE, Estadística Continua de Población, 1 de julio de 2026 (provisional). Hombres Mujeres
90+
85-89
80-84
75-79
70-74
65-69
60-64
55-59
50-54
45-49
40-44
35-39
30-34
25-29
20-24
15-19
10-14
5-9
0-4
Navarra tiene 692.026 habitantes y es mucho más rural que el conjunto de España: el 7,8 % vive en municipios de menos de 1.000 habitantes (3,0 % en España) y el 31,6 %, en municipios de menos de 5.000 (11,8 %).
Dos rasgos distinguen la economía navarra: la industria da empleo al 28,9 % de los ocupados (13,6 % en España), y la renta por persona (17.701 €) es mayor que la española (15.948 €), con más estudios superiores (37,2 % frente a 31,9 %) y menos paro (13,7 % frente a 17,2 %).
Cómo lo hemos calculado
Historia. Resultados oficiales del Congreso (BOE) de 2008 a 2023, por familias de partidos, con UPN sumado al PP en todas las elecciones. Los resultados por municipio y sección salen de las mesas del Ministerio del Interior; sumando el voto exterior, reproducen los totales del BOE en las siete elecciones. Participación: la de los residentes, sin el voto exterior.
Oferta. Candidaturas anunciadas en la prensa del 23 y el 24 de octubre de 2026; la lista oficial aparecerá en el BOE. Supuestos del modelo: UPN dentro del PP, Geroa Bai y el PNV dentro de «Otros», Podemos por separado.
Pronóstico provincial. El de altnalysis del 24 de octubre (50.000 simulaciones).
Estimación municipal. 4.000 simulaciones del pronóstico: el voto de 2023 de cada municipio (con UPN sumado al PP) se desplaza, partido a partido y en escala logística, hasta que la suma coincide con la simulación, y se añade un error municipal, mayor cuanto menor es el municipio. «Otros» incluye EH Bildu, Geroa Bai y las listas locales. Seguro: el favorito queda primero en el 95 % de las simulaciones o más; con tendencia, entre el 60 % y el 95 %; igualado, por debajo del 60 %.
Secciones. Mesas del Interior sumadas por sección censal; el mapa de Pamplona suma UPN y PP y no es un pronóstico. El recuento de las 579 secciones de Navarra en 2023 y los cambios entre 2019 y 2023 usan las 545 secciones con el mismo código en las siete elecciones y tratan a UPN y al PP como candidaturas distintas.
Europeas de 2024. Mesas del Interior, voto a la candidatura de cada partido en la provincia, sobre votos válidos.
Senado. Las 50.000 simulaciones del modelo del Senado, con PSOE y Frente Amplio en lista conjunta.
Demografía. INE: Estadística Continua de Población (1 de julio de 2026, provisional), Atlas de Distribución de Renta de los Hogares, Censo de 2021 y Encuesta de Población Activa. Límites municipales: es-atlas (IGN).
Código. articulo_circ.py 31, secciones_circ.py 31 y articulo_mapa_capital.py 31, en el repositorio de altnalysis.