Cáceres: el PSOE ganó por nueve décimas en 2023 y PP y Vox se juegan a cara o cruz tres de los cuatro escaños
En 2023 el PSOE ganó en Cáceres por nueve décimas y los cuatro escaños se repartieron dos y dos. Para el 29N, el modelo da a PP y Vox juntos el 55 % de los votos y la mayoría de los votos en el 83 % de las simulaciones, pero tres de los cuatro diputados solo en la mitad (50 %): con cuatro escaños, la mayoría de votos no basta. La capital es la zona más inclinada a la derecha desde 2008. El sur rural ha sido siempre el más socialista, y el norte es donde más crece Vox, con Talayuela y la comarca del Campo Arañuelo a la cabeza.
Cáceres elige cuatro diputados. En 2023 el PSOE ganó con el 38,9 % de los votos, frente al 38,0 % del PP, con Vox en el 13,6 % y Sumar en el 6,9 %. Los cuatro escaños se repartieron dos y dos entre PSOE y PP, como en 2008, 2011, 2015, 2016 y 2023. Las excepciones fueron las dos elecciones de 2019: en abril, Ciudadanos se llevó uno de los escaños del PP, y en noviembre fue Vox.
Cáceres: escaños y partidos más votados desde 2008Cada cuadrado es un escaño. ✓: el más votado en la provincia fue también el más votado en España. Participación: la de los residentes, sin el voto CERA. 2026: pronóstico, con la probabilidad de cada escaño.
El pronóstico del 26 de octubre da al PP el 35,3 % de los votos (entre el 26,5 % y el 44,7 % en el 95 % de las simulaciones), al PSOE el 33,3 % (24,0–43,3 %) y a Vox el 19,4 % (12,9–27,3 %). Detrás quedan el Frente Amplio, heredero de Sumar, con el 4,0 %; Se Acabó La Fiesta, con el 2,0 %, y Podemos, con el 1,9 %. El escenario central reparte dos escaños al PP, uno al PSOE y uno a Vox.
¿Bastión? En votos, probablemente; en escaños, a medias
PP y Vox suman en el pronóstico el 54,8 % de los votos de la provincia (44,6–64,4 %), y superan la mitad en el 83 % de las simulaciones. En 2023 sumaron el 51,6 %, y aun así sacaron dos escaños de cuatro. La razón es aritmética: con cuatro escaños y D’Hondt, para sacar tres de cuatro no basta con superar el 50 % entre los dos; con el voto repartido entre dos partidos, el reparto PP 2 y Vox 1 exige a la vez que el PP saque más votos que el PSOE y que Vox supere la mitad de los votos del PSOE.
Cómo se reparten los cuatro escaños de CáceresPorcentaje de las 50.000 simulaciones del pronóstico del 26 de octubre en que sale cada reparto (los cuatro más frecuentes).
Reparto de los cuatro escaños
PP 2 · PSOE 1 · Vox 148,9 %
PP 1 · PSOE 2 · Vox 131,0 %
PP 2 · PSOE 2 · Vox 018,2 %
PP 3 · PSOE 1 · Vox 00,9 %
El reparto más probable es PP 2, PSOE 1 y Vox 1, que sale en el 49 % de las simulaciones. Le siguen PP 1, PSOE 2 y Vox 1 (31 %) y el dos y dos de 2023 entre PP y PSOE, sin Vox (18 %). En total, PP y Vox sacan tres de los cuatro escaños en el 50 % de las simulaciones: una de cada dos. El último escaño de la provincia se decide entre los tres partidos: lo gana el PP en el 41,5 % de los casos, el PSOE en el 32 % y Vox en el 27 %, con una diferencia mediana de unos 8.700 votos.
Las autonómicas del 21 de diciembre de 2025 dibujaron otra provincia: en Cáceres el PP sacó el 43,9 %, el PSOE el 25,3 %, Vox el 16,4 % y Unidas por Extremadura el 10,1 %, con una participación del 60,3 %. PP y Vox sumaron el 60 %. Unas autonómicas no son unas generales: se vota menos, a otros candidatos y con otros incentivos. Pero marcan el punto de partida de esta campaña: en dos años y medio, el PSOE ha pasado de ganar las generales en la provincia a quedarse con una cuarta parte del voto en las autonómicas.
Norte, sur y capital
Para comparar zonas dentro de la provincia agrupamos los 223 municipios por partido judicial. El norte son los partidos judiciales de Coria, Plasencia y Navalmoral de la Mata: 140 municipios, con Plasencia, Navalmoral, Coria, la Vera, el Jerte, las Hurdes, Sierra de Gata y el Campo Arañuelo. El sur son los de Cáceres, Trujillo, Logrosán y Valencia de Alcántara: 82 municipios más la capital, que va aparte. Grosso modo, el Tajo separa las dos mitades. El norte tiene 162.000 electores; la capital, 77.400, y el resto del sur, 83.200.
PP y Vox juntos, por zona: generales de 2008 a 2023Porcentaje de los votos válidos de los residentes (sin voto exterior). En 2008 y 2011 Vox no existía o era testimonial; Ciudadanos, que entre 2015 y 2019 llegó al 23 % en la capital, no está sumado.
Tres rasgos se repiten desde 2008:
La capital es la zona más inclinada a la derecha. El PP ganó en la ciudad de Cáceres en 2008, con el 49,3 % frente al 42,9 % del PSOE, cuando el PSOE arrasaba en el resto de la provincia. En 2023, PP y Vox sumaron allí el 55,1 %; el PSOE se quedó en el 33,1 %.
El sur rural es el más socialista. En 2008, el PSOE sacó el 55,6 % en el sur sin la capital y el 53,9 % en el norte; en 2023, el 42,5 % y el 39,7 %. Es también la zona más envejecida (edad media de 49 años) y con menos renta (11.900 € por persona).
El norte es donde más crece Vox. En 2023, Vox sacó el 14,5 % en el norte, frente al 12,6 % en el sur y el 12,7 % en la capital, y el modelo le da para el 29N el 20,7 % en el norte.
El PSOE por zona: generales de 2008 a 2023Porcentaje de los votos válidos de los residentes (sin voto exterior).
En las autonómicas de diciembre las tres zonas se movieron en la misma dirección. PP y Vox sumaron el 64,9 % en la capital, el 59,2 % en el norte y el 58,4 % en el sur, y el PSOE bajó al 16,5 %, el 27,5 % y el 29,8 %. El orden entre las zonas no cambió. El PP ganó en 96 de los 140 municipios del norte (en las autonómicas de 2023 había ganado en 54) y en 59 de los 83 del sur. Vox ganó en cinco, todos del norte.
PP y Vox juntos, por zonaPorcentaje de los votos válidos de los residentes. La estimación para el 29N es la media de las simulaciones del pronóstico municipal, ponderada por los votantes de 2023.
Cáceres capital
Generales 202355,1 %
Autonómicas de diciembre de 202564,9 %
Estimación para el 29N57,3 %
Norte (Coria, Plasencia, Navalmoral)
Generales 202351,1 %
Autonómicas de diciembre de 202559,2 %
Estimación para el 29N54,6 %
Sur, sin la capital (Cáceres, Trujillo, Logrosán, Valencia de Alcántara)
Generales 202349,5 %
Autonómicas de diciembre de 202558,4 %
Estimación para el 29N52,7 %
Para el 29N, la estimación municipal da a PP y Vox el 57,3 % en la capital, el 54,6 % en el norte y el 52,7 % en el resto del sur. Las tres zonas tendrían mayoría de PP y Vox, pero ninguna llegaría al nivel de las autonómicas. La diferencia entre el norte y el sur es pequeña y está dentro de la incertidumbre de cualquier estimación por municipio. Lo que sí separa a las dos mitades es el PSOE: el 36,6 % en el sur rural frente al 33,9 % en el norte.
Mapa municipal
2023: partido más votado en cada municipioResultado real.
PSOEPPVox
2026: favorito en cada municipioEstimación a partir del pronóstico provincial; pasa el ratón para ver cada municipio.
PSOEPPVoxIgualadoColor pleno: seguro (primero en el 95 % o más de las simulaciones); claro: con tendencia (60–95 %); gris: igualado (menos del 60 %).
En 2023 el PSOE ganó en 147 de los 223 municipios, el PP en 75 y Vox en uno, Valdehúncar. Para el 29N, el modelo coloca al PSOE como favorito en 122, al PP en 87 y a Vox en 14. Habría 32 cambios de ganador: 19 municipios pasarían del PSOE al PP, seis del PSOE a Vox y siete del PP a Vox. Los 14 municipios donde Vox es favorito están en el norte: doce en el partido judicial de Navalmoral de la Mata, uno en las Hurdes (Ladrillar) y uno en el de Coria (Cachorrilla). El mayor es Talayuela (4.297 electores), en el Campo Arañuelo: allí el PP ganó en 2023, Vox sacó el 37 % en las autonómicas de diciembre y el modelo le da el 69 % de probabilidad de quedar primero. Le siguen Saucedilla (66 %) y Valdehúncar (74 %). Casi todos son municipios pequeños, así que las probabilidades son orientativas: son 72 los municipios igualados (53 en el norte) y solo 18 tienen un favorito «seguro».
Municipio
Electores
2023
Ventaja
Favorito 2026
Primero en
Categoría
Cáceres
77.397
PP
9,3 pts
PP
88 %
Con tendencia
Plasencia
32.589
PP
2,9 pts
PP
71 %
Con tendencia
Navalmoral de la Mata
12.428
PP
11,2 pts
PP
85 %
Con tendencia
Coria
10.071
PP
2,4 pts
PP
68 %
Con tendencia
Miajadas
7.740
PSOE
0,1 pts
PP
60 %
Con tendencia
Trujillo
7.283
PP
10,1 pts
PP
86 %
Con tendencia
Moraleja
5.480
PSOE
5,1 pts
PSOE
56 %
Igualado
Jaraíz de la Vera
5.026
PP
8,7 pts
PP
84 %
Con tendencia
Arroyo de la Luz
4.807
PSOE
22,4 pts
PSOE
95 %
Seguro
Montehermoso
4.615
PP
0,7 pts
PP
57 %
Igualado
Ventaja: puntos sobre el segundo en 2023. «Primero en»: % de las 4.000 simulaciones en que el favorito queda primero en el municipio.
En las ciudades más pobladas, el PP parte por delante. Lo es en la capital con un 88 % de probabilidad, en Plasencia con un 71 %, en Navalmoral con un 85 %, en Coria con un 68 %, en Miajadas con un 60 % y en Trujillo con un 86 %. Moraleja, en Sierra de Gata, está igualada: el PSOE tiene un 56 % de probabilidad de ganar.
Dentro de la capital
Quién ganó cada sección de la ciudad de Cáceres en 2023Partido más votado en cada sección censal (residentes, sin voto exterior).
PPPSOEIgualada (menos del 60 %)Color pleno: favorito seguro (95 % o más de las simulaciones); claro: con tendencia (60–95 %).
En 2023 el PP fue el más votado en 54 de las 74 secciones de la ciudad de Cáceres, y el PSOE en 20. La capital no siempre ha sido así: entre las 68 secciones que conservan el mismo código desde 2008, el PSOE ganó 37 en noviembre de 2019 y el PP 31. En 2023 el PP pasó a 51 y el PSOE se quedó en 17. En toda la provincia hay 398 secciones con el mismo código en las siete elecciones, con el 96 % del electorado. El 70 % de esos electores vive en secciones que han cambiado de ganador al menos dos veces. Entre noviembre de 2019 y 2023 cambiaron de ganador 102 secciones, 98 de ellas del PSOE al PP.
Participación
En 2023 votó el 73,8 % de los residentes, por encima del 69,0 % de noviembre de 2019. Por zonas votó el 74,7 % en la capital, el 72,4 % en el norte y el 75,7 % en el resto del sur. Las autonómicas de diciembre se quedaron en el 63,3 % de los residentes. El pronóstico para el 29N es del 75,5 % (70,1–80,6 %). Cada punto de participación son unos 3.200 votos, y la diferencia mediana que decide el último escaño ronda los 8.700.
Las europeas de 2024
En las europeas de junio de 2024, con una participación del 49,5 %, el PP sacó en la provincia el 41,2 %, el PSOE el 36,4 % y Vox el 10,1 %. Sumar y Podemos sumaron el 5,0 % y Se Acabó La Fiesta, el 3,2 %. Fue la última elección antes del giro de las autonómicas: el PSOE aún retenía más de un tercio del voto.
El Senado
Cáceres elige cuatro senadores. El modelo supone, hasta que se publiquen las candidaturas, una lista conjunta del PSOE y el Frente Amplio. Con ese supuesto, el reparto más probable es uno para el PP y tres para la lista conjunta (42 %). Le siguen el contrario, tres para el PP y uno para la lista conjunta (37 %), y el empate a dos (19 %). Vox saca algún senador solo en el 2,5 % de las simulaciones. Con el voto limitado del Senado, en el que cada elector marca hasta tres de los cuatro candidatos, los tres primeros puestos suelen ser del partido más votado y el cuarto del segundo.
Quién vota en Cáceres
Pirámide de población: Cáceres frente a España% de la población de cada territorio por sexo y edad. Barras: Cáceres; trazo negro: España. INE, Estadística Continua de Población, 1 de julio de 2026 (provisional).
HombresMujeres
90+
85-89
80-84
75-79
70-74
65-69
60-64
55-59
50-54
45-49
40-44
35-39
30-34
25-29
20-24
15-19
10-14
5-9
0-4
La provincia tiene 388.265 habitantes y es de las más envejecidas de España. El 26,3 % tiene 65 años o más (21,2 % en España) y hay 243 mayores de 65 por cada 100 menores de 15 (171 en España). La renta media es de 13.614 € por persona, frente a 15.948 €; la tasa de paro del censo de 2021, del 22,2 % (17,2 %), y la población extranjera, del 5,4 % (14,9 %). Dentro de la provincia, la capital es otro mundo: el 40 % de sus residentes tiene estudios superiores, frente al 21 % del norte y el 19 % del resto del sur, y su renta por persona es un 26 % más alta.
Indicador
Cáceres
España
Fuente
Densidad
19,5
98,6
INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591) y secciones censales, 1 de julio de 2026
Municipios
223
8.132
INE, Padrón vía ADRH (indicador Población), 2024
Índice de envejecimiento (65 y más por cada 100 menores de 15)
243
171
INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591), 1 de julio de 2026
Población de 65 años o más
26,3 %
21,2 %
INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591), 1 de julio de 2026
Población menor de 15 años
10,8 %
12,4 %
INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591), 1 de julio de 2026
Población de nacionalidad extranjera
5,4 %
14,9 %
INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591), 1 de julio de 2026
Renta neta media por persona
13.614 €
15.948 €
INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares, 2024
Con estudios superiores completados
25,1 %
31,9 %
INE, Censo de Población y Viviendas 2021 (vía ineAtlas.data), 2021
Tasa de paro
22,2 %
17,2 %
INE, Censo de Población y Viviendas 2021 (vía ineAtlas.data), 2021
Ocupados en agricultura
10,9 %
3,5 %
INE, Encuesta de Población Activa (tabla 79337), 2026T2
Estos datos describen dónde vive cada electorado. No permiten decir qué parte del voto de cada partido se explica por la edad, la renta o la agricultura.
Cómo lo hemos calculado
Zonas. Partidos judiciales de la provincia de Cáceres, según sus páginas en Wikipedia (zonas_caceres.py). Norte: Coria, Plasencia y Navalmoral de la Mata; sur: Cáceres, Trujillo, Logrosán y Valencia de Alcántara. La capital va aparte. Hay dos o tres municipios en la frontera entre Plasencia y Navalmoral cuya adscripción no es segura; no cambian los porcentajes de ninguna zona.
Generales. Resultados oficiales del Congreso (BOE) de 2008 a 2023. Por municipio y zona, las mesas del Ministerio del Interior, sin el voto exterior: sumando el voto exterior reproducen el BOE en las siete elecciones. PP y Vox «juntos» es una suma de votos, no una coalición.
Autonómicas. Asamblea de Extremadura de 2019, 2023 y 2025, por municipio, a partir de los resultados publicados por RTVE (autonomicas_ext.py). Las cifras provinciales coinciden con las oficiales con menos de 0,15 puntos de diferencia, y la participación es la de los residentes, sin el voto exterior.
Pronóstico. El de altnalysis del 26 de octubre (50.000 simulaciones). Los repartos de escaños y las probabilidades salen de esas simulaciones. La estimación por municipio y zona usa 4.000 simulaciones: en cada una, el voto de 2023 de cada municipio se desplaza hasta reproducir la provincia, y después se añade un error municipal. Sirve para ver dónde está la batalla, no para predecir un municipio concreto.
Sociología por zona. Secciones censales de 2023, ponderadas por censo: Atlas de Distribución de Renta de los Hogares y Censo de 2021 (INE).
Senado. Las simulaciones del modelo del Senado, con PSOE y Frente Amplio en lista conjunta.
Código.articulo_circ.py 10, secciones_circ.py 10, articulo_mapa_capital.py 10, zonas_caceres.py, autonomicas_ext.py y articulo_caceres.py, en el repositorio de altnalysis.