altnalysisEnglish
← Análisis

Ciudad Real, la prueba de Page: el PSOE saca once puntos más en las autonómicas que en las generales

En mayo de 2023, el PSOE de Emiliano García-Page sacó en la provincia de Ciudad Real el 46,6 % de los votos en las autonómicas. Dos meses después, en las generales, el PSOE se quedó en el 35,4 %. Esa prima autonómica de once puntos se repite desde 2015 y es de las más altas de Castilla-La Mancha. El 29N no se vota a Page, y el pronóstico da al PSOE el 30 % en la provincia, cinco puntos menos que en 2023. Su segundo escaño, que está en juego frente al PP, es el último de la provincia en el 52 % de las simulaciones.

26 de octubre de 2026 · Miguel · Read in English

Cinco escaños y uno en el aire

Ciudad Real elige cinco diputados. En 2023 el PP ganó con el 40,5 % de los votos y dos escaños. El PSOE sacó el 35,4 % y otros dos, y Vox el 16,3 % y uno; Sumar se quedó en el 6,2 %. De 2008 a 2016 el PP sacó tres escaños en todas las elecciones. En 2019, con Ciudadanos y Vox, el reparto se partió: en abril, dos para el PSOE y uno para cada uno de PP, Ciudadanos y Vox; en noviembre, dos para el PSOE, dos para el PP y uno para Vox.

Ciudad Real: escaños y partidos más votados desde 2008Cada cuadrado es un escaño. ✓: el más votado en la provincia fue también el más votado en España. Participación: la de los residentes, sin el voto CERA. 2026: pronóstico, con la probabilidad de cada escaño.
ElecciónEscañosMás votados (% de válidos)Particip. residentesComo España
2008PP 47,8 %PSOE 46,8 %IU/Podemos/Sumar 2,6 %79,0 %✗
2011PP 55,2 %PSOE 32,0 %IU/Podemos/Sumar 5,4 %75,5 %✓
2015PP 38,4 %PSOE 31,1 %IU/Podemos/Sumar 15,8 %75,3 %✓
2016PP 43,5 %PSOE 29,3 %IU/Podemos/Sumar 13,4 %71,4 %✓
abr. 2019PSOE 34,3 %PP 23,7 %Cs 17,3 %76,3 %✓
nov. 2019PSOE 34,3 %PP 27,9 %Vox 20,9 %69,8 %✓
2023PP 40,5 %PSOE 35,4 %Vox 16,3 %74,4 %✓
2026 pronósticoPP 37,6 % (29,0–46,6)PSOE 29,6 % (21,5–38,9)Vox 23,1 % (16,0–31,3)Otros 8,3 %En blanco 1,4 %76,0 %–

2026: PSOE 1.º escaño, 100 % · PP 1.º escaño, 100 % · Vox 1.º escaño, 100 % · PP 2.º escaño, 99 % · PSOE 2.º escaño, 70 %; el escaño rayado está igualado.

El pronóstico del 26 de octubre da al PP el 37,3 % de los votos (entre el 28,4 % y el 46,6 % en el 95 % de las simulaciones), al PSOE el 29,8 % (21,4–39,3 %) y a Vox el 23,1 % (15,8–31,7 %). El Frente Amplio, heredero de Sumar, tendría el 3,6 %; Se Acabó La Fiesta, el 2,3 %, y Podemos, el 1,4 %. El escenario central repite el reparto de 2023: dos escaños para el PP, dos para el PSOE y uno para Vox.

Por qué hay que vigilarla

La provincia tiene un escaño en el aire. El segundo del PSOE se sostiene en el 70 % de las simulaciones, y su aspirante principal es el PP, que saca un tercer escaño en el 19 %. Vox saca un segundo en el 12,5 %. El último escaño del reparto se lo lleva el PSOE en el 52 % de los casos, el PP en el 33 % y Vox en el 14 %, con una diferencia mediana de unos 14.000 votos (la mitad de las simulaciones, entre 6.300 y 25.500). Con unos 386.000 electores residentes, eso son casi cuatro puntos de participación.

Es también una provincia que se mueve mucho. De 2008 a 2023, 86 de sus 102 municipios han cambiado de ganador al menos una vez. El PSOE ganó en 92 en abril de 2019, y el PP en 54 en 2023.

La prima autonómica

En Castilla-La Mancha, el PSOE saca muchos más votos cuando se elige al Gobierno regional que cuando se elige al de España. En Ciudad Real, la diferencia ha sido de 8,6 puntos en 2015, 12,0 en 2019 y 11,2 en 2023. Las autonómicas de 2019 y 2023 se celebraron muy cerca de unas generales: un mes después de las de abril de 2019 y dos meses antes de las de julio de 2023. No dio tiempo a que cambiase mucho la opinión, así que la diferencia mide sobre todo cuántos votantes eligen al PSOE para la Junta y a otro partido para el Congreso.

El PSOE en Ciudad Real: generales y autonómicas del mismo añoPorcentaje de los votos válidos de los residentes (sin voto exterior). Autonómicas de 2015 por provincia; de 2019 y 2023, suma de los municipios.

2015

Generales31,1 %
Autonómicas39,7 %

2019

Generales34,3 %
Autonómicas46,3 %

2023

Generales35,4 %
Autonómicas46,6 %

La prima no es exclusiva de Ciudad Real. Se da en las cinco provincias, y Ciudad Real es la segunda, por detrás de Toledo (13,1 puntos en 2023) y por delante de Cuenca (10,1), Guadalajara (9,3) y Albacete (8,2). En las autonómicas de 2023 en Ciudad Real, el PP sacó seis puntos menos que en las generales y Vox cuatro menos. La participación de las autonómicas fue más baja: el 71,1 % de los residentes, frente al 74,4 % de las generales.

Prima autonómica del PSOE en Castilla-La ManchaPuntos de diferencia entre la cuota del PSOE en las autonómicas y en las generales más cercanas (abril de 2019; julio de 2023). Votos válidos de los residentes.

Ciudad Real

2019: autonómicas menos generales12,0 pt
2023: autonómicas menos generales11,2 pt

Toledo

2019: autonómicas menos generales13,5 pt
2023: autonómicas menos generales13,1 pt

Cuenca

2019: autonómicas menos generales10,7 pt
2023: autonómicas menos generales10,1 pt

Guadalajara

2019: autonómicas menos generales9,8 pt
2023: autonómicas menos generales9,3 pt

Albacete

2019: autonómicas menos generales9,9 pt
2023: autonómicas menos generales8,2 pt

Municipio a municipio

En 101 municipios de la provincia hay datos de las dos elecciones de 2023, y el PSOE sacó más en las autonómicas en todos ellos. La prima mediana es de 12,9 puntos y va de 1,3 a 36,1. Es mayor en los pueblos: 13,5 puntos en los municipios de menos de 1.000 electores y 8,5 en los de más de 20.000. En 43 municipios, el PSOE fue el más votado en las autonómicas de mayo y no en las generales de julio.

El PSOE en las generales y en las autonómicas de 2023, en los municipios más pobladosPorcentaje de los votos válidos (residentes). Municipios de más de 12.000 electores. A la derecha, la prima en puntos. Hueco: Generales (julio); lleno: Autonómicas (mayo).
0204060
Ciudad Real30,7 % → 37,6 %+6,9 pt
Puertollano40,7 % → 46,6 %+5,8 pt
Tomelloso27,3 % → 37,6 %+10,3 pt
Alcázar de San Juan38,5 % → 47,8 %+9,2 pt
Valdepeñas34,6 % → 48,4 %+13,8 pt
Daimiel36,5 % → 48,3 %+11,8 pt
Manzanares38,5 % → 53,8 %+15,4 pt
La Solana37,9 % → 45,5 %+7,6 pt
Miguelturra37,4 % → 47,6 %+10,2 pt

Entre las ciudades, la prima es menor donde el PSOE es más débil en las generales, como la capital (6,9 puntos), y en Puertollano (5,8), donde ya es fuerte. Es mayor en Manzanares (15,4), Valdepeñas (13,8) y Daimiel (11,8). Entre los municipios de más de 1.000 electores, la mayor está en Aldea del Rey (22,0), Viso del Marqués (20,5) y Piedrabuena (19,0).

La prueba del 29N

El 29N no se elige al presidente de Castilla-La Mancha, sino a los diputados del Congreso, y en la papeleta no está Page. Page gobierna con mayoría absoluta desde 2019 y ha marcado distancias públicas con la dirección federal de su partido en varios debates. Lo que el 29N puede medir es si una parte de los votantes que le dan la prima vuelve también al PSOE en las generales o, al contrario, si el PSOE de las generales retrocede en la provincia como en el resto de España.

El modelo no tiene en cuenta a los líderes autonómicos. Proyecta la provincia a partir de las encuestas nacionales y de cómo se ha movido históricamente respecto al conjunto, y da al PSOE el 29,8 %, cinco puntos y medio menos que en 2023. En el conjunto de España le da el 27,4 %, cuatro menos que en 2023. Si una parte de la prima de Page se traslada a las generales, el PSOE de Ciudad Real debería quedar por encima de esa cifra y su segundo escaño estaría más seguro. Si no, se lo jugará con el PP hasta el final. En el conjunto de Castilla-La Mancha, el PSOE saca en el pronóstico entre cinco y diez de los 21 diputados (siete, la mediana).

Mapa municipal

2023: partido más votado en cada municipioResultado real.
Abenójar · 2023: PSOE 47,5 % (10,7 puntos de ventaja)Alcubillas · 2023: PP 47,6 % (12,2 puntos de ventaja)Agudo · 2023: PP 46,9 % (14,4 puntos de ventaja)Alamillo · 2023: PSOE 38,8 % (3,1 puntos de ventaja)Albaladejo · 2023: PSOE 43,2 % (4,2 puntos de ventaja)Alcázar de San Juan · 2023: PSOE 38,5 % (1,8 puntos de ventaja)Alcoba · 2023: PP 44,4 % (2,2 puntos de ventaja)Alcolea de Calatrava · 2023: PSOE 42,3 % (4,4 puntos de ventaja)Aldea del Rey · 2023: PP 46,6 % (15,2 puntos de ventaja)Alhambra · 2023: PP 40,4 % (2 puntos de ventaja)Almadén · 2023: PSOE 42,1 % (4,3 puntos de ventaja)Caracuel de Calatrava · 2023: PP 45,3 % (15,8 puntos de ventaja)Carrión de Calatrava · 2023: PP 38,2 % (2,2 puntos de ventaja)Almadenejos · 2023: PSOE 52 % (21,1 puntos de ventaja)Almagro · 2023: PP 46,6 % (15,6 puntos de ventaja)Almedina · 2023: PSOE 47,1 % (8,8 puntos de ventaja)Almodóvar del Campo · 2023: PP 45,3 % (6,7 puntos de ventaja)Almuradiel · 2023: PP 40,4 % (10,7 puntos de ventaja)Anchuras · 2023: PSOE 55,5 % (21,4 puntos de ventaja)Arenas de San Juan · 2023: PSOE 49,2 % (18,1 puntos de ventaja)Argamasilla de Alba · 2023: PP 37,3 % (3,5 puntos de ventaja)Argamasilla de Calatrava · 2023: PSOE 38,5 % (3 puntos de ventaja)Arroba de los Montes · 2023: PSOE 43,7 % (4,4 puntos de ventaja)Ballesteros de Calatrava · 2023: PSOE 44,3 % (7,4 puntos de ventaja)Bolaños de Calatrava · 2023: PP 51 % (26,4 puntos de ventaja)Brazatortas · 2023: PP 45,2 % (13,3 puntos de ventaja)Carrizosa · 2023: PSOE 40,8 % (4,1 puntos de ventaja)Cabezarados · 2023: PSOE 43,7 % (5 puntos de ventaja)Cabezarrubias del Puerto · 2023: PSOE 39,7 % (6 puntos de ventaja)Calzada de Calatrava · 2023: PP 39,4 % (0,1 puntos de ventaja)Campo de Criptana · 2023: PP 44,1 % (10,2 puntos de ventaja)Cañada de Calatrava · 2023: PP 36,5 % (2,7 puntos de ventaja)Castellar de Santiago · 2023: PSOE 49,8 % (23,4 puntos de ventaja)Ciudad Real · 2023: PP 44,1 % (13,4 puntos de ventaja)Corral de Calatrava · 2023: PSOE 51,4 % (20,6 puntos de ventaja)Fuenllana · 2023: PP 53 % (24,4 puntos de ventaja)Los Cortijos · 2023: PSOE 39,4 % (1,2 puntos de ventaja)Los Pozuelos de Calatrava · 2023: PSOE 50,4 % (20,3 puntos de ventaja)Cózar · 2023: PP 42,6 % (1,2 puntos de ventaja)Puebla de Don Rodrigo · 2023: PSOE 37,9 % (8 puntos de ventaja)Puebla del Príncipe · 2023: PSOE 46 % (18,3 puntos de ventaja)Chillón · 2023: PSOE 55,4 % (23,5 puntos de ventaja)Daimiel · 2023: PP 39,4 % (2,9 puntos de ventaja)Fernán Caballero · 2023: PP 42,6 % (7,6 puntos de ventaja)Fontanarejo · 2023: PSOE 31,9 % (3,1 puntos de ventaja)Fuencaliente · 2023: PSOE 37 % (1 puntos de ventaja)Santa Cruz de los Cáñamos · 2023: PSOE 48,5 % (6,1 puntos de ventaja)Santa Cruz de Mudela · 2023: PP 39 % (0 puntos de ventaja)Socuéllamos · 2023: PP 38 % (1,9 puntos de ventaja)Fuente el Fresno · 2023: PSOE 38,7 % (4,3 puntos de ventaja)La Solana · 2023: PP 42 % (4,1 puntos de ventaja)Granátula de Calatrava · 2023: PP 42,2 % (8,3 puntos de ventaja)Guadalmez · 2023: PP 45,1 % (6,7 puntos de ventaja)Herencia · 2023: PSOE 40,5 % (3,9 puntos de ventaja)Hinojosas de Calatrava · 2023: PP 38,9 % (4,8 puntos de ventaja)Horcajo de los Montes · 2023: PP 38,7 % (7,3 puntos de ventaja)Valenzuela de Calatrava · 2023: PSOE 45 % (12 puntos de ventaja)Las Labores · 2023: PP 40,3 % (6,7 puntos de ventaja)Luciana · 2023: PSOE 41 % (4,1 puntos de ventaja)Malagón · 2023: PP 40,3 % (7,3 puntos de ventaja)Manzanares · 2023: PSOE 38,5 % (0,2 puntos de ventaja)Membrilla · 2023: PP 52,4 % (21,5 puntos de ventaja)Mestanza · 2023: PSOE 49,3 % (19 puntos de ventaja)Miguelturra · 2023: PSOE 37,4 % (3,5 puntos de ventaja)Montiel · 2023: PP 46,8 % (7,2 puntos de ventaja)Moral de Calatrava · 2023: PP 42,6 % (6,6 puntos de ventaja)Navalpino · 2023: PSOE 38,1 % (4,1 puntos de ventaja)Navas de Estena · 2023: PSOE 37,9 % (6,3 puntos de ventaja)Pedro Muñoz · 2023: PP 42,1 % (10,2 puntos de ventaja)Picón · 2023: PP 41,4 % (3,3 puntos de ventaja)Piedrabuena · 2023: PP 38,5 % (1,5 puntos de ventaja)Poblete · 2023: PP 37,1 % (3,4 puntos de ventaja)Porzuna · 2023: PP 40,8 % (7,1 puntos de ventaja)Pozuelo de Calatrava · 2023: PSOE 40,4 % (2 puntos de ventaja)Puerto Lápice · 2023: PSOE 40,4 % (2,4 puntos de ventaja)Puertollano · 2023: PSOE 40,7 % (4,5 puntos de ventaja)Retuerta del Bullaque · 2023: PP 36,3 % (6 puntos de ventaja)Saceruela · 2023: PSOE 45,1 % (11,6 puntos de ventaja)San Carlos del Valle · 2023: PP 41,5 % (0,3 puntos de ventaja)San Lorenzo de Calatrava · 2023: PP 55,3 % (32,6 puntos de ventaja)Solana del Pino · 2023: PSOE 45,4 % (8,3 puntos de ventaja)Terrinches · 2023: PSOE 40,6 % (5,4 puntos de ventaja)Tomelloso · 2023: PP 44,5 % (17,2 puntos de ventaja)Villar del Pozo · 2023: PP 45,8 % (18,8 puntos de ventaja)Villarrubia de los Ojos · 2023: PP 40,1 % (6,4 puntos de ventaja)Torralba de Calatrava · 2023: PP 44,1 % (15,1 puntos de ventaja)Torre de Juan Abad · 2023: PSOE 42,7 % (4,9 puntos de ventaja)Torrenueva · 2023: PSOE 40,6 % (2,4 puntos de ventaja)Llanos del Caudillo · 2023: PP 40,2 % (6,2 puntos de ventaja)Valdemanco del Esteras · 2023: PSOE 48,7 % (10,1 puntos de ventaja)Valdepeñas · 2023: PP 40,8 % (6,2 puntos de ventaja)Villahermosa · 2023: PSOE 43 % (3,1 puntos de ventaja)Villamanrique · 2023: PSOE 40,8 % (1,7 puntos de ventaja)Villamayor de Calatrava · 2023: PP 41,9 % (3,8 puntos de ventaja)Villanueva de la Fuente · 2023: PP 41,8 % (4 puntos de ventaja)Villanueva de los Infantes · 2023: PP 43,1 % (6,6 puntos de ventaja)Villanueva de San Carlos · 2023: PP 55,5 % (29,7 puntos de ventaja)Villarta de San Juan · 2023: PSOE 41,9 % (1,3 puntos de ventaja)Viso del Marqués · 2023: PP 41,5 % (7,7 puntos de ventaja)El Robledo · 2023: PP 37 % (4 puntos de ventaja)Ruidera · 2023: PSOE 40,3 % (11 puntos de ventaja)Arenales de San Gregorio · 2023: PP 55,7 % (29,3 puntos de ventaja)
PSOEPP
2026: favorito en cada municipioEstimación a partir del pronóstico provincial; pasa el ratón para ver cada municipio.
Abenójar · favorito: PSOE, primero en el 70 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEAlcubillas · favorito: PP, primero en el 82 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPAgudo · favorito: PP, primero en el 88 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPAlamillo · favorito: PP, primero en el 44 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEAlbaladejo · favorito: PSOE, primero en el 49 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEAlcázar de San Juan · favorito: PP, primero en el 56 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEAlcoba · favorito: PP, primero en el 65 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPAlcolea de Calatrava · favorito: PSOE, primero en el 52 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEAldea del Rey · favorito: PP, primero en el 87 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPAlhambra · favorito: PP, primero en el 62 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPAlmadén · favorito: PSOE, primero en el 52 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOECaracuel de Calatrava · favorito: PP, primero en el 51 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPCarrión de Calatrava · favorito: PP, primero en el 62 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPAlmadenejos · favorito: PSOE, primero en el 83 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEAlmagro · favorito: PP, primero en el 95 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPAlmedina · favorito: PSOE, primero en el 59 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEAlmodóvar del Campo · favorito: PP, primero en el 82 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPAlmuradiel · favorito: PP, primero en el 48 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPAnchuras · favorito: PSOE, primero en el 79 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEArenas de San Juan · favorito: PSOE, primero en el 81 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEArgamasilla de Alba · favorito: PP, primero en el 74 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPArgamasilla de Calatrava · favorito: PP, primero en el 49 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEArroba de los Montes · favorito: PSOE, primero en el 49 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEBallesteros de Calatrava · favorito: PSOE, primero en el 54 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEBolaños de Calatrava · favorito: PP, primero en el 85 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPBrazatortas · favorito: PP, primero en el 81 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPCarrizosa · favorito: PSOE, primero en el 45 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOECabezarados · favorito: PSOE, primero en el 48 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOECabezarrubias del Puerto · favorito: PSOE, primero en el 55 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOECalzada de Calatrava · favorito: PP, primero en el 61 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPCampo de Criptana · favorito: PP, primero en el 90 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPCañada de Calatrava · favorito: PP, primero en el 46 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPCastellar de Santiago · favorito: PSOE, primero en el 88 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOECiudad Real · favorito: PP, primero en el 95 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPCorral de Calatrava · favorito: PSOE, primero en el 90 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEFuenllana · favorito: PP, primero en el 92 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPLos Cortijos · favorito: PP, primero en el 51 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOELos Pozuelos de Calatrava · favorito: PSOE, primero en el 82 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOECózar · favorito: PP, primero en el 64 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPPuebla de Don Rodrigo · favorito: Vox, primero en el 57 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEPuebla del Príncipe · favorito: PSOE, primero en el 67 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEChillón · favorito: PSOE, primero en el 93 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEDaimiel · favorito: PP, primero en el 71 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPFernán Caballero · favorito: PP, primero en el 79 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPFontanarejo · favorito: Vox, primero en el 61 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEFuencaliente · favorito: Vox, primero en el 40 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOESanta Cruz de los Cáñamos · favorito: PSOE, primero en el 53 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOESanta Cruz de Mudela · favorito: PP, primero en el 63 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPSocuéllamos · favorito: PP, primero en el 60 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPFuente el Fresno · favorito: Vox, primero en el 35 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOELa Solana · favorito: PP, primero en el 76 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPGranátula de Calatrava · favorito: PP, primero en el 62 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPGuadalmez · favorito: PP, primero en el 76 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPHerencia · favorito: PSOE, primero en el 49 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEHinojosas de Calatrava · favorito: PP, primero en el 73 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPHorcajo de los Montes · favorito: PP, primero en el 48 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPValenzuela de Calatrava · favorito: PSOE, primero en el 69 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOELas Labores · favorito: PP, primero en el 51 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPLuciana · favorito: PP, primero en el 44 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEMalagón · favorito: PP, primero en el 66 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPManzanares · favorito: PP, primero en el 62 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEMembrilla · favorito: PP, primero en el 99 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPMestanza · favorito: PSOE, primero en el 82 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEMiguelturra · favorito: PSOE, primero en el 47 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEMontiel · favorito: PP, primero en el 79 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPMoral de Calatrava · favorito: PP, primero en el 79 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPNavalpino · favorito: PP, primero en el 44 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOENavas de Estena · favorito: PSOE, primero en el 45 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEPedro Muñoz · favorito: PP, primero en el 85 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPPicón · favorito: PP, primero en el 68 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPPiedrabuena · favorito: PP, primero en el 63 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPPoblete · favorito: PP, primero en el 60 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPPorzuna · favorito: PP, primero en el 67 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPPozuelo de Calatrava · favorito: PP, primero en el 53 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEPuerto Lápice · favorito: PP, primero en el 51 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEPuertollano · favorito: PSOE, primero en el 54 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOERetuerta del Bullaque · favorito: Vox, primero en el 64 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPSaceruela · favorito: PSOE, primero en el 59 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOESan Carlos del Valle · favorito: PP, primero en el 63 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPSan Lorenzo de Calatrava · favorito: PP, primero en el 81 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPSolana del Pino · favorito: PSOE, primero en el 57 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOETerrinches · favorito: PSOE, primero en el 46 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOETomelloso · favorito: PP, primero en el 87 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPVillar del Pozo · favorito: PP, primero en el 52 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPVillarrubia de los Ojos · favorito: PP, primero en el 67 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPTorralba de Calatrava · favorito: PP, primero en el 81 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPTorre de Juan Abad · favorito: PSOE, primero en el 52 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOETorrenueva · favorito: PP, primero en el 53 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOELlanos del Caudillo · favorito: PP, primero en el 67 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPValdemanco del Esteras · favorito: PSOE, primero en el 52 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEValdepeñas · favorito: PP, primero en el 82 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPVillahermosa · favorito: PP, primero en el 53 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEVillamanrique · favorito: PP, primero en el 53 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEVillamayor de Calatrava · favorito: PP, primero en el 65 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPVillanueva de la Fuente · favorito: PP, primero en el 70 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPVillanueva de los Infantes · favorito: PP, primero en el 81 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPVillanueva de San Carlos · favorito: PP, primero en el 94 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPVillarta de San Juan · favorito: PP, primero en el 58 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEViso del Marqués · favorito: PP, primero en el 76 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPEl Robledo · favorito: PP, primero en el 47 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPRuidera · favorito: PSOE, primero en el 46 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEArenales de San Gregorio · favorito: PP, primero en el 98 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PP
PSOEPPVoxIgualadoColor pleno: seguro (primero en el 95 % o más de las simulaciones); claro: con tendencia (60–95 %); gris: igualado (menos del 60 %).

Para el 29N, el modelo coloca al PP como favorito en 66 de los 102 municipios, al PSOE en 31 y a Vox en cinco. Habría 18 cambios de ganador respecto a 2023: 13 municipios pasarían del PSOE al PP, cuatro del PSOE a Vox y uno del PP a Vox. Solo tres municipios tienen un favorito «seguro», 55 lo tienen «con tendencia» y 44 están igualados. Vox es favorito en municipios pequeños: Fuente el Fresno, Puebla de Don Rodrigo, Fuencaliente, Retuerta del Bullaque y Fontanarejo. En todos ellos la probabilidad está entre el 35 % y el 64 %.

MunicipioElectores2023VentajaFavorito 2026Primero enCategoría
Ciudad Real58.637PP13,4 ptsPP95 %Con tendencia
Puertollano36.471PSOE4,5 ptsPSOE54 %Igualado
Tomelloso25.843PP17,2 ptsPP87 %Con tendencia
Alcázar de San Juan23.522PSOE1,8 ptsPP56 %Igualado
Valdepeñas23.367PP6,2 ptsPP82 %Con tendencia
Daimiel13.963PP2,9 ptsPP71 %Con tendencia
Manzanares13.779PSOE0,2 ptsPP62 %Con tendencia
La Solana12.083PP4,1 ptsPP76 %Con tendencia
Miguelturra12.068PSOE3,5 ptsPSOE47 %Igualado
Campo de Criptana9.988PP10,2 ptsPP90 %Con tendencia

Ventaja: puntos sobre el segundo en 2023. «Primero en»: % de las 4.000 simulaciones en que el favorito queda primero en el municipio.

En la capital, el PP parte con un 95 % de probabilidad de quedar primero. Puertollano, donde el PSOE ganó en 2023 con el 40,7 % frente al 36,2 % del PP, está igualada: el PSOE es primero en el 54 % de las simulaciones. En Alcázar de San Juan, que ganó el PSOE en 2023, el PP va ligeramente por delante (56 %, igualado), y en Manzanares se inclina hacia el PP (62 %). Miguelturra es el empate más estrecho: el PSOE es primero en el 47 % de las simulaciones y el resto se lo reparten PP y Vox.

Dentro de la capital

Quién ganó cada sección de la ciudad de Ciudad Real en 2023Partido más votado en cada sección censal (residentes, sin voto exterior).
1303401001 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303401002 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303401003 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303401004 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303401005 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303401006 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303401007 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303401008 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303401009 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303401010 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303401011 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303402001 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303402002 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303402003 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303402004 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303402005 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE1303402006 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303402007 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303402008 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303402009 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303402010 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303402011 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303402012 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303402013 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303402014 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303402015 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303402016 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303402017 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303402018 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE1303402019 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303402020 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE1303402021 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303403001 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303403002 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303403003 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303403004 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303403005 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303403006 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303404001 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303404002 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303404003 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303404004 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303404005 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303404006 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE1303404007 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303404008 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303404009 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303404010 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303404011 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303404012 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303404013 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303404014 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303405001 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP1303402022 · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PSOE1303402023 · favorito: PP, primero en el 100 % de las simulaciones · 2023: PP
PPPSOEIgualada (menos del 60 %)Color pleno: favorito seguro (95 % o más de las simulaciones); claro: con tendencia (60–95 %).

En 2023 el PP fue el más votado en 50 de las 55 secciones de la ciudad de Ciudad Real, y el PSOE en cinco. Entre las 47 secciones con el mismo código desde 2008, el PP ganó 41 en 2008, 25 en noviembre de 2019 (frente a 22 del PSOE) y 43 en 2023. En Puertollano ocurre al revés. El PSOE ganó 35 de sus 36 secciones en noviembre de 2019 y 20 en 2023; ocho le han sido fieles en las siete elecciones. En toda la provincia, 132 secciones cambiaron de ganador entre noviembre de 2019 y 2023, 122 de ellas del PSOE al PP. Y 117 se decidieron en 2023 por menos de cinco puntos.

El Senado

Ciudad Real elige cuatro senadores. Con el supuesto del modelo de una lista conjunta del PSOE y el Frente Amplio, el reparto más probable es tres para el PP y uno para la lista conjunta (54,5 %). Le siguen uno y tres a favor de la lista conjunta (18 %), el empate a dos (15 %) y tres para el PP y uno para Vox (7 %).

Las europeas de 2024

En las europeas de junio de 2024, con una participación del 50,1 %, el PP sacó en la provincia el 43,7 %, el PSOE el 32,9 % y Vox el 11,7 %. Sumar y Podemos sumaron el 4,4 % y Se Acabó La Fiesta, el 4,1 %.

Quién vota en Ciudad Real

Pirámide de población: Ciudad Real frente a España% de la población de cada territorio por sexo y edad. Barras: Ciudad Real; trazo negro: España. INE, Estadística Continua de Población, 1 de julio de 2026 (provisional).
HombresMujeres
90+
85-89
80-84
75-79
70-74
65-69
60-64
55-59
50-54
45-49
40-44
35-39
30-34
25-29
20-24
15-19
10-14
5-9
0-4

La provincia tiene 500.441 habitantes y 102 municipios. El 22,5 % tiene 65 años o más (21,2 % en España). La renta media es de 13.408 € por persona, frente a 15.948 €, y la tasa de paro del censo de 2021 era del 21,1 % (17,2 %). La agricultura da empleo al 7,8 % de los ocupados, frente al 3,5 % del conjunto de España.

IndicadorCiudad RealEspañaFuente
Densidad25,398,6INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591) y secciones censales, 1 de julio de 2026
Municipios1028.132INE, Padrón vía ADRH (indicador Población), 2024
Índice de envejecimiento (65 y más por cada 100 menores de 15)181171INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591), 1 de julio de 2026
Población de 65 años o más22,5 %21,2 %INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591), 1 de julio de 2026
Población menor de 15 años12,4 %12,4 %INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591), 1 de julio de 2026
Población de nacionalidad extranjera9,5 %14,9 %INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591), 1 de julio de 2026
Renta neta media por persona13.408 €15.948 €INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares, 2024
Con estudios superiores completados24,9 %31,9 %INE, Censo de Población y Viviendas 2021 (vía ineAtlas.data), 2021
Tasa de paro21,1 %17,2 %INE, Censo de Población y Viviendas 2021 (vía ineAtlas.data), 2021
Ocupados en agricultura7,8 %3,5 %INE, Encuesta de Población Activa (tabla 79337), 2026T2

Cómo lo hemos calculado