altnalysisEnglish
← Análisis

Huelva y Almería, las dos caras de Andalucía: el último feudo socialista y la cuna de Vox

Huelva y Almería se parecen en mucho: agricultura intensiva, rentas bajas y una larga costa. Votan de forma muy distinta. En 2008 el PSOE sacó el 56 % en Huelva y el PP, el 50 % en Almería. Quince años después, Huelva seguía entre las tres provincias andaluzas donde mejor resistía el PSOE, y Almería era donde Vox había sido más fuerte. Para el 29N, el modelo da a Vox el 28 % en Almería y el 21 % en Huelva, y el último escaño se lo juegan tres partidos en las dos.

27 de octubre de 2026 · Miguel · Read in English

Dos provincias parecidas que votan distinto

Huelva y Almería están en los dos extremos de Andalucía y comparten bastante. La agricultura da empleo al 20 % de los ocupados en Huelva y al 16 % en Almería, frente al 3,5 % en el conjunto de España. Sus rentas medias son de las más bajas del país: 12.765 y 12.244 euros por persona, frente a 15.948. Las dos tienen fresa o invernadero, mucha mano de obra extranjera en el campo y un litoral que ha crecido con el turismo.

Políticamente, sin embargo, han ido en direcciones opuestas. Huelva fue durante décadas el feudo socialista por excelencia de Andalucía occidental. Almería es la provincia donde Vox dio su primer gran salto, en las autonómicas de 2018. En las generales de 2019 fue el más votado en municipios como El Ejido y Níjar, y en noviembre sacó dos de los seis diputados de la provincia.

El PSOE en Huelva y en Almería, generales 2008–2023Porcentaje de los votos válidos (BOE).
20 %30 %40 %50 %60 %200820112015201620192023Huelva · 2008: 55,7 %Huelva · 2011: 40,5 %Huelva · 2015: 36,9 %Huelva · 2016: 35,8 %Huelva · 2019 (A): 37 %Huelva · 2019 (N): 36,6 %Huelva · 2023: 36 %Almería · 2008: 42 %Almería · 2011: 29,9 %Almería · 2015: 28,9 %Almería · 2016: 27,7 %Almería · 2019 (A): 30,2 %Almería · 2019 (N): 29,5 %Almería · 2023: 29 %Huelva 36Almería 29

En 2008 el PSOE sacó el 55,7 % en Huelva y el 42,0 % en Almería: casi catorce puntos de diferencia. En 2023 la diferencia seguía en siete puntos (36,0 % frente a 29,0 %). La caída del PSOE ha sido parecida en las dos, pero Huelva partía de mucho más arriba. Por eso sigue siendo, con Sevilla y Jaén, una de las tres provincias andaluzas donde el PSOE resiste mejor: en 2023 se quedó a cuatro décimas del PP (36,4 %). En Almería, Vox sacó en 2023 su mejor resultado andaluz.

Vox en Huelva y en Almería, generales 2019–2023Porcentaje de los votos válidos (BOE). Antes de 2019, testimonial.
0 %10 %20 %30 %200820112015201620192023Huelva · 2008: 0 %Huelva · 2011: 0 %Huelva · 2015: 0,2 %Huelva · 2016: 0,2 %Huelva · 2019 (A): 12,8 %Huelva · 2019 (N): 20,9 %Huelva · 2023: 14,6 %Almería · 2008: 0 %Almería · 2011: 0 %Almería · 2015: 0,2 %Almería · 2016: 0,1 %Almería · 2019 (A): 19,1 %Almería · 2019 (N): 26,7 %Almería · 2023: 21,3 %Almería 21,3Huelva 14,6

La otra mitad de la historia es Vox. En noviembre de 2019 sacó el 26,7 % en Almería, uno de sus mejores resultados en España, y el 20,9 % en Huelva. En 2023 bajó en las dos, al 21,3 % y al 14,6 %, pero la diferencia se mantuvo en seis o siete puntos.

Las autonómicas: el PP arrasa en las dos

Elecciones al Parlamento de Andalucía: PP, PSOE y VoxPorcentaje de los votos válidos de los residentes (sin voto exterior). Resultados por municipio publicados por RTVE.

Huelva 2018

PP22,7 %
PSOE31,6 %
Vox8,3 %

Almería 2018

PP27,2 %
PSOE25,9 %
Vox16,8 %

Huelva 2022

PP42,7 %
PSOE27,4 %
Vox12,8 %

Almería 2022

PP45,5 %
PSOE22,1 %
Vox20,7 %

Huelva 2026

PP40,9 %
PSOE25,2 %
Vox14,9 %

Almería 2026

PP42,9 %
PSOE21,5 %
Vox23,2 %

En el Parlamento andaluz las dos provincias se parecen más. En 2022 y en mayo de 2026 el PP pasó del 40 % en ambas:

Lo que distingue a las dos sigue estando ahí. Huelva es la provincia donde el PSOE aguanta algo mejor y donde más crece Adelante Andalucía (8,0 % en 2026). Almería es donde Vox sigue más alto.

Qué dice el pronóstico

Pronóstico del 29N: PP, PSOE y Vox en Huelva y AlmeríaCuota de voto media y su intervalo del 95 % en las 50.000 simulaciones del pronóstico del 27 de octubre.
01020304050
PP · Huelva
PP · Almería
PSOE · Huelva
PSOE · Almería
Vox · Huelva
Vox · Almería

Banda gris: intervalo del 95 % de las simulaciones. Punto: media.

Huelva elige cinco diputados. En 2023 el reparto fue PP 2, PSOE 2 y Vox 1. El pronóstico repite ese reparto en el escenario central:

Almería elige seis diputados. En 2023 fueron PP 3, PSOE 2 y Vox 1; el escenario central del 29N es PP 3, Vox 2 y PSOE 1.

Huelva: escaños y partidos más votados desde 2008Cada cuadrado es un escaño. ✓: el más votado en la provincia fue también el más votado en España. Participación: la de los residentes, sin el voto CERA. 2026: pronóstico, con la probabilidad de cada escaño.
ElecciónEscañosMás votados (% de válidos)Particip. residentesComo España
2008PSOE 55,7 %PP 35,0 %IU/Podemos/Sumar 4,9 %70,5 %✓
2011PP 43,9 %PSOE 40,5 %IU/Podemos/Sumar 7,0 %68,8 %✓
2015PSOE 36,9 %PP 28,7 %IU/Podemos/Sumar 19,8 %67,2 %✗
2016PSOE 35,8 %PP 33,3 %IU/Podemos/Sumar 16,3 %63,9 %✗
abr. 2019PSOE 37,0 %PP 17,0 %Cs 16,9 %68,8 %✓
nov. 2019PSOE 36,6 %Vox 20,9 %PP 19,7 %65,1 %✓
2023PP 36,4 %PSOE 36,0 %Vox 14,6 %66,0 %✓
2026 pronósticoPP 32,4 % (24,8–40,3)PSOE 27,6 % (20,0–36,0)Vox 20,7 % (14,4–28,0)Otros 17,8 %En blanco 1,6 %69,3 %–

2026: PSOE 1.º escaño, 100 % · PP 1.º escaño, 100 % · Vox 1.º escaño, 100 % · PP 2.º escaño, 97 % · PSOE 2.º escaño, 76 %; el escaño rayado está igualado.

Almería: escaños y partidos más votados desde 2008Cada cuadrado es un escaño. ✓: el más votado en la provincia fue también el más votado en España. Participación: la de los residentes, sin el voto CERA. 2026: pronóstico, con la probabilidad de cada escaño.
ElecciónEscañosMás votados (% de válidos)Particip. residentesComo España
2008PP 49,9 %PSOE 42,0 %Otros 4,0 %74,8 %✗
2011PP 57,6 %PSOE 29,9 %IU/Podemos/Sumar 5,3 %71,3 %✓
2015PP 38,0 %PSOE 28,9 %IU/Podemos/Sumar 16,3 %68,7 %✓
2016PP 43,0 %PSOE 27,7 %Cs 13,7 %67,8 %✓
abr. 2019PSOE 30,2 %PP 22,5 %Vox 19,1 %71,8 %✓
nov. 2019PSOE 29,5 %Vox 26,7 %PP 25,8 %65,9 %✓
2023PP 40,9 %PSOE 29,0 %Vox 21,3 %68,2 %✓
2026 pronósticoPP 35,7 % (28,1–43,8)Vox 27,6 % (20,0–36,1)PSOE 23,4 % (16,8–30,7)Otros 12,0 %En blanco 1,3 %71,2 %–

2026: Vox 1.º escaño, 100 % · PP 1.º escaño, 100 % · PSOE 1.º escaño, 100 % · PP 2.º escaño, 100 % · Vox 2.º escaño, 86 % · PP 3.º escaño, 58 %; el escaño rayado está igualado.

Los mapas

2023: partido más votado en cada municipioResultado real.
Campofrío · 2023: PSOE 49,4 % (24,4 puntos de ventaja)Cortelazor · 2023: PSOE 51,8 % (28,2 puntos de ventaja)Cumbres de Enmedio · 2023: PP 44,4 % (17,8 puntos de ventaja)Cumbres de San Bartolomé · 2023: PSOE 50,2 % (12,1 puntos de ventaja)Cumbres Mayores · 2023: PP 40,8 % (0,6 puntos de ventaja)Chucena · 2023: PSOE 45,9 % (11,9 puntos de ventaja)Aljaraque · 2023: PP 38,1 % (10,4 puntos de ventaja)El Almendro · 2023: PSOE 69 % (54 puntos de ventaja)Almonaster la Real · 2023: PSOE 44,8 % (19,4 puntos de ventaja)Almonte · 2023: PP 33,2 % (0,8 puntos de ventaja)Alosno · 2023: PSOE 48,5 % (21,8 puntos de ventaja)Aracena · 2023: PSOE 39,4 % (7,6 puntos de ventaja)Alájar · 2023: PSOE 44,9 % (18,9 puntos de ventaja)Aroche · 2023: PSOE 47,1 % (12,8 puntos de ventaja)Encinasola · 2023: PSOE 48,7 % (16,2 puntos de ventaja)Escacena del Campo · 2023: PSOE 51,9 % (27 puntos de ventaja)Arroyomolinos de León · 2023: PSOE 48,3 % (24,8 puntos de ventaja)Ayamonte · 2023: PP 38,2 % (5 puntos de ventaja)Beas · 2023: PSOE 46,3 % (11,9 puntos de ventaja)Berrocal · 2023: PSOE 39,5 % (6 puntos de ventaja)Bollullos Par del Condado · 2023: PSOE 39 % (6,4 puntos de ventaja)Bonares · 2023: PSOE 44,3 % (4,9 puntos de ventaja)Cabezas Rubias · 2023: PSOE 50,3 % (30,8 puntos de ventaja)Fuenteheridos · 2023: PSOE 41,7 % (14,5 puntos de ventaja)Cala · 2023: PSOE 62,2 % (40,4 puntos de ventaja)Calañas · 2023: PSOE 45 % (8,7 puntos de ventaja)El Campillo · 2023: PSOE 54,6 % (28,4 puntos de ventaja)Cañaveral de León · 2023: PSOE 50,5 % (18,4 puntos de ventaja)Cartaya · 2023: PP 39,8 % (14,7 puntos de ventaja)Castaño del Robledo · 2023: PSOE 37,3 % (7,1 puntos de ventaja)El Cerro de Andévalo · 2023: PSOE 45,4 % (12,5 puntos de ventaja)Corteconcepción · 2023: PSOE 46,9 % (23,5 puntos de ventaja)Cortegana · 2023: PP 38,9 % (3,1 puntos de ventaja)Galaroza · 2023: PSOE 40,3 % (6,1 puntos de ventaja)Gibraleón · 2023: PSOE 42,8 % (6,7 puntos de ventaja)Los Marines · 2023: PSOE 44,6 % (20,1 puntos de ventaja)La Granada de Río-Tinto · 2023: PSOE 47,7 % (12,6 puntos de ventaja)El Granado · 2023: PSOE 60,4 % (39,3 puntos de ventaja)Puerto Moral · 2023: PSOE 62,7 % (43,5 puntos de ventaja)Higuera de la Sierra · 2023: PP 46,9 % (14 puntos de ventaja)Hinojales · 2023: PSOE 51,2 % (27,5 puntos de ventaja)Hinojos · 2023: PSOE 38,3 % (1,5 puntos de ventaja)Huelva · 2023: PP 36,3 % (2,2 puntos de ventaja)Isla Cristina · 2023: PP 37,7 % (6,6 puntos de ventaja)Punta Umbría · 2023: PP 40,1 % (11,7 puntos de ventaja)Jabugo · 2023: PSOE 49,8 % (25,6 puntos de ventaja)Lepe · 2023: PP 48,6 % (24,1 puntos de ventaja)Linares de la Sierra · 2023: PSOE 47,6 % (22 puntos de ventaja)Lucena del Puerto · 2023: PP 61 % (43,1 puntos de ventaja)Manzanilla · 2023: PP 39,8 % (6,7 puntos de ventaja)Minas de Riotinto · 2023: PSOE 51,3 % (28,4 puntos de ventaja)Moguer · 2023: PP 41,1 % (9,6 puntos de ventaja)La Nava · 2023: PSOE 47,6 % (17,6 puntos de ventaja)Nerva · 2023: PSOE 51,2 % (31,7 puntos de ventaja)Niebla · 2023: PP 48,9 % (18,2 puntos de ventaja)La Palma del Condado · 2023: PP 47,8 % (20,4 puntos de ventaja)Palos de la Frontera · 2023: PP 49,1 % (26,4 puntos de ventaja)Paterna del Campo · 2023: PSOE 49,9 % (23,3 puntos de ventaja)Paymogo · 2023: PSOE 54,5 % (29,9 puntos de ventaja)Puebla de Guzmán · 2023: PSOE 54,1 % (25,8 puntos de ventaja)Rociana del Condado · 2023: PP 42,2 % (9,6 puntos de ventaja)Rosal de la Frontera · 2023: PP 43,4 % (12,4 puntos de ventaja)San Bartolomé de la Torre · 2023: PSOE 61,1 % (39,8 puntos de ventaja)San Juan del Puerto · 2023: PSOE 42,8 % (14,4 puntos de ventaja)Sanlúcar de Guadiana · 2023: PP 55,6 % (32,4 puntos de ventaja)San Silvestre de Guzmán · 2023: PSOE 63,4 % (41,2 puntos de ventaja)Santa Ana la Real · 2023: PSOE 58,9 % (43,4 puntos de ventaja)Santa Bárbara de Casa · 2023: PSOE 46,1 % (19,3 puntos de ventaja)Santa Olalla del Cala · 2023: PSOE 50,9 % (19,4 puntos de ventaja)Trigueros · 2023: PSOE 44,1 % (12,9 puntos de ventaja)Valdelarco · 2023: PSOE 38,2 % (4,6 puntos de ventaja)Valverde del Camino · 2023: PSOE 47,4 % (15,9 puntos de ventaja)Villablanca · 2023: PP 43,8 % (12,6 puntos de ventaja)Villalba del Alcor · 2023: PP 44,5 % (5,9 puntos de ventaja)Villanueva de las Cruces · 2023: PSOE 46,3 % (2,9 puntos de ventaja)Villanueva de los Castillejos · 2023: PSOE 50 % (23,5 puntos de ventaja)Villarrasa · 2023: PSOE 40,7 % (1,3 puntos de ventaja)Zalamea la Real · 2023: PSOE 48,7 % (24,8 puntos de ventaja)Zufre · 2023: PSOE 51,7 % (22 puntos de ventaja)La Zarza-Perrunal · 2023: PSOE 61,4 % (45,4 puntos de ventaja)
PSOEPP
2026: favorito en cada municipioEstimación a partir del pronóstico provincial; pasa el ratón para ver cada municipio.
Campofrío · favorito: PSOE, primero en el 86 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOECortelazor · favorito: PSOE, primero en el 73 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOECumbres de Enmedio · favorito: PP, primero en el 47 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPCumbres de San Bartolomé · favorito: PSOE, primero en el 58 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOECumbres Mayores · favorito: PP, primero en el 69 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPChucena · favorito: PSOE, primero en el 61 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEAljaraque · favorito: PP, primero en el 78 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPEl Almendro · favorito: PSOE, primero en el 100 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PSOEAlmonaster la Real · favorito: PSOE, primero en el 84 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEAlmonte · favorito: Vox, primero en el 52 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPAlosno · favorito: PSOE, primero en el 88 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEAracena · favorito: PSOE, primero en el 54 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEAlájar · favorito: PSOE, primero en el 74 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEAroche · favorito: PSOE, primero en el 60 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEEncinasola · favorito: PSOE, primero en el 73 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEEscacena del Campo · favorito: PSOE, primero en el 94 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEArroyomolinos de León · favorito: PSOE, primero en el 89 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEAyamonte · favorito: PP, primero en el 78 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPBeas · favorito: PSOE, primero en el 64 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEBerrocal · favorito: PP, primero en el 50 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEBollullos Par del Condado · favorito: PSOE, primero en el 48 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEBonares · favorito: PP, primero en el 56 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOECabezas Rubias · favorito: PSOE, primero en el 69 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEFuenteheridos · favorito: PSOE, primero en el 48 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOECala · favorito: PSOE, primero en el 99 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PSOECalañas · favorito: PSOE, primero en el 55 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEEl Campillo · favorito: PSOE, primero en el 95 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOECañaveral de León · favorito: PSOE, primero en el 69 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOECartaya · favorito: PP, primero en el 52 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPCastaño del Robledo · favorito: PSOE, primero en el 40 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEEl Cerro de Andévalo · favorito: PSOE, primero en el 66 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOECorteconcepción · favorito: Otros, primero en el 55 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOECortegana · favorito: PP, primero en el 75 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPGalaroza · favorito: PP, primero en el 47 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEGibraleón · favorito: PSOE, primero en el 50 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOELos Marines · favorito: PSOE, primero en el 57 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOELa Granada de Río-Tinto · favorito: PSOE, primero en el 47 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEEl Granado · favorito: PSOE, primero en el 97 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PSOEPuerto Moral · favorito: PSOE, primero en el 95 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEHiguera de la Sierra · favorito: PP, primero en el 91 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPHinojales · favorito: PSOE, primero en el 87 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEHinojos · favorito: PP, primero en el 62 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEHuelva · favorito: PP, primero en el 72 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPIsla Cristina · favorito: PP, primero en el 68 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPPunta Umbría · favorito: PP, primero en el 79 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPJabugo · favorito: PSOE, primero en el 90 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOELepe · favorito: PP, primero en el 90 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPLinares de la Sierra · favorito: PSOE, primero en el 72 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOELucena del Puerto · favorito: PP, primero en el 98 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPManzanilla · favorito: PP, primero en el 84 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPMinas de Riotinto · favorito: PSOE, primero en el 96 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PSOEMoguer · favorito: PP, primero en el 77 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPLa Nava · favorito: PSOE, primero en el 55 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOENerva · favorito: PSOE, primero en el 98 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PSOENiebla · favorito: PP, primero en el 96 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPLa Palma del Condado · favorito: PP, primero en el 92 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPPalos de la Frontera · favorito: PP, primero en el 89 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPPaterna del Campo · favorito: PSOE, primero en el 91 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEPaymogo · favorito: PSOE, primero en el 58 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEPuebla de Guzmán · favorito: PSOE, primero en el 92 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOERociana del Condado · favorito: PP, primero en el 77 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPRosal de la Frontera · favorito: PP, primero en el 71 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPSan Bartolomé de la Torre · favorito: PSOE, primero en el 99 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PSOESan Juan del Puerto · favorito: PSOE, primero en el 70 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOESanlúcar de Guadiana · favorito: PP, primero en el 94 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPSan Silvestre de Guzmán · favorito: PSOE, primero en el 98 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PSOESanta Ana la Real · favorito: PSOE, primero en el 96 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PSOESanta Bárbara de Casa · favorito: PSOE, primero en el 60 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOESanta Olalla del Cala · favorito: PSOE, primero en el 81 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOETrigueros · favorito: PSOE, primero en el 70 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEValdelarco · favorito: Otros, primero en el 35 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEValverde del Camino · favorito: PSOE, primero en el 76 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEVillablanca · favorito: PP, primero en el 88 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPVillalba del Alcor · favorito: PP, primero en el 82 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPVillanueva de las Cruces · favorito: PP, primero en el 61 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEVillanueva de los Castillejos · favorito: PSOE, primero en el 90 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEVillarrasa · favorito: PP, primero en el 64 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEZalamea la Real · favorito: PSOE, primero en el 94 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEZufre · favorito: PSOE, primero en el 84 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOELa Zarza-Perrunal · favorito: PSOE, primero en el 99 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PSOE
PSOEPPIgualadoColor pleno: seguro (primero en el 95 % o más de las simulaciones); claro: con tendencia (60–95 %); gris: igualado (menos del 60 %).

En Huelva el PSOE ganó en 57 de los 80 municipios en 2023 (en 2008, en 76). Para el 29N el modelo lo coloca como favorito en 49, al PP en 28 y a Vox en uno, Almonte, donde el pronóstico está igualado (52 %); en dos pueblos muy pequeños de la Sierra, Corteconcepción y Valdelarco, va por delante el grupo «otros», que en la estimación municipal incluye a Adelante Andalucía.

2023: partido más votado en cada municipioResultado real.
Abla · 2023: PSOE 39,7 % (4,3 puntos de ventaja)Abrucena · 2023: PSOE 43,9 % (12,9 puntos de ventaja)Adra · 2023: PP 42,9 % (16,8 puntos de ventaja)Albanchez · 2023: PSOE 36,4 % (1 puntos de ventaja)Alboloduy · 2023: PP 46,9 % (13,4 puntos de ventaja)Albox · 2023: PP 48,6 % (19,4 puntos de ventaja)Alcolea · 2023: PP 38,8 % (4,5 puntos de ventaja)Alcóntar · 2023: PP 57,8 % (34,4 puntos de ventaja)Alcudia de Monteagud · 2023: PP 48,9 % (24,5 puntos de ventaja)Alhabia · 2023: PSOE 47,2 % (11 puntos de ventaja)Alhama de Almería · 2023: PSOE 43,8 % (13,5 puntos de ventaja)Alicún · 2023: PSOE 42,7 % (6,4 puntos de ventaja)Almería · 2023: PP 40,8 % (10,9 puntos de ventaja)Berja · 2023: PP 37,7 % (3,7 puntos de ventaja)Bentarique · 2023: PSOE 53 % (22,9 puntos de ventaja)Almócita · 2023: PSOE 44,5 % (21,9 puntos de ventaja)Alsodux · 2023: PSOE 49,5 % (27,2 puntos de ventaja)Antas · 2023: PP 37,3 % (7,5 puntos de ventaja)Arboleas · 2023: PP 42,6 % (11,9 puntos de ventaja)Armuña de Almanzora · 2023: PP 41,5 % (3,1 puntos de ventaja)Bacares · 2023: PSOE 53,4 % (24,4 puntos de ventaja)Bayárcal · 2023: PP 60,1 % (40,4 puntos de ventaja)Bayarque · 2023: PP 50 % (16,9 puntos de ventaja)Bédar · 2023: PSOE 42,7 % (9,5 puntos de ventaja)Beires · 2023: PP 50,9 % (25 puntos de ventaja)Benahadux · 2023: PP 35,9 % (7,3 puntos de ventaja)Benitagla · 2023: PP 57,8 % (37,8 puntos de ventaja)Benizalón · 2023: PP 52,1 % (28,6 puntos de ventaja)Canjáyar · 2023: PSOE 40,8 % (2,6 puntos de ventaja)Cantoria · 2023: PSOE 47,5 % (14,1 puntos de ventaja)Carboneras · 2023: PP 41,3 % (11,8 puntos de ventaja)Castro de Filabres · 2023: PSOE 52,1 % (19,2 puntos de ventaja)Cóbdar · 2023: PP 51,6 % (27,8 puntos de ventaja)Cuevas del Almanzora · 2023: PP 37,8 % (1 puntos de ventaja)Chercos · 2023: PP 43,5 % (13,4 puntos de ventaja)Chirivel · 2023: PSOE 38,1 % (0,1 puntos de ventaja)Dalías · 2023: PP 37,3 % (1 puntos de ventaja)Enix · 2023: PP 42,1 % (15,2 puntos de ventaja)Rioja · 2023: PP 31 % (1,7 puntos de ventaja)Felix · 2023: PP 40 % (12,2 puntos de ventaja)Íllar · 2023: PP 42 % (8 puntos de ventaja)Roquetas de Mar · 2023: PP 42,3 % (17,7 puntos de ventaja)Fines · 2023: PP 42,9 % (9,7 puntos de ventaja)Fiñana · 2023: PSOE 47,1 % (22,5 puntos de ventaja)Fondón · 2023: PSOE 37,1 % (0,9 puntos de ventaja)Gádor · 2023: PP 39,5 % (2 puntos de ventaja)Los Gallardos · 2023: PP 39 % (9,1 puntos de ventaja)Garrucha · 2023: PP 39,7 % (7,2 puntos de ventaja)Gérgal · 2023: PSOE 38,1 % (1,3 puntos de ventaja)Instinción · 2023: PSOE 46,6 % (11,6 puntos de ventaja)Huécija · 2023: PP 46,5 % (14,8 puntos de ventaja)Huércal de Almería · 2023: PP 35,8 % (8,5 puntos de ventaja)Huércal-Overa · 2023: PP 50,2 % (23,1 puntos de ventaja)Laroya · 2023: PP 47,2 % (20 puntos de ventaja)Laujar de Andarax · 2023: PP 44,4 % (12 puntos de ventaja)Líjar · 2023: PSOE 45,5 % (15 puntos de ventaja)Lubrín · 2023: PSOE 50,5 % (17,7 puntos de ventaja)Balanegra · 2023: PP 47,6 % (16,7 puntos de ventaja)Lucainena de las Torres · 2023: PP 54,6 % (34,8 puntos de ventaja)Lúcar · 2023: PP 34,9 % (1,8 puntos de ventaja)Macael · 2023: PP 42,9 % (5,2 puntos de ventaja)María · 2023: PP 47,1 % (17,3 puntos de ventaja)Mojácar · 2023: PP 47,8 % (19,4 puntos de ventaja)Nacimiento · 2023: PSOE 50,5 % (22,9 puntos de ventaja)Níjar · 2023: PP 41,6 % (14,3 puntos de ventaja)Ohanes · 2023: PSOE 48,9 % (9,3 puntos de ventaja)Padules · 2023: PSOE 51,5 % (18,4 puntos de ventaja)Olula de Castro · 2023: PP 42,6 % (8,8 puntos de ventaja)Rágol · 2023: PP 62,3 % (35,9 puntos de ventaja)Olula del Río · 2023: PP 41,3 % (5,6 puntos de ventaja)Oria · 2023: PP 43,3 % (14,6 puntos de ventaja)Partaloa · 2023: PP 47,2 % (14,4 puntos de ventaja)Paterna del Río · 2023: PP 43,8 % (13,6 puntos de ventaja)Pechina · 2023: PP 33,5 % (2,9 puntos de ventaja)Pulpí · 2023: PP 43,8 % (12,7 puntos de ventaja)Purchena · 2023: PSOE 44,1 % (8,8 puntos de ventaja)Santa Cruz de Marchena · 2023: PP 37,3 % (1,3 puntos de ventaja)Turrillas · 2023: PP 52 % (19,1 puntos de ventaja)Santa Fe de Mondújar · 2023: PSOE 51,6 % (27,9 puntos de ventaja)Senés · 2023: PP 41,8 % (6,9 puntos de ventaja)Serón · 2023: PSOE 44,7 % (9,4 puntos de ventaja)Sierro · 2023: PSOE 40,7 % (4,2 puntos de ventaja)Somontín · 2023: PSOE 41,9 % (1,1 puntos de ventaja)Sorbas · 2023: PP 46,1 % (17,7 puntos de ventaja)Suflí · 2023: PP 36,9 % (6,9 puntos de ventaja)Urrácal · 2023: PP 51,1 % (17,8 puntos de ventaja)Tabernas · 2023: PSOE 40,4 % (10,3 puntos de ventaja)Taberno · 2023: PP 46,2 % (17,9 puntos de ventaja)Tahal · 2023: PSOE 44,8 % (7,9 puntos de ventaja)Terque · 2023: PSOE 53,5 % (23,5 puntos de ventaja)Tíjola · 2023: PP 44,5 % (11,8 puntos de ventaja)Turre · 2023: PP 36 % (4,8 puntos de ventaja)Uleila del Campo · 2023: PP 37,3 % (8,8 puntos de ventaja)La Mojonera · 2023: PP 46,8 % (17,8 puntos de ventaja)Velefique · 2023: PSOE 42 % (2,5 puntos de ventaja)Vélez-Blanco · 2023: PP 47,1 % (14,9 puntos de ventaja)Vélez-Rubio · 2023: PP 45,1 % (16,8 puntos de ventaja)Vera · 2023: PP 39,5 % (12,3 puntos de ventaja)Viator · 2023: PSOE 34,1 % (4 puntos de ventaja)Vícar · 2023: PP 36,9 % (6,4 puntos de ventaja)Zurgena · 2023: PP 49,2 % (22,4 puntos de ventaja)Las Tres Villas · 2023: PP 40,7 % (0,6 puntos de ventaja)El Ejido · 2023: PP 43,7 % (15,8 puntos de ventaja)
PSOEPP
2026: favorito en cada municipioEstimación a partir del pronóstico provincial; pasa el ratón para ver cada municipio.
Abla · favorito: PSOE, primero en el 46 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEAbrucena · favorito: PSOE, primero en el 64 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEAdra · favorito: PP, primero en el 63 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPAlbanchez · favorito: PP, primero en el 42 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEAlboloduy · favorito: PP, primero en el 85 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPAlbox · favorito: PP, primero en el 98 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPAlcolea · favorito: PP, primero en el 58 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPAlcóntar · favorito: PP, primero en el 98 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPAlcudia de Monteagud · favorito: PP, primero en el 67 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPAlhabia · favorito: PSOE, primero en el 63 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEAlhama de Almería · favorito: PSOE, primero en el 76 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEAlicún · favorito: PP, primero en el 44 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEAlmería · favorito: PP, primero en el 89 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPBerja · favorito: PP, primero en el 53 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPBentarique · favorito: PSOE, primero en el 76 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEAlmócita · favorito: PSOE, primero en el 71 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEAlsodux · favorito: PSOE, primero en el 57 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEAntas · favorito: Vox, primero en el 55 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPArboleas · favorito: PP, primero en el 72 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPArmuña de Almanzora · favorito: PP, primero en el 66 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPBacares · favorito: PSOE, primero en el 80 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEBayárcal · favorito: PP, primero en el 88 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPBayarque · favorito: PP, primero en el 81 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPBédar · favorito: PSOE, primero en el 51 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEBeires · favorito: PP, primero en el 78 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPBenahadux · favorito: Vox, primero en el 51 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPBenitagla · favorito: PP, primero en el 66 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPBenizalón · favorito: PP, primero en el 75 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPCanjáyar · favorito: PP, primero en el 54 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOECantoria · favorito: PSOE, primero en el 77 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOECarboneras · favorito: PP, primero en el 82 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPCastro de Filabres · favorito: PSOE, primero en el 56 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOECóbdar · favorito: PP, primero en el 71 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPCuevas del Almanzora · favorito: PP, primero en el 57 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPChercos · favorito: PP, primero en el 67 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPChirivel · favorito: PP, primero en el 61 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEDalías · favorito: PP, primero en el 62 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPEnix · favorito: PP, primero en el 53 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPRioja · favorito: Vox, primero en el 54 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPFelix · favorito: PP, primero en el 53 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPÍllar · favorito: PP, primero en el 67 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPRoquetas de Mar · favorito: PP, primero en el 74 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPFines · favorito: PP, primero en el 81 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPFiñana · favorito: PSOE, primero en el 66 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEFondón · favorito: PP, primero en el 51 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEGádor · favorito: PP, primero en el 66 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPLos Gallardos · favorito: PP, primero en el 59 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPGarrucha · favorito: PP, primero en el 74 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPGérgal · favorito: PP, primero en el 46 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEInstinción · favorito: PSOE, primero en el 64 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEHuécija · favorito: PP, primero en el 83 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPHuércal de Almería · favorito: Vox, primero en el 56 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPHuércal-Overa · favorito: PP, primero en el 98 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPLaroya · favorito: PP, primero en el 74 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPLaujar de Andarax · favorito: PP, primero en el 85 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPLíjar · favorito: PSOE, primero en el 60 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOELubrín · favorito: PSOE, primero en el 81 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEBalanegra · favorito: PP, primero en el 54 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPLucainena de las Torres · favorito: PP, primero en el 91 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPLúcar · favorito: PP, primero en el 52 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPMacael · favorito: PP, primero en el 77 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPMaría · favorito: PP, primero en el 86 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPMojácar · favorito: PP, primero en el 96 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPNacimiento · favorito: PSOE, primero en el 74 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOENíjar · favorito: PP, primero en el 53 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPOhanes · favorito: PSOE, primero en el 59 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEPadules · favorito: PSOE, primero en el 76 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEOlula de Castro · favorito: PP, primero en el 66 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPRágol · favorito: PP, primero en el 97 % de las simulaciones (seguro) · 2023: PPOlula del Río · favorito: PP, primero en el 79 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPOria · favorito: PP, primero en el 77 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPPartaloa · favorito: PP, primero en el 79 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPPaterna del Río · favorito: PP, primero en el 66 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPPechina · favorito: Vox, primero en el 60 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPPulpí · favorito: PP, primero en el 88 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPPurchena · favorito: PSOE, primero en el 62 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOESanta Cruz de Marchena · favorito: PP, primero en el 47 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPTurrillas · favorito: PP, primero en el 54 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPSanta Fe de Mondújar · favorito: PSOE, primero en el 82 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOESenés · favorito: PP, primero en el 67 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPSerón · favorito: PSOE, primero en el 65 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOESierro · favorito: PP, primero en el 49 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOESomontín · favorito: PP, primero en el 57 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOESorbas · favorito: PP, primero en el 83 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPSuflí · favorito: Vox, primero en el 54 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPUrrácal · favorito: PP, primero en el 87 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPTabernas · favorito: PSOE, primero en el 46 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOETaberno · favorito: PP, primero en el 82 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPTahal · favorito: PSOE, primero en el 54 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOETerque · favorito: PSOE, primero en el 81 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOETíjola · favorito: PP, primero en el 88 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPTurre · favorito: Vox, primero en el 47 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPUleila del Campo · favorito: Vox, primero en el 54 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPLa Mojonera · favorito: PP, primero en el 60 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPVelefique · favorito: PP, primero en el 55 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEVélez-Blanco · favorito: PP, primero en el 92 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPVélez-Rubio · favorito: PP, primero en el 89 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPVera · favorito: PP, primero en el 60 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPViator · favorito: Vox, primero en el 74 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEVícar · favorito: Vox, primero en el 75 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPZurgena · favorito: PP, primero en el 90 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPLas Tres Villas · favorito: PP, primero en el 59 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPEl Ejido · favorito: PP, primero en el 54 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PP
PSOEPPVoxIgualadoColor pleno: seguro (primero en el 95 % o más de las simulaciones); claro: con tendencia (60–95 %); gris: igualado (menos del 60 %).

En Almería el PP ganó en 69 de los 103 municipios en 2023 y el PSOE, en 34. Para el 29N el modelo da como favorito al PP en 69, al PSOE en 24 y a Vox en 10.

Por qué votan distinto

Los datos permiten describir las diferencias, no atribuirles el voto. Tres llaman la atención:

IndicadorAlmeríaEspañaFuente
Población de nacionalidad extranjera24,1 %14,9 %INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591), 1 de julio de 2026
Población menor de 15 años15,1 %12,4 %INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591), 1 de julio de 2026
Índice de envejecimiento (65 y más por cada 100 menores de 15)112171INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591), 1 de julio de 2026
Tasa de paro18,9 %17,2 %INE, Censo de Población y Viviendas 2021 (vía ineAtlas.data), 2021
Ocupados en agricultura15,5 %3,5 %INE, Encuesta de Población Activa (tabla 79337), 2026T2
Renta neta media por persona12.244 €15.948 €INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares, 2024

Ninguno de estos rasgos explica por sí solo el voto. Correlación no es causalidad, y los datos agregados por provincia o municipio no permiten saber qué vota cada persona.

Senado y europeas

Cómo lo hemos calculado