altnalysisEnglish
← Análisis

Pueblos y ciudades: la nueva izquierda es urbana y Vox no distingue tamaños

En España la diferencia entre el voto rural y el urbano es menor de lo que suele creerse, con una excepción. La izquierda a la izquierda del PSOE (Podemos, Sumar, Más País) saca en las grandes ciudades casi el doble que en los pueblos pequeños, y Ciudadanos también fue un partido urbano. El PSOE es algo más fuerte en los pueblos; el PP, en los extremos. Vox sacó en 2023 lo mismo en una aldea que en Madrid: el 12 %. Y en los pueblos se vota más. Analizamos las siete generales de 2008 a 2023, municipio a municipio.

30 de octubre de 2026 · Miguel · Read in English

Cinco Españas por tamaño

Hemos sumado los resultados de las mesas electorales de las siete generales de 2008 a 2023 en cada uno de los 8.131 municipios. Los hemos agrupado por su número de electores residentes:

El voto en 2023 según el tamaño del municipioPorcentaje de los votos válidos de los residentes (sin voto exterior). Mesas del Ministerio del Interior sumadas por municipio.

Menos de 2.000 electores

PP34,3 %
PSOE32,3 %
Vox12,1 %
Sumar y afines8,2 %
Nacionalistas y regionalistas10,1 %

2.000–10.000

PP31,8 %
PSOE32,2 %
Vox12,1 %
Sumar y afines11,1 %
Nacionalistas y regionalistas10,4 %

10.000–50.000

PP31,8 %
PSOE32,1 %
Vox12,9 %
Sumar y afines12,1 %
Nacionalistas y regionalistas8,4 %

50.000–200.000

PP33,3 %
PSOE32,2 %
Vox12,2 %
Sumar y afines12,2 %
Nacionalistas y regionalistas7,4 %

Más de 200.000

PP34,9 %
PSOE30,0 %
Vox12,3 %
Sumar y afines15,2 %
Nacionalistas y regionalistas5,2 %

La nueva izquierda, un fenómeno urbano

La izquierda del PSOE (IU, Podemos, Sumar, Más País) por tamaño de municipioPorcentaje de los votos válidos de los residentes.
0 %5 %10 %15 %20 %25 %30 %200820112015201620192023Menos de 2.000 electores · 2008: 2,6 %Menos de 2.000 electores · 2011: 5,7 %Menos de 2.000 electores · 2015: 16,3 %Menos de 2.000 electores · 2016: 15,2 %Menos de 2.000 electores · 2019 (A): 10,3 %Menos de 2.000 electores · 2019 (N): 9,5 %Menos de 2.000 electores · 2023: 8,2 %2.000–10.000 · 2008: 3,7 %2.000–10.000 · 2011: 7,4 %2.000–10.000 · 2015: 21,3 %2.000–10.000 · 2016: 19,6 %2.000–10.000 · 2019 (A): 13,8 %2.000–10.000 · 2019 (N): 13,5 %2.000–10.000 · 2023: 11,1 %10.000–50.000 · 2008: 3,6 %10.000–50.000 · 2011: 8,4 %10.000–50.000 · 2015: 24,8 %10.000–50.000 · 2016: 21,9 %10.000–50.000 · 2019 (A): 15,5 %10.000–50.000 · 2019 (N): 15,4 %10.000–50.000 · 2023: 12,1 %50.000–200.000 · 2008: 3,7 %50.000–200.000 · 2011: 8,4 %50.000–200.000 · 2015: 25,2 %50.000–200.000 · 2016: 21,8 %50.000–200.000 · 2019 (A): 15,2 %50.000–200.000 · 2019 (N): 15,4 %50.000–200.000 · 2023: 12,2 %Más de 200.000 · 2008: 4,1 %Más de 200.000 · 2011: 10,2 %Más de 200.000 · 2015: 26,7 %Más de 200.000 · 2016: 22,9 %Más de 200.000 · 2019 (A): 16,7 %Más de 200.000 · 2019 (N): 17,7 %Más de 200.000 · 2023: 15,2 %Más de 200.000 15,250.000–200.000 12,210.000–50.000 12,12.000–10.000 11,1Menos de 2.000 electores 8,2

Es la diferencia más grande y la más estable. En 2015, Podemos y sus aliados sacaron el 26,7 % en las ciudades de más de 200.000 electores y el 16,3 % en los municipios de menos de 2.000. En 2023, Sumar y sus aliados sacaron el 15,2 % frente al 8,2 %. En todas las elecciones la izquierda del PSOE ha sacado en las grandes ciudades entre 1,5 y 2 veces lo que en los pueblos. Ciudadanos siguió el mismo patrón: el 17,6 % en las grandes ciudades en abril de 2019 frente al 11,8 % en los pueblos. Los dos partidos nuevos de la década de 2010 nacieron urbanos y nunca llegaron a implantarse en la España rural.

El bipartidismo resiste mejor en los pueblos

El PSOE por tamaño de municipioPorcentaje de los votos válidos de los residentes.
10 %20 %30 %40 %50 %200820112015201620192023Menos de 2.000 electores · 2008: 43,2 %Menos de 2.000 electores · 2011: 31 %Menos de 2.000 electores · 2015: 26,8 %Menos de 2.000 electores · 2016: 26,3 %Menos de 2.000 electores · 2019 (A): 30,5 %Menos de 2.000 electores · 2019 (N): 30,2 %Menos de 2.000 electores · 2023: 32,3 %10.000–50.000 · 2008: 44,6 %10.000–50.000 · 2011: 28,8 %10.000–50.000 · 2015: 22,6 %10.000–50.000 · 2016: 23 %10.000–50.000 · 2019 (A): 28,6 %10.000–50.000 · 2019 (N): 27,9 %10.000–50.000 · 2023: 32,1 %Más de 200.000 · 2008: 41,6 %Más de 200.000 · 2011: 27 %Más de 200.000 · 2015: 18,2 %Más de 200.000 · 2016: 19,9 %Más de 200.000 · 2019 (A): 27,3 %Más de 200.000 · 2019 (N): 26,5 %Más de 200.000 · 2023: 30 %Menos de 2.000 electores 32,310.000–50.000 32,1Más de 200.000 30

Cuando aparecen partidos nuevos, los primeros en notarlo son los votantes urbanos; en los pueblos el voto cambia más despacio. Cuando los partidos nuevos se desinflan, el voto vuelve a parecerse en todas partes.

Vox, igual en todas partes

Vox por tamaño de municipioPorcentaje de los votos válidos de los residentes.
0 %5 %10 %15 %20 %200820112015201620192023Menos de 2.000 electores · 2008: 0 %Menos de 2.000 electores · 2011: 0 %Menos de 2.000 electores · 2015: 0,1 %Menos de 2.000 electores · 2016: 0,1 %Menos de 2.000 electores · 2019 (A): 9,4 %Menos de 2.000 electores · 2019 (N): 13,8 %Menos de 2.000 electores · 2023: 12,1 %10.000–50.000 · 2008: 0 %10.000–50.000 · 2011: 0 %10.000–50.000 · 2015: 0,2 %10.000–50.000 · 2016: 0,2 %10.000–50.000 · 2019 (A): 10,3 %10.000–50.000 · 2019 (N): 15,8 %10.000–50.000 · 2023: 12,9 %Más de 200.000 · 2008: 0 %Más de 200.000 · 2011: 0 %Más de 200.000 · 2015: 0,4 %Más de 200.000 · 2016: 0,3 %Más de 200.000 · 2019 (A): 10,9 %Más de 200.000 · 2019 (N): 14,8 %Más de 200.000 · 2023: 12,3 %10.000–50.000 12,9Más de 200.000 12,3Menos de 2.000 electores 12,1

Es quizá el dato más llamativo. Vox no es un partido rural ni urbano: en 2023 sacó el 12,1 % en los municipios de menos de 2.000 electores, el 12,9 % en las ciudades medianas y el 12,3 % en las grandes. En noviembre de 2019 pasó lo mismo, con resultados entre el 13,8 % y el 15,8 %. Su mapa se explica por otras cosas, como la región, la edad o la agricultura intensiva (lo vimos en el artículo de Huelva y Almería), no por el tamaño del municipio.

Nacionalistas y participación

Participación por tamaño de municipioPorcentaje de los electores residentes que votaron (sin voto exterior).
60 %65 %70 %75 %80 %85 %200820112015201620192023Menos de 2.000 electores · 2008: 78,5 %Menos de 2.000 electores · 2011: 75,4 %Menos de 2.000 electores · 2015: 75 %Menos de 2.000 electores · 2016: 72,7 %Menos de 2.000 electores · 2019 (A): 78 %Menos de 2.000 electores · 2019 (N): 71,7 %Menos de 2.000 electores · 2023: 74,7 %10.000–50.000 · 2008: 74 %10.000–50.000 · 2011: 70,6 %10.000–50.000 · 2015: 71,9 %10.000–50.000 · 2016: 68,3 %10.000–50.000 · 2019 (A): 74,3 %10.000–50.000 · 2019 (N): 68,3 %10.000–50.000 · 2023: 68,9 %Más de 200.000 · 2008: 75,9 %Más de 200.000 · 2011: 71,7 %Más de 200.000 · 2015: 74,2 %Más de 200.000 · 2016: 71,2 %Más de 200.000 · 2019 (A): 76,8 %Más de 200.000 · 2019 (N): 71,5 %Más de 200.000 · 2023: 71 %Menos de 2.000 electores 74,7Más de 200.000 7110.000–50.000 68,9

Y antes de 2008

La historia completa empieza antes. Una idea muy extendida es que la España rural fue durante décadas el granero electoral del PSOE y, más tarde, del PP. Para comprobarlo con datos hacen falta los resultados por municipio de las generales de 1982 a 2004, que publica el Ministerio del Interior. No hemos podido descargarlos automáticamente. Ampliaremos este análisis en cuanto los tengamos, para no afirmar nada que no podamos medir.

Lo que hay que tener en cuenta

Cómo lo hemos calculado