altnalysisEnglish
← Análisis

Canarias bajo la lupa: dos coaliciones nuevas, Vox en Tenerife y el octavo escaño de Las Palmas

Canarias llega al 29N con una oferta que no se parece a la de 2023. Coalición Canaria va con Primero Canarias, la escisión municipalista de Nueva Canarias, bajo la marca 1ºCan-CC. Nueva Canarias, Podemos, IU y Sumar van juntos en Unidad del Pueblo Canario. Y Vox, que en 2023 se quedó sin lista en Santa Cruz de Tenerife, vuelve a presentarse. Con la oferta real, el escenario central da en Las Palmas PP 2, PSOE 2, Vox 2, Unidad del Pueblo Canario 1 y 1ºCan-CC 1, y en Tenerife PSOE 3, PP 2, Vox 1 y 1ºCan-CC 1. Pero en las dos provincias el último escaño está casi a cara o cruz.

31 de octubre de 2026 · Miguel · Read in English

Una oferta nueva

Las dos provincias canarias eligen 15 diputados: 8 en Las Palmas (Gran Canaria, Lanzarote y Fuerteventura) y 7 en Santa Cruz de Tenerife (Tenerife, La Palma, La Gomera y El Hierro). En 2023 se repartieron así: PSOE 6, PP 6, Vox 1, Sumar 1 y Coalición Canaria 1.

Para el 29N, según las candidaturas publicadas el 28 de octubre, a falta de su proclamación definitiva el 3 de noviembre, la oferta cambia en tres puntos:

Cuando CC y NC suman, Las Palmas da escaño

La historia reciente de Coalición Canaria tiene una regla sencilla. En Tenerife ha sacado escaño en todas las generales desde 2008. En Las Palmas solo lo ha sacado cuando iba en coalición con Nueva Canarias: en 2011 y en noviembre de 2019. Cuando fueron separadas, en 2008, abril de 2019 y 2023, ninguna de las dos llegó al escaño en Las Palmas.

Coalición Canaria en el Congreso, 2008–2023Porcentaje de los votos válidos (BOE). En 2011 y en noviembre de 2019, en coalición con Nueva Canarias. En 2015 y 2016, Nueva Canarias fue con el PSOE.
0 %10 %20 %30 %200820112015201620192023Las Palmas · 2008: 6,1 %Las Palmas · 2011: 11,3 %Las Palmas · 2015: 4,2 %Las Palmas · 2016: 3,6 %Las Palmas · 2019 (A): 6,4 %Las Palmas · 2019 (N): 9,9 %Las Palmas · 2023: 6,3 %Santa Cruz de Tenerife · 2008: 29,2 %Santa Cruz de Tenerife · 2011: 19,8 %Santa Cruz de Tenerife · 2015: 12,6 %Santa Cruz de Tenerife · 2016: 12,6 %Santa Cruz de Tenerife · 2019 (A): 19,9 %Santa Cruz de Tenerife · 2019 (N): 16,5 %Santa Cruz de Tenerife · 2023: 16,7 %Santa Cruz de Tenerife 16,7Las Palmas 6,3

En 2023, CC sacó en Las Palmas 33.558 votos y Nueva Canarias 42.430. Juntas habrían superado a Sumar, que se llevó el octavo escaño. Esta vez no van juntas, pero 1ºCan-CC suma a Primero Canarias, que se llevó buena parte de los alcaldes de NC. Cuánto voto de NC sigue a esos alcaldes es la gran incógnita de la provincia, y ninguna encuesta la ha medido. Nuestro modelo supone que la mitad, y lo marcamos como un supuesto a revisar.

El pronóstico, provincia a provincia

Las Palmas: cuota de voto en el pronóstico del 29NMedia y su intervalo del 95 % en las 50.000 simulaciones del pronóstico del 31 de octubre.
010203040
PSOE
PP
Vox
Unidad del Pueblo Canario
1ºCan-CC
SALF

Banda gris: intervalo del 95 % de las simulaciones. Punto: media.

Las Palmas: probabilidad de cada número de escañosPorcentaje de las simulaciones en que cada candidatura saca 0, 1, 2 o 3 escaños. Ocho escaños en juego.

PSOE

0 esc.0,0 %
1 esc.1,0 %
2 esc.43,0 %
3 esc.51,0 %

PP

0 esc.0,0 %
1 esc.2,0 %
2 esc.61,0 %
3 esc.36,0 %

Vox

0 esc.0,0 %
1 esc.19,0 %
2 esc.72,0 %
3 esc.9,0 %

Unidad del Pueblo Canario

0 esc.45,0 %
1 esc.51,0 %
2 esc.4,0 %
3 esc.0,0 %

1ºCan-CC

0 esc.49,0 %
1 esc.49,0 %
2 esc.1,0 %
3 esc.0,0 %
Santa Cruz de Tenerife: cuota de voto en el pronóstico del 29NMedia y su intervalo del 95 % en las 50.000 simulaciones del pronóstico del 31 de octubre.
010203040
PP
PSOE
1ºCan-CC
Vox
Unidad del Pueblo Canario
SALF

Banda gris: intervalo del 95 % de las simulaciones. Punto: media.

Santa Cruz de Tenerife: probabilidad de cada número de escañosPorcentaje de las simulaciones en que cada candidatura saca 0, 1, 2 o 3 escaños. Siete escaños en juego.

PP

0 esc.0,0 %
1 esc.3,0 %
2 esc.66,0 %
3 esc.31,0 %

PSOE

0 esc.0,0 %
1 esc.4,0 %
2 esc.65,0 %
3 esc.31,0 %

1ºCan-CC

0 esc.5,0 %
1 esc.81,0 %
2 esc.13,0 %
3 esc.1,0 %

Vox

0 esc.3,0 %
1 esc.89,0 %
2 esc.8,0 %
3 esc.0,0 %

Unidad del Pueblo Canario

0 esc.76,0 %
1 esc.24,0 %
2 esc.1,0 %
3 esc.0,0 %

La única encuesta publicada con escaños por provincia canaria, la de Sigma Dos para El Mundo del 26 de octubre, da en Las Palmas PP 3, PSOE 3 y Vox 2, y en Tenerife PP 3, PSOE 2, Vox 1 y CC 1. Coincide con nuestro pronóstico en Vox y en CC en Tenerife. Difiere en Las Palmas, donde no da escaño ni a CC ni a Unidad del Pueblo Canario. Es una diferencia de un escaño por provincia, dentro de los márgenes de los dos.

Cómo cambia el pronóstico con la oferta real

Hasta hoy, el modelo repartía el voto canario con la oferta de 2023. Con la de 2026 cambian dos escaños. En Las Palmas, 1ºCan-CC gana uno que perdía el PSOE. En Tenerife, Vox gana el que tenía el PP. En el conjunto de España, Coalición Canaria pasa de uno a dos escaños en el escenario central, y la probabilidad de que PP y Vox sumen mayoría absoluta no se mueve: 94 %. Con CC, el 95 %.

El Senado, isla a isla

En el Senado cada isla es una circunscripción: tres senadores en Gran Canaria y en Tenerife, uno en cada una de las otras cinco. Dos cosas cambian respecto a 2023. Por el acuerdo entre PP y Vox del 26 de octubre, Vox no presenta lista al Senado en Canarias y el PP incluye a un independiente propuesto por Vox en Gran Canaria y en Tenerife. Y la lista conjunta de PSOE y Frente Amplio, que se presenta en buena parte de España, no se presenta en Canarias: Unidad del Pueblo Canario va con lista propia en seis islas.

Senado: los repartos más probables en cada islaPorcentaje de las simulaciones en que se da cada reparto. Entre paréntesis, los senadores que elige cada isla. ASG / AHI: Agrupación Socialista Gomera y Asamblea Herreña Independiente.

Gran Canaria (3)

PP 2, PSOE 194,0 %
PP 1, PSOE 24,0 %
PP 2, Unidad del Pueblo Canario 11,0 %

Lanzarote (1)

PP 169,0 %
PSOE 127,0 %
1ºCan-CC 13,0 %

Fuerteventura (1)

PP 168,0 %
1ºCan-CC 130,0 %
PSOE 13,0 %

Tenerife (3)

PP 2, PSOE 176,0 %
PP 1, PSOE 220,0 %
PP 2, 1ºCan-CC 12,0 %

La Palma (1)

PP 186,0 %
1ºCan-CC 112,0 %
PSOE 12,0 %

La Gomera (1)

ASG / AHI 151,0 %
PP 142,0 %
PSOE 17,0 %

El Hierro (1)

ASG / AHI 149,0 %
PP 145,0 %
PSOE 13,0 %

Por municipios

Las Palmas: escaños y partidos más votados desde 2008Cada cuadrado es un escaño. ✓: el más votado en la provincia fue también el más votado en España. Participación: la de los residentes, sin el voto CERA. 2026: pronóstico, con la probabilidad de cada escaño.
ElecciónEscañosMás votados (% de válidos)Particip. residentesComo España
2008PSOE 42,6 %PP 39,7 %Otros 9,3 %67,6 %✓
2011PP 51,0 %PSOE 26,2 %Coalición Canaria 11,3 %62,6 %✓
2015IU/Podemos/Sumar 29,4 %PP 28,2 %PSOE 22,4 %65,5 %✗
2016PP 33,9 %PSOE 23,8 %IU/Podemos/Sumar 22,5 %63,4 %✓
abr. 2019PSOE 28,3 %IU/Podemos/Sumar 16,7 %PP 16,2 %67,2 %✓
nov. 2019PSOE 29,2 %PP 21,4 %IU/Podemos/Sumar 15,4 %59,3 %✓
2023PSOE 33,2 %PP 25,9 %Vox 14,6 %63,1 %✗
2026 pronósticoPSOE 27,9 % (20,0–36,7)PP 25,9 % (19,1–33,4)Vox 21,6 % (14,8–29,5)Otros 23,7 %En blanco 1,0 %66,2 %–

2026: Vox 1.º escaño, 100 % · PSOE 1.º escaño, 100 % · PP 1.º escaño, 100 % · PSOE 2.º escaño, 99 % · PP 2.º escaño, 99 % · Vox 2.º escaño, 83 % · Frente Amplio 1.º escaño, 56 % · Coalición Canaria 1.º escaño, 51 %; el escaño rayado está igualado.

2023: partido más votado en cada municipioResultado real.
Agaete · 2023: PSOE 36,4 % (13,8 puntos de ventaja)Agüimes · 2023: PSOE 29,6 % (8,2 puntos de ventaja)Antigua · 2023: PP 27,7 % (1,2 puntos de ventaja)Arrecife · 2023: PSOE 40,8 % (19,3 puntos de ventaja)Artenara · 2023: PP 38,5 % (7,4 puntos de ventaja)Arucas · 2023: PSOE 37,4 % (15,7 puntos de ventaja)Betancuria · 2023: Coalición Canaria 28,6 % (7 puntos de ventaja)Firgas · 2023: PSOE 33,3 % (9,9 puntos de ventaja)Gáldar · 2023: Otros 38,4 % (13,9 puntos de ventaja)Haría · 2023: PSOE 35,2 % (14,2 puntos de ventaja)Ingenio · 2023: PSOE 32 % (10,4 puntos de ventaja)Mogán · 2023: PP 26,3 % (0,9 puntos de ventaja)Moya · 2023: PP 35,7 % (7,2 puntos de ventaja)La Oliva · 2023: PP 27,9 % (0,2 puntos de ventaja)Pájara · 2023: PSOE 33,6 % (12,5 puntos de ventaja)Las Palmas de Gran Canaria · 2023: PSOE 35,5 % (6,8 puntos de ventaja)Puerto del Rosario · 2023: PSOE 28,1 % (2,2 puntos de ventaja)San Bartolomé · 2023: PSOE 36,3 % (12,5 puntos de ventaja)San Bartolomé de Tirajana · 2023: PSOE 30,6 % (2,7 puntos de ventaja)La Aldea de San Nicolás · 2023: PSOE 38,2 % (17 puntos de ventaja)Santa Brígida · 2023: PP 34,8 % (6,3 puntos de ventaja)Santa Lucía de Tirajana · 2023: PSOE 33,1 % (13,2 puntos de ventaja)Santa María de Guía de Gran Canaria · 2023: Otros 27,7 % (2,7 puntos de ventaja)Teguise · 2023: PSOE 32,7 % (6,5 puntos de ventaja)Tejeda · 2023: PP 36,4 % (11,6 puntos de ventaja)Telde · 2023: PSOE 32,4 % (6,9 puntos de ventaja)Teror · 2023: PSOE 32 % (3,8 puntos de ventaja)Tías · 2023: PSOE 33,3 % (1,5 puntos de ventaja)Tinajo · 2023: PSOE 28,9 % (6 puntos de ventaja)Tuineje · 2023: PSOE 29,3 % (3,9 puntos de ventaja)Valsequillo de Gran Canaria · 2023: PSOE 26,7 % (0,3 puntos de ventaja)Valleseco · 2023: PP 39,4 % (10,3 puntos de ventaja)Vega de San Mateo · 2023: PSOE 30,4 % (4,8 puntos de ventaja)Yaiza · 2023: PSOE 32,3 % (5,8 puntos de ventaja)
PSOEPPCoalición CanariaOtros
2026: favorito en cada municipioEstimación a partir del pronóstico provincial; pasa el ratón para ver cada municipio.
Agaete · favorito: PSOE, primero en el 79 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEAgüimes · favorito: PSOE, primero en el 43 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEAntigua · favorito: PP, primero en el 40 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPArrecife · favorito: PSOE, primero en el 88 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEArtenara · favorito: PP, primero en el 76 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPArucas · favorito: PSOE, primero en el 84 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEBetancuria · favorito: Coalición Canaria, primero en el 64 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Coalición CanariaFirgas · favorito: PSOE, primero en el 60 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEGáldar · favorito: PSOE, primero en el 62 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: OtrosHaría · favorito: PSOE, primero en el 60 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEIngenio · favorito: PSOE, primero en el 51 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEMogán · favorito: Coalición Canaria, primero en el 41 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPMoya · favorito: PP, primero en el 88 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPLa Oliva · favorito: PP, primero en el 48 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPPájara · favorito: PSOE, primero en el 51 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOELas Palmas de Gran Canaria · favorito: PSOE, primero en el 53 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEPuerto del Rosario · favorito: PP, primero en el 38 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOESan Bartolomé · favorito: PSOE, primero en el 69 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOESan Bartolomé de Tirajana · favorito: PP, primero en el 47 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOELa Aldea de San Nicolás · favorito: PSOE, primero en el 90 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOESanta Brígida · favorito: PP, primero en el 86 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPSanta Lucía de Tirajana · favorito: PSOE, primero en el 48 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOESanta María de Guía de Gran Canaria · favorito: PSOE, primero en el 38 % de las simulaciones (igualado) · 2023: OtrosTeguise · favorito: PSOE, primero en el 45 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOETejeda · favorito: PP, primero en el 85 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPTelde · favorito: PSOE, primero en el 46 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOETeror · favorito: PP, primero en el 54 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOETías · favorito: PP, primero en el 62 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOETinajo · favorito: Coalición Canaria, primero en el 61 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOETuineje · favorito: Coalición Canaria, primero en el 44 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEValsequillo de Gran Canaria · favorito: Vox, primero en el 45 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEValleseco · favorito: PP, primero en el 91 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPVega de San Mateo · favorito: PP, primero en el 39 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEYaiza · favorito: PSOE, primero en el 40 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOE
PSOEPPCoalición CanariaIgualadoColor pleno: seguro (primero en el 95 % o más de las simulaciones); claro: con tendencia (60–95 %); gris: igualado (menos del 60 %).
Santa Cruz de Tenerife: escaños y partidos más votados desde 2008Cada cuadrado es un escaño. ✓: el más votado en la provincia fue también el más votado en España. Participación: la de los residentes, sin el voto CERA. 2026: pronóstico, con la probabilidad de cada escaño.
ElecciónEscañosMás votados (% de válidos)Particip. residentesComo España
2008PSOE 36,5 %PP 30,2 %Coalición Canaria 29,2 %67,6 %✓
2011PP 44,8 %PSOE 23,5 %Coalición Canaria 19,8 %64,9 %✓
2015PP 28,9 %IU/Podemos/Sumar 23,2 %PSOE 21,5 %65,8 %✓
2016PP 34,2 %PSOE 21,2 %IU/Podemos/Sumar 17,9 %65,4 %✓
abr. 2019PSOE 27,3 %Coalición Canaria 19,9 %PP 14,8 %69,2 %✓
nov. 2019PSOE 28,6 %PP 20,2 %Coalición Canaria 16,5 %61,7 %✓
2023PP 35,4 %PSOE 33,5 %Coalición Canaria 16,7 %64,1 %✓
2026 pronósticoPP 27,3 % (20,1–35,1)PSOE 27,3 % (19,3–36,0)Coalición Canaria 15,2 % (9,7–23,6)Otros 28,5 %En blanco 1,7 %67,5 %–

2026: PSOE 1.º escaño, 100 % · PP 1.º escaño, 100 % · PP 2.º escaño, 98 % · Vox 1.º escaño, 98 % · PSOE 2.º escaño, 97 % · Coalición Canaria 1.º escaño, 97 % · Frente Amplio 1.º escaño, 24 %; el escaño rayado está igualado.

2023: partido más votado en cada municipioResultado real.
Tegueste · 2023: PP 32,7 % (1,5 puntos de ventaja)Tijarafe · 2023: PP 37,3 % (7,5 puntos de ventaja)Valverde · 2023: PP 33,5 % (5,8 puntos de ventaja)Valle Gran Rey · 2023: PP 38 % (3,3 puntos de ventaja)Vallehermoso · 2023: PSOE 41,1 % (5,6 puntos de ventaja)La Victoria de Acentejo · 2023: PP 39,4 % (7,6 puntos de ventaja)Vilaflor de Chasna · 2023: PP 42,9 % (15,7 puntos de ventaja)Villa de Mazo · 2023: PP 31,2 % (0,9 puntos de ventaja)El Pinar de El Hierro · 2023: PSOE 34,7 % (2,4 puntos de ventaja)Adeje · 2023: PP 39 % (3,6 puntos de ventaja)Agulo · 2023: PSOE 47,1 % (17,5 puntos de ventaja)Alajeró · 2023: PSOE 43,7 % (8 puntos de ventaja)Arafo · 2023: PP 34,7 % (1,3 puntos de ventaja)Arico · 2023: PSOE 39,8 % (12,2 puntos de ventaja)Arona · 2023: PP 39,4 % (5,6 puntos de ventaja)Barlovento · 2023: PP 38,5 % (6,7 puntos de ventaja)Breña Alta · 2023: PSOE 31,8 % (2,3 puntos de ventaja)Breña Baja · 2023: PP 37,1 % (8,7 puntos de ventaja)Buenavista del Norte · 2023: PSOE 44,4 % (12,1 puntos de ventaja)Candelaria · 2023: PP 38,9 % (6,2 puntos de ventaja)Fasnia · 2023: PSOE 39,2 % (9,3 puntos de ventaja)Frontera · 2023: PP 38,4 % (11,4 puntos de ventaja)Fuencaliente de la Palma · 2023: Coalición Canaria 34 % (6,3 puntos de ventaja)Garachico · 2023: PP 33,8 % (1,7 puntos de ventaja)Garafía · 2023: PP 35,5 % (0,1 puntos de ventaja)Granadilla de Abona · 2023: PP 35,8 % (2,1 puntos de ventaja)La Guancha · 2023: PP 35,4 % (3,7 puntos de ventaja)Guía de Isora · 2023: PSOE 37,4 % (1,9 puntos de ventaja)Güímar · 2023: PP 35 % (3,4 puntos de ventaja)Hermigua · 2023: PP 38,7 % (4 puntos de ventaja)Icod de los Vinos · 2023: PP 39,8 % (8,7 puntos de ventaja)San Cristóbal de La Laguna · 2023: PSOE 34,8 % (3,7 puntos de ventaja)Los Llanos de Aridane · 2023: PP 34,8 % (6,1 puntos de ventaja)La Matanza de Acentejo · 2023: PSOE 37,5 % (1 puntos de ventaja)La Orotava · 2023: PP 30 % (0,5 puntos de ventaja)El Paso · 2023: Coalición Canaria 40,6 % (14,1 puntos de ventaja)Puerto de la Cruz · 2023: PSOE 41,7 % (5 puntos de ventaja)Puntagorda · 2023: PP 35,9 % (0,9 puntos de ventaja)Puntallana · 2023: PSOE 34,8 % (4,4 puntos de ventaja)Los Realejos · 2023: PP 40,3 % (2,7 puntos de ventaja)El Rosario · 2023: PP 41,6 % (13,1 puntos de ventaja)San Andrés y Sauces · 2023: PSOE 40,8 % (7,9 puntos de ventaja)San Juan de la Rambla · 2023: PP 33,7 % (0,6 puntos de ventaja)San Miguel de Abona · 2023: PP 38,6 % (13,6 puntos de ventaja)San Sebastián de la Gomera · 2023: PSOE 42,2 % (10,6 puntos de ventaja)Santa Cruz de la Palma · 2023: PSOE 36,5 % (2 puntos de ventaja)Santa Cruz de Tenerife · 2023: PP 37,1 % (3,3 puntos de ventaja)Santa Úrsula · 2023: PP 38,5 % (12,7 puntos de ventaja)Santiago del Teide · 2023: PP 50,4 % (24,1 puntos de ventaja)El Sauzal · 2023: PP 29,6 % (1,4 puntos de ventaja)Los Silos · 2023: PSOE 43,9 % (13 puntos de ventaja)Tacoronte · 2023: PP 34,9 % (2,2 puntos de ventaja)El Tanque · 2023: PP 40,7 % (9,1 puntos de ventaja)Tazacorte · 2023: PSOE 38 % (13,5 puntos de ventaja)
PPPSOECoalición Canaria
2026: favorito en cada municipioEstimación a partir del pronóstico provincial; pasa el ratón para ver cada municipio.
Tegueste · favorito: PP, primero en el 45 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPTijarafe · favorito: PP, primero en el 52 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPValverde · favorito: PP, primero en el 51 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPValle Gran Rey · favorito: PP, primero en el 52 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPVallehermoso · favorito: PSOE, primero en el 68 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOELa Victoria de Acentejo · favorito: PP, primero en el 64 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPVilaflor de Chasna · favorito: PP, primero en el 76 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPVilla de Mazo · favorito: Coalición Canaria, primero en el 42 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPEl Pinar de El Hierro · favorito: PSOE, primero en el 52 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEAdeje · favorito: PP, primero en el 55 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPAgulo · favorito: PSOE, primero en el 85 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEAlajeró · favorito: PSOE, primero en el 73 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEArafo · favorito: PSOE, primero en el 48 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPArico · favorito: PSOE, primero en el 84 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEArona · favorito: PP, primero en el 62 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPBarlovento · favorito: PP, primero en el 52 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPBreña Alta · favorito: Coalición Canaria, primero en el 42 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEBreña Baja · favorito: PP, primero en el 60 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPBuenavista del Norte · favorito: PSOE, primero en el 86 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOECandelaria · favorito: PP, primero en el 64 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPFasnia · favorito: PSOE, primero en el 77 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEFrontera · favorito: PP, primero en el 63 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPFuencaliente de la Palma · favorito: Coalición Canaria, primero en el 61 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Coalición CanariaGarachico · favorito: PSOE, primero en el 39 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPGarafía · favorito: PSOE, primero en el 50 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPGranadilla de Abona · favorito: PP, primero en el 50 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPLa Guancha · favorito: PP, primero en el 49 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPGuía de Isora · favorito: PSOE, primero en el 59 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOEGüímar · favorito: PP, primero en el 54 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPHermigua · favorito: PP, primero en el 52 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPIcod de los Vinos · favorito: PP, primero en el 68 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPSan Cristóbal de La Laguna · favorito: PSOE, primero en el 69 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOELos Llanos de Aridane · favorito: PP, primero en el 46 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPLa Matanza de Acentejo · favorito: PSOE, primero en el 58 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOELa Orotava · favorito: Coalición Canaria, primero en el 43 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPEl Paso · favorito: Coalición Canaria, primero en el 85 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: Coalición CanariaPuerto de la Cruz · favorito: PSOE, primero en el 72 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOEPuntagorda · favorito: PSOE, primero en el 48 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPPuntallana · favorito: PSOE, primero en el 48 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PSOELos Realejos · favorito: PP, primero en el 53 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPEl Rosario · favorito: PP, primero en el 83 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPSan Andrés y Sauces · favorito: PSOE, primero en el 74 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOESan Juan de la Rambla · favorito: PSOE, primero en el 46 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPSan Miguel de Abona · favorito: PP, primero en el 72 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPSan Sebastián de la Gomera · favorito: PSOE, primero en el 84 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOESanta Cruz de la Palma · favorito: PSOE, primero en el 60 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOESanta Cruz de Tenerife · favorito: PP, primero en el 56 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPSanta Úrsula · favorito: PP, primero en el 69 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPSantiago del Teide · favorito: PP, primero en el 95 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPEl Sauzal · favorito: Coalición Canaria, primero en el 44 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPLos Silos · favorito: PSOE, primero en el 88 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOETacoronte · favorito: PP, primero en el 49 % de las simulaciones (igualado) · 2023: PPEl Tanque · favorito: PP, primero en el 66 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PPTazacorte · favorito: PSOE, primero en el 76 % de las simulaciones (con tendencia) · 2023: PSOE
PSOEPPCoalición CanariaIgualadoColor pleno: seguro (primero en el 95 % o más de las simulaciones); claro: con tendencia (60–95 %); gris: igualado (menos del 60 %).

Cómo lo hemos calculado