Asturias: el séptimo escaño se juega entre el PSOE, Vox y el PP, y el Senado es casi un cara o cruz
Con siete diputados, Asturias elige menos que hace diez años (ocho hasta 2016), y el pronóstico del 29N deja un solo escaño abierto: el séptimo. Lo gana el PP en el 36 % de las simulaciones, el PSOE en el 33 % y Vox en el 24 %, con una diferencia mediana de unos 13.200 votos. El escenario central da tres escaños al PP, tres al PSOE y uno a Vox. En el Senado, el reparto más probable es 1-3 a favor de la lista conjunta del PSOE y el Frente Amplio (44 %), seguido del 3-1 a favor del PP (34 %).
25 de octubre de 2026 · Miguel · Read in English
Asturias elegía ocho diputados hasta 2016 y siete desde abril de 2019. En 2023 los repartió así: tres para el PP (35,6 % de los votos), dos para el PSOE (34,3 %), uno para Vox (12,5 %) y uno para Sumar (14,8 %). El PP ganó por 1,3 puntos. Este artículo actualiza el que publicamos el 22 de octubre con el pronóstico del sábado 24 de octubre y añade el último escaño, la participación, el Senado y las europeas de 2024. El análisis del último escaño de todas las provincias está en la página del último escaño.
Siete elecciones, un mapa que se mueve
| Elección | Escaños | Más votados (% de válidos) | Particip. residentes | Como España |
|---|---|---|---|---|
| 2008 | PSOE 46,9 %PP 41,6 %IU/Podemos/Sumar 7,2 % | 73,8 % | ✓ | |
| 2011 | PP 35,4 %PSOE 29,3 %Otros 16,8 % | 70,3 % | ✓ | |
| 2015 | PP 30,1 %IU/Podemos/Sumar 29,8 %PSOE 23,3 % | 71,2 % | ✓ | |
| 2016 | PP 35,3 %PSOE 24,9 %IU/Podemos/Sumar 23,9 % | 68,2 % | ✓ | |
| abr. 2019 | PSOE 33,1 %PP 17,9 %IU/Podemos/Sumar 17,1 % | 73,4 % | ✓ | |
| nov. 2019 | PSOE 33,3 %PP 23,2 %IU/Podemos/Sumar 16,0 % | 65,5 % | ✓ | |
| 2023 | PP 35,6 %PSOE 34,3 %IU/Podemos/Sumar 14,8 % | 71,1 % | ✓ | |
| 2026 pronóstico | PP 34,0 % (25,8–42,8)PSOE 30,0 % (21,6–39,2)Vox 19,3 % (13,1–26,7)Otros 15,0 %En blanco 1,8 % | 72,8 % | – |
2026: PP 1.º escaño, 100 % · PSOE 1.º escaño, 100 % · PP 2.º escaño, 100 % · Vox 1.º escaño, 100 % · PSOE 2.º escaño, 99 % · PP 3.º escaño, 83 % · PSOE 3.º escaño, 50 %; el escaño rayado está igualado.
Pocas provincias han cambiado tanto. En 2008, el PSOE (46,9 %) y el PP (41,6 %) se repartieron cuatro escaños cada uno. En 2011 entraron «otros» (16,8 %), con Foro Asturias, que logró un diputado. En 2015 y 2016, la izquierda a la izquierda del PSOE sumó el 29,8 % y el 23,9 % y dos escaños, y Ciudadanos, uno. En 2019, con siete escaños, el PSOE ganó con el 33,1 % y el 33,3 %, el PP cayó al 17,9 % y al 23,2 %, y Vox, con el 11,5 % y el 15,9 %, logró un diputado.
El último escaño ha cambiado de partido cuatro veces: PP (2008), PSOE (2011), PP, en coalición con Foro (2015 y 2016), PSOE (abril y noviembre de 2019) y PP (2023). En 2023 el PP lo ganó por 7.768 votos frente al PSOE.
El pronóstico: el séptimo, a tres bandas
El modelo da al PP un 34,1 % de los votos (entre el 25,8 % y el 42,8 % en el 95 % de las simulaciones), al PSOE un 29,3 % (21,7–37,6 %), a Vox un 19,1 % (13,3–25,8 %), al Frente Amplio, la candidatura heredera de Sumar, un 7,3 % (3,2–13,8 %), a Podemos, que en el modelo va por separado, un 4,5 % (1,6–9,9 %) y a SALF un 1,7 % (0,6–3,7 %). La oferta de 2026 es todavía un supuesto hasta las candidaturas proclamadas del 3 de noviembre.
En el reparto central, el PP tiene tres escaños en el 73,6 % de las simulaciones (dos en el 14,7 % y cuatro en el 11,6 %), el PSOE dos en el 53 % y tres en el 45 %, y Vox uno en el 60 % y dos en el 39 %. El Frente Amplio no saca escaño en el 86 % de las simulaciones; sí lo saca en el 14 %.
Seis de los siete escaños están bastante claros: dos del PP (100 %), dos del PSOE (99 %), uno de Vox (100 %) y el tercero del PP (85 %). El séptimo se reparte a tres bandas: el tercero del PSOE (46 %) frente al segundo de Vox (40 %). Mirado por quién se lleva el último escaño asignado, el PP lo gana en el 36 % de las simulaciones, el PSOE en el 33 %, Vox en el 24 % y el Frente Amplio en el 6 %. La diferencia mediana entre el escaño ganado y su rival más cercano es de unos 13.200 votos (de 5.600 a 26.200 entre el primer y el tercer cuartil).
Participación
En 2023 votó el 71,1 % de los electores residentes en España; con los residentes en el extranjero (CERA), que votan muy poco, la participación sobre el censo total fue del 62,9 %. Para el 29N, el modelo prevé una participación del 72,8 % de los residentes (entre el 66,9 % y el 78,3 %). Desde 2008, la participación de los residentes asturianos ha oscilado entre el 65,5 % de noviembre de 2019 y el 73,8 % de 2008.
Concejo a concejo
Asturias tiene 78 concejos. En 2008 el PSOE ganó en 62; en 2011 el PP, en 48; en 2015 el PP, en 41, con 16 para la izquierda alternativa; en abril de 2019 el PSOE, en 72; y en 2023 el reparto quedó casi a medias: 40 para el PSOE y 38 para el PP. De noviembre de 2019 a 2023 cambiaron de ganador 30 concejos, y desde 2008 lo han hecho al menos una vez 63 de los 78.
Con el pronóstico del 24 de octubre, la estimación municipal da al PP como favorito en 47 concejos (8 seguros, 33 con tendencia y 6 igualados) y al PSOE en 31 (3, 18 y 10). Cambiarían de ganador nueve, todos del PSOE al PP. El más grande es Gijón, que el PSOE ganó en 2023 por cuatro décimas (34,4 % frente a 34,0 %) y donde el PP es ahora favorito con tendencia (66 %); Avilés (59 %, igualado) también cambiaría, aunque con poco margen. Oviedo sigue siendo el gran feudo del PP (97 %), y las cuencas mineras, el del PSOE: Mieres (96 %), Langreo (94 %) y San Martín del Rey Aurelio (99 %). Carreño, que sigue en el lado socialista, es de los más igualados (57 %).
Estas cifras difieren algo de las del 22 de octubre porque el pronóstico provincial se ha actualizado: entonces el PP era favorito en 51 concejos y cambiaban de ganador 13; con el del 24 de octubre son 47 y 9.
| Municipio | Electores | 2023 | Ventaja | Favorito 2026 | Primero en | Categoría |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gijón | 220.525 | PSOE | 0,4 pts | PP | 61 % | Con tendencia |
| Oviedo | 173.514 | PP | 12,2 pts | PP | 95 % | Con tendencia |
| Avilés | 63.026 | PSOE | 2,0 pts | PP | 54 % | Igualado |
| Siero | 43.249 | PP | 2,6 pts | PP | 71 % | Con tendencia |
| Langreo | 32.414 | PSOE | 16,0 pts | PSOE | 93 % | Con tendencia |
| Mieres | 31.567 | PSOE | 17,4 pts | PSOE | 95 % | Seguro |
| Castrillón | 18.688 | PP | 9,1 pts | PP | 90 % | Con tendencia |
| San Martín del Rey Aurelio | 13.430 | PSOE | 22,9 pts | PSOE | 99 % | Seguro |
| Corvera de Asturias | 12.985 | PSOE | 12,9 pts | PSOE | 86 % | Con tendencia |
| Villaviciosa | 12.560 | PP | 12,6 pts | PP | 94 % | Con tendencia |
Ventaja: puntos sobre el segundo en 2023. «Primero en»: % de las 4.000 simulaciones en que el favorito queda primero en el municipio.
Son estimaciones gruesas: parten del voto municipal de 2023, lo desplazan hasta cuadrar con el pronóstico provincial y le añaden un error propio, mayor cuanto más pequeño es el concejo.
El Senado
En el Senado, Asturias elige cuatro senadores y cada elector puede marcar hasta tres nombres. Con el supuesto actual de una lista conjunta del PSOE y el Frente Amplio, el reparto más probable es un senador para el PP y tres para la conjunta (44 %), seguido del inverso, tres para el PP y uno para la conjunta (34 %), y el 2-2 (21 %). Vox logra un senador en el 1,5 % de las simulaciones. En el modelo, la lista conjunta tiene un 35,7 % de los votos en el Senado (27,7–44,5 %) y el PP un 34,6 % (26,3–43,3 %): cualquier cambio de pocos puntos entre ambos mueve un senador. Es un supuesto que depende de las listas finales de cada partido.
Las europeas de 2024: otra elección
En las europeas de 2024, una elección de segundo orden con listas, participación y motivos de voto distintos, Asturias dio a Sumar el 5,9 % de los votos válidos (25.386), a Podemos el 3,8 % (16.263) y a SALF (Se Acabó La Fiesta) el 3,3 % (14.027), sobre 427.484 votos válidos. Es la quinta provincia de España con mayor porcentaje de voto para Sumar y la tercera para Podemos en esa elección. Esa señal no se traslada tal cual a las generales: el modelo solo usa el perfil territorial de las europeas para repartir por provincias el voto nacional de SALF y Podemos, a partes iguales con el perfil del CIS. El pronóstico del 29N para Podemos en Asturias es del 4,5 % y para SALF, del 1,7 %.
Quién vota en Asturias
Asturias tiene 1.026.726 habitantes y una de las poblaciones más envejecidas de España: hay 304 mayores de 65 años por cada 100 menores de 15 (171 en España), y el 28,9 % de los asturianos tiene 65 años o más (21,2 % en España). Solo el 9,5 % tiene menos de 15 años.
| Indicador | Asturias | España | Fuente |
|---|---|---|---|
| Densidad | 96,8 | 98,6 | INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591) y secciones censales, 1 de julio de 2026 |
| Municipios | 78 | 8.132 | INE, Padrón vía ADRH (indicador Población), 2024 |
| Índice de envejecimiento (65 y más por cada 100 menores de 15) | 304 | 171 | INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591), 1 de julio de 2026 |
| Población de 65 años o más | 28,9 % | 21,2 % | INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591), 1 de julio de 2026 |
| Población menor de 15 años | 9,5 % | 12,4 % | INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591), 1 de julio de 2026 |
| Población de nacionalidad extranjera | 8,2 % | 14,9 % | INE, Estadística Continua de Población (tabla 59591), 1 de julio de 2026 |
| Renta neta media por persona | 16.646 € | 15.948 € | INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares, 2024 |
| Renta neta media por hogar | 37.097 € | 40.605 € | INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares, 2024 |
| Con estudios superiores completados | 33,2 % | 31,9 % | INE, Censo de Población y Viviendas 2021 (vía ineAtlas.data), 2021 |
| Tasa de empleo | 41,6 % | 46,8 % | INE, Censo de Población y Viviendas 2021 (vía ineAtlas.data), 2021 |
| Tasa de paro | 17,9 % | 17,2 % | INE, Censo de Población y Viviendas 2021 (vía ineAtlas.data), 2021 |
| Ocupados en industria | 13,8 % | 13,6 % | INE, Encuesta de Población Activa (tabla 79337), 2026T2 |
| Ocupados en servicios | 77,6 % | 75,8 % | INE, Encuesta de Población Activa (tabla 79337), 2026T2 |
La tasa de empleo del censo (41,6 %) queda cinco puntos por debajo de la española (46,8 %), con tantos jubilados, aunque la de paro es parecida (17,9 % frente al 17,2 %). La renta neta por persona (16.646 €) supera la española (15.948 €), pero por hogar queda por debajo (37.097 € frente a 40.605 €). El 8,2 % de los residentes tiene nacionalidad extranjera, casi la mitad que en España (14,9 %).
Cómo lo hemos calculado
- Historia. Resultados oficiales del Congreso (BOE) de 2008 a 2023, por familias de partidos. Los resultados por concejo salen de las mesas del Ministerio del Interior y, sumando el voto exterior, reproducen los totales del BOE en las siete elecciones.
- Último escaño. Votos nuevos que habría necesitado el rival más cercano para quitar el escaño al último ganador, con los resultados oficiales de cada elección.
- Pronóstico provincial. El de altnalysis del 24 de octubre (50.000 simulaciones, con encuestas hasta el 16 de octubre). Las cifras entre paréntesis son intervalos del 95 % de las simulaciones. La oferta electoral de 2026 es un supuesto hasta las candidaturas proclamadas.
- Estimación municipal. 4.000 simulaciones. En cada una, el voto de 2023 de cada concejo se desplaza, partido a partido y en escala logística, hasta que la suma coincide con la simulación provincial; después se añade un error municipal. Seguro: el favorito queda primero en el 95 % de las simulaciones o más; con tendencia, entre el 60 % y el 95 %; igualado, por debajo del 60 %.
- Senado. Simulación propia de las listas por provincia, con la hipótesis de lista conjunta PSOE-Frente Amplio.
- Europeas de 2024. Mesas del Ministerio del Interior.
- Sociología. INE: Estadística Continua de Población (1 de julio de 2026, provisional), Atlas de Distribución de Renta de los Hogares, Censo de 2021. Límites municipales: es-atlas (IGN).
- Código.
articulo_circ.py 33, en el repositorio de altnalysis.